Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Суброгация по КАСКО с виновника ДТП


Суброгация по КАСКО с виновника ДТП позволяет страховой компании взыскать средства, затраченные на ремонт поврежденного автомобиля. В нашей статье вы найдете информацию о том, что такое суброгация и как она действует в том случае, если у пострадавшей в аварии стороны оформлен полис КАСКО. Также мы расскажем о том, как виновник может снять с себя обязательства, возникающие на основании суброгации, если страховая предъявила требование о компенсации понесенных ею затрат.

Суброгация при ДТП: правовые основы

Суброгация — это право страховщика на взыскание средств, потраченных им на исполнение обязательств перед страхователем, транспортному средству которого причинен ущерб. Субъектом, на которого направлено такое взыскание, становится лицо, виновное в ДТП (ст. 965 ГК РФ), т. е. им может быть как водитель другого транспортного средства, так и пешеход, который также имеет статус участника дорожного движения.

При определении размера компенсации стоит помнить, что условия договора КАСКО всегда предусматривают полную оплату ремонта авто, вне зависимости от степени его износа. Ведь для восстановления транспортного средства используются новые детали, стоимость которых может существенно превышать фактическую цену поврежденных. В связи с этим обстоятельством вопрос о том, какая сумма подлежит взысканию (полная, рассчитанная исходя из стоимости новых деталей, или частичная, определенная с учетом степени износа), долгое время являлся предметом судебных разбирательств между страховщиками и виновниками ДТП.

В 2017 году в этом споре была поставлена точка: Конституционный суд РФ вынес постановление «По делу о проверке…» от 10.03.2017 № 6-П, в котором указал на то, что степень износа не влияет на размер компенсации. Это означает, что виновник ДТП должен возместить страховой компании все понесенные ею расходы на ремонт.

Как возмещается ущерб в порядке суброгации

Схема применения механизма суброгации при наличии у пострадавшей стороны полиса КАСКО следующая:

  1. После столкновения автомобилей определяется виновная сторона. Участники ДТП могут сделать это самостоятельно, составив европротокол. Если же согласия между ними не достигнуто, виновник определяется с помощью сотрудников ГИБДД или через суд.
  2. Владелец поврежденного авто обращается в страховую компанию, с которой у него заключен договор КАСКО.
  3. Страховая компания оплачивает восстановительный ремонт из собственных средств.
  4. В адрес виновника ДТП направляется требование о возмещении расходов, фактически понесенных страховой компанией.

Суброгация по КАСКО с виновника может быть применена как в судебном, так и в досудебном порядке. Как правило, страховщики стремятся взыскать средства с виновника аварии, не обращаясь в суд. В этом случае в адрес инициатора ДТП направляется досудебная претензия, содержащая требования страховщика. В ней указывается в том числе точная сумма, которая, по мнению страховой компании, должна быть выплачена ей в качестве компенсации.

Однако возмещать расходы страховой по собственной воле станет далеко не каждый водитель. К тому же многие участники дорожного движения даже не знают о том, что с них могут быть взысканы средства на восстановление поврежденного автомобиля. Более того, если ущерб был нанесен дорогому автомобилю (именно в таких случаях стандартной суммы страхового покрытия по ОСАГО не хватает на ремонт), у инициатора ДТП может попросту не оказаться собственных средств. В таком случае решение проблемы через суд становится единственным возможным способом возврата денег.

Основания для применения суброгации по КАСКО

Наличие полиса КАСКО на поврежденный автомобиль является обязательным условием для того, чтобы у страховщика возникло право требования выплаты компенсации с виновника аварии. Если авто застраховано по программе ОСАГО, все затраты по его ремонту лягут на страховую компанию. Единственным финансовым последствием для инициатора ДТП станет необходимость самостоятельного восстановления собственного транспорта и увеличенный размер страховой премии при оформлении полиса ОСАГО в течение нескольких следующих лет.

Кроме того, для возникновения суброгации необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

  1. Сумма ущерба превышает максимально возможный размер выплат по ОСАГО или полис ОСАГО у виновника аварии отсутствует.
  2. Страховщик выполнил свои обязательства перед владельцем поврежденного авто в полном объеме.

Документы, подтверждающие право страховщика на суброгацию

Чтобы получить право требовать с виновника аварии выплаты компенсации за понесенные на восстановление авто расходы, страховщик пострадавшей стороны должен подтвердить тот факт, что в сложившейся в результате ДТП ситуации присутствуют признаки суброгации.

Для этого к досудебной претензии или исковому заявлению (в зависимости от того, в каком порядке происходит решение спора) ему потребуется приложить определенные документы:

  1. Подтверждающие факт расходования страховщиком денежных средств в указанном размере, а также обоснованность их расходования:
  • чеки, квитанции, платежные поручения, договоры на оказание услуг и пр.;
  • фото- и видеоматериалы, снятые на месте ДТП;
  • заключение эксперта-оценщика, устанавливающее размер повреждений и стоимость их восстановления.
  1. Подтверждающие виновность лица, к которому предъявляется требование по суброгации:
  • справку о ДТП;
  • постановление по делу об административном правонарушении;
  • судебное решение.
  1. Подтверждающие право страховщика на суброгацию:
  • копию заявления страхователя о наступлении страхового случая;
  • копию ПТС и полиса КАСКО пострадавшей стороны.

Если страховщик не представляет такие документы, виновник аварии может запросить их самостоятельно, изложив свою просьбу в письменном обращении. Отсутствие подтверждения правомерности требований со стороны страховщика является основанием для отказа в суброгации.

Если виновник аварии не согласен с размером требований, он может обратиться к независимому эксперту, который на основании представленной информации вынесет свое заключение о реальной стоимости ремонта авто.

Суброгация по КАСКО - как не платить

Избежать обязанности по погашению понесенных страховщиком затрат можно, если:

  • истек срок исковой давности по заявленному требованию (в соответствии с п. 1 ст. 196 и п. 1 ст. 200 ГК РФ, он составляет 3 года с момента ДТП);
  • виновник ДТП в момент аварии находился за рулем служебного автомобиля и исполнял свои должностные обязанности — в этом случае компенсацию по суброгации должен выплатить не он, а его работодатель;
  • пакет документов, представленных страховой, является неполным (страховщик должен самостоятельно доказать свое право на суброгацию);
  • страховщик предъявил завышенные требования, например, указал в смете расходов значения, не соответствующие действительности;
  • у виновника аварии есть полис ОСАГО и сумма ущерба, причиненного автомобилю пострадавшей стороны, не превышает максимально возможного размера компенсации по «автогражданке» (в 2018 году он составляет 400 тыс. руб. при оформлении ДТП в общем порядке и 100 тыс. руб. — при составлении европротокола);
  • у виновника аварии есть полис ДоСАГО, размер страхового покрытия по которому превышает максимальную сумму компенсации по ОСАГО (при условии, что размер причиненного ущерба меньше, чем сумма зафиксированной в договоре страховой выплаты);
  • инициатор ДТП впоследствии был оправдан (например, когда составленный по итогам аварии протокол, зафиксировавший потерпевшую и виновную стороны, затем был оспорен в судебном порядке).

Как оспорить суброгацию страховой компании

Получив досудебную претензию от страховой компании или повестку в суд на слушание по делу о взыскании средств в порядке суброгации, не стоит игнорировать действия инициатора разбирательств. Страховщик, не получивший ответа от виновника ДТП, обратится в суд, который, в свою очередь, в отсутствие возражений и доводов со стороны ответчика примет, вероятнее всего, сторону истца. Именно поэтому защищать свои права не только можно, но и нужно — и делать это допускается не только в суде, но и в досудебном порядке.

Так, чтобы оспорить суброгацию, можно:

  1. Воспользоваться помощью независимого эксперта-оценщика, который установит точную стоимость восстановления поврежденного авто. Недобросовестные страховые компании могут включать в смету несуществующие детали или работы, использовать копии запчастей вместо оригинальных деталей от производителя, завышать стоимость используемых комплектующих или услуг автосервиса и увеличивать размер якобы понесенных ими затрат другими нечестными способами. После проведения независимой экспертизы может оказаться, что фактически ремонт стоит гораздо меньше, чем указано в требовании страховщика. В результате сумма, которая полагается страховой компании по суброгации, может существенно уменьшиться или вообще покрыться страховой выплатой по полису ОСАГО.
  2. Уточнить срок, прошедший со дня аварии. Если с момента ДТП прошло более 3 лет, ответчик может отказаться от исполнения всех предъявляемых к нему требований. Причем отказ в таком случае возможен вне зависимости от того, виновен он был в аварии или нет.

***

Итак, суброгация при возмещении страховой компанией ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП, возникает только в том случае, если транспорт пострадавшей стороны имел страховку КАСКО. Страховщик, затративший собственные средства на ремонт авто, вправе взыскать их с виновника аварии. Чтобы избавиться от обязанности по выплате компенсации в пользу страховой компании, инициатор ДТП может привлечь эксперта для проведения независимой оценки стоимости повреждений, проанализировать полноту пакета представленных страховщиком документов, воспользоваться выплатой по полису ОСАГО и пр.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство