Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Устав благотворительного фонда


Устав благотворительного фонда является правоустанавливающим документом для организации данного типа. Неисполнение же обязательных требований к содержанию и порядку оформления учредительных документов может повлечь отказ в государственной регистрации организации в качестве НКО. Прочитав статью, вы узнаете, какими нормативными актами урегулировано составление уставов НКО (в том числе благотворительных фондов) и каковы требования к их содержанию.

Правовое регулирование деятельности благотворительных фондов

Деятельность благотворительных некоммерческих организаций в России регламентирована следующими нормативными актами:

  • ГК РФ;
  • законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ;
  • законом «О благотворительной деятельности…» от 11.08.1995 № 135-ФЗ.

Под фондом, в соответствии со ст. 123.17 ГК РФ и п. 1 ст. 7 закона № 7-ФЗ, понимается юридическое лицо, созданное без цели получения прибыли, деятельность которого носит некоммерческий характер. В отличие от иных видов некоммерческих организаций фонд создается гражданами и организациями без использования системы постоянного членства. Деятельность при этом основывается на добровольных взносах имущественного характера.

Анализируемый вид некоммерческих организаций создается исключительно с целью осуществления благотворительной деятельности, которая может быть направлена на обеспечение интересов как самого общества, так и отдельных групп лиц или конкретных людей. Цели и благотворительный характер деятельности должны быть четко сформулированы в учредительном документе фонда, каковым является устав.

Требования к содержанию устава фонда в 2018 году, образец документа

В п. 2 ст. 123.17 ГК РФ закрепляются требования к содержанию устава благотворительного фонда. Так, документ должен содержать:

  • сведения о наименовании благотворительной организации (при этом важным условием является включение в наименование слова «фонд»);
  • указание места нахождения фонда (в качестве юридического адреса может быть указан адрес регистрации учредителя);
  • сведения о предмете и целях деятельности с прямым указанием на добровольный характер и бескорыстную основу оказываемой поддержки;
  • положения об органах управления НКО, в том числе высшем коллегиальном органе;
  • информацию о попечительском совете, который выполняет надзорную функцию за проводимыми во исполнение поставленных целей мероприятиями;
  • порядок назначения должностных лиц фонда и освобождения их от обязанностей;
  • условия распоряжения имуществом некоммерческой организации при достижении поставленных целей и в случаях ее ликвидации.

В устав дополнительно могут быть включены иные сведения, которые, по мнению учредителей, являются существенными. Кроме того, учредительный документ должен содержать сведения о порядке внесения в него изменений.

Устав подлежит утверждению учредителями, о чем делается соответствующая отметка в решении о создании благотворительного фонда, и должен быть представлен в 3 экземплярах в регистрирующий орган.

Образец устава фонда 2018 года можно скачать на нашем сайте.

Скачать образец

Кроме того, в других статьях нашего сайта вы найдете образцы уставов и других организаций такого рода, например некоммерческой общественной организации, автономной некоммерческой организации.

***

Итак, к уставу благотворительного фонда в 2018 году предъявляется ряд специфических требований, несоблюдение которых может привести к отказу в государственной регистрации организации. В частности, наименование некоммерческой организации должно в обязательном порядке содержать слово «фонд». При этом следует обратить особое внимание на то, что организации данного типа имеют специфические цели и предметы деятельности, которые достигаются на бескорыстной основе.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство