Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Степени годности к военной службе


Степени годности к военной службе

Прежде всего, к ним относятся лица, неспособные из-за проблем со здоровьем осуществлять военную службу. Для определения возможностей граждан по состоянию их здоровья нести военную службу, проходить ее в тех или других родах, видах войск на конкретных военно-учетных специальностях установлены категории годности к военной службе, расшифровка которых дается в Федеральном законе. Далее в статье мы рассмотрим категории годности к военной службе.

Категории годности к военной службе: порядок определения

Следует разобраться, ? Норма ч. 2 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ) вводит следующие степени годности к военной службе:

  • годен к строевой службе — категория годности А;
  • категория годности Б — годен, однако имеются незначительные ограничения;
  • годен к нестроевой службе — категория годности В (годен ограниченно);
  • категория годности Г — не годен временно;
  • категория годности Д — не годен.

Помимо буквенного обозначения ставится еще и цифровое. Например, категория годности а1 означает, что призывник абсолютно здоров и может быть зачислен в любой род войск, категория годности а2 означает также годность для любого рода войск, однако указывает на то, что призывник ранее получил серьезную травму. В группе «А» есть категория годности а3 и категория годности а4, которые присваиваются в связи с ограничениями по зрению.

Категория годности б3, категория годности б4 — эти индексы обозначают более серьезные ограничения. Б4 категория годности: в какие войска 2016 году брали с этой категорией? В основном, с категорией б4 служат в войсках связи, частях, занятых на охране объектов.

Плоскостопие и армия, категории годности: при выявлении плоскостопия 3 степени призывнику присваивают категорию годности В, остальные (1-2) степени плоскостопия не являются противопоказанием к службе в армии.

Если у призывника выявлена цветослабость 1 степени, категория годности ему будет присвоена первой степени, а буква зависит от общего состояния здоровья.

Категории годности к военной службе, расшифровка которых дана выше, определяются врачами в результате медицинского освидетельствования. Существуют специальные предписания, в которых каждому названию болезни и стадии ее развития соответствуют степени годности к военной службе.

Иногда военно-медицинская комиссия не может вынести заключение относительно годности лица к службе в вооруженных силах. В подобных случаях гражданин направляется на медицинское обследование (амбулаторное или стационарное) в специализированную организацию.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Изменение уровня годности к службе до достижения 27 лет

Допускается изменение определенной ранее степени годности. Для этого можно сделать следующее:

Во-первых, подать жалобу с выраженным в ней несогласием относительно заключения по категории годности в армию, определенной на основании медицинского освидетельствования. Пройти контрольное медицинское освидетельствование, которое организовано после рассмотрения данной .

Далее, в случае несогласия с итогами медицинского освидетельствования пройти независимую экспертизу военно-врачебного характера.

Наконец, обжаловать в суде заключение по категории годности к военной службе. Необходимо заметить, что судебная процедура не исключает проведение независимой экспертизы военно-врачебного характера в ходе судебного процесса. Когда лицо, которому была дана отсрочка от призыва, на момент ее окончания остается подлежащим призыву, оно вызывается для проведения медицинского освидетельствования в общем порядке. По его результатам также допускается изменение категории годности к военной службе.

Изменение степени пригодности к службе после достижения 27 лет

Российские граждане, которые достигли возраста 27 лет или (и) находятся в запасе, вправе проходить повторные медицинские освидетельствования. Их осуществляют военные комиссариаты. По результатам обследования возможно изменение группы годности к военной службе, определенной ранее. Чтобы ее изменить, нужно сделать следующее:

  • При несогласии с определенной степенью пригодности пройти независимую экспертизу военно-врачебного характера;
  • Подать судебную жалобу на заключение с утверждением определенной категории годности к военной службе;
  • Пройти медицинское освидетельствование, связанное с поступлением на ;
  • Представить начальнику отделения военного комиссариата письменное обращение. Оно должно содержать просьбу назначить повторное медицинское освидетельствование. Здесь же необходимо описать изменения, которые произошли в состоянии здоровья. Они должны давать основания для пересмотра выводов военно-врачебной комиссии. Подтвердить это можно приложенными к заявлению медицинскими документами, полученными в результате вновь проведенного обследования.

Если получен отказ относительно направления на повторное медицинское освидетельствование, то гражданин правомочен обжаловать его. Обжалование производится в суде, в случае если лицо считает, что имеют место действия (бездействие) или решения, которые нарушают его свободы и права. Подобная жалоба рассматривается в стандартном порядке. По результатам слушания требования жалобы могут быть удовлетворены.

Инфографика «Категории годности к военной службе: процедура их определения и изменения»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство