Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Статья за оскорбление личности в 2020 году


Статья за оскорбление личности в 2020 году

Статья за оскорбление личности

До начала 2012 года в УК РФ, была 130 статья, за нарушение которой наступала  за оскорбление личности. В настоящее время закон к любителям непристойных высказываний стал более лоялен. Теперь за оскорбление личности, предусмотрена административная  КоАП.

Уголовное наказание грозит лишь в следующих случаях; если пострадавший человек военный или иной представитель власти. Но уголовная ответственность за  наступает лишь в том случае, если обида имеет отношение к профессии потерпевшего.

Какая  статья за оскорбление личности? Все моменты, связанные с оскорблениями лица, регламентируются по 3 статьям в зависимости от ситуации и статуса потерпевшего лица:

  1. УК РФ предусматривает случаи публичного оскорбления, находящегося при исполнении представителя власти.
  2. УК РФ регламентирует отношения между военнослужащими и предусматривает наказания за оскорбительные высказывания в адрес того или иного лица.
  3. Статья 5.61 КоАП РФ представляет соответствующую административную ответственность по другим случаям.

Узнайте, какой ?

Какие слова учитываются законом за оскорбление

Судебная практика говорит нам о том, что в вопросах касательно оскорблений личности наиболее сложным моментом является даже не доказательство содеянного, а сам процесс различия одной ситуации от другой. Люди по-разному устроены и могут реагировать на те или иные эмоции в свою сторону тоже не одинаково. Для одного обычное повышение голоса уже означает ругань, а для другого откровенная словесная перепалка дело обыденное.

Именно поэтому следует знать точную интерпретацию понятия оскорбления со стороны буквы закона и уметь вовремя отличить один конфликт от другого.

На основании статьи 5.61 КоАП РФ можно сказать о том, что по закону произнесенные лицом слова в отношении другого лица будут считаться оскорблением только в том случае если в речи имеются:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  1. Прямые нецензурные выражения в отношении человека.
  2. Личностное сравнение человека с кем-то либо с использованием брани в речи.
  3. Направленные матерные выражения и иные слова с целью принижения моральных и этических устоев лица.

Рассмотрим простой пример 2-х случаев разговора соседей:

  1. «Иванов, твой сын меня просто достал. Мало того, что он ходит тут со своими друзьями и шумит как тюлень, так еще вчера и мячом мне попал прямо в стекло балкона. Ты ему что объяснить нормально что-ли не можешь или он попросту не хочет понимать нормальных вещей?».
  2. «Иванов, твоя семейка просто сущий кошмар. Вы просто глупые и недалекие люди, а ты как предводитель этой шайки, самый тупой среди них. Мало того, что я прошу не трогать подъезд и не захламлять его, так ты еще и свой тупой мозг напряг чтобы сына подговорить мне стекло мячом разбить».

В первом случае наблюдается разговор на повышенных тонах и с использованием эмоциональных фраз. Однако оскорблений в чей то адрес здесь озвучено не было, а следовательно и считать данный случай оскорблением нельзя.

Второй вариант уже поинтереснее. Тут имеются явные оскорбления лица, сравнения его, направленные на принижение морального духа и достоинства. Диалоги такого формата можно смело интерпретировать как нарушающие закон и за них предусмотрена административная ответственности.

Читайте также: какая предусмотрена законом.

Распространение ложных слухов

Несмотря на смягчение закона, здесь есть свои подводные камни. Если нарушитель не только нанес оскорбление словами, неприятными для личности и достоинства человека, но и распространил ложные слухи, то он попадает под УК РФ.

Если потерпевший представитель власти, то уголовная ответственность, как говорилось выше, грозит и за нанесение обиды. Что же касается , то здесь уголовный кодекс защищает всех граждан нашей страны, вне зависимости о сферы деятельности, есть отдельная .

Кстати, если вы стали жертвой мошенников, узнайте какая предусмотрена ?

Угрозы и их последствия

Также, нетерпим уголовный кодекс и к угрозам. Запугивающая сторона попадает под статьи 119, 318 (339) УК РФ, если имело место быть оскорбление и угрозы личности. Если были лишь угрозы, то нарушитель попадет только под УК РФ.

Оскорбления и ответственность

Но какая ответственность предусмотрена за оскорбление, если клеветы и запугивания, в адрес пострадавшего не было?

По новому закону, оскорбление личности включает в себя три части:

  1. Само оскорбление;
  2. Нанесение публичной обиды;
  3. Бездействие при публичном оскорблении.

Естественно, перевоплощение преступления в правонарушение расстраивает людей, столкнувшихся с хамским отношением в свою сторону.

Кстати, если вас оскорбил незнакомый пьяный человек, то ко всему может добавиться  в общественном месте.

Если оскорбили на работе

На практике давно известно, что большинство совершенных нарушений, связанных с оскорблением, происходит на рабочем месте. Тут играет роль моральная обстановка в коллективе и в целом отношения между коллегами по работе и начальством. Суд в данном случае изначально будет определять место работы потерпевшей стороны и интерпретировать наказание за содеянное в зависимости от конкретного применения одной из трех представленных выше статей закона.

  1. Если основания для оскорбления одного лица другим произошли между военнослужащими, находящимися при исполнении, то наказание будет применяться на основании статьи 336 УК РФ. Согласно ей, в случае оскорбления одним военнослужащим другого, предусмотрено наказание в виде ограничения по военной службе на 6 месяцев или отправка в дисциплинарную воинскую часть на тот же срок. Если данное деяние было совершено подчиненным в адрес своего непосредственного начальника, то указанные выше меры будут увеличены до 1 года.
  2. В тех случаях, когда оскорбление коснулось представителя власти при исполнении. Например, если лицо оскорбило судебного пристава. То в отношении нарушителя может быть наложен штраф до 40 000 рублей (либо лишение дохода за 3 месяца). В ряде случаев разрешается применение обязательных работ до 360 часов и исправительных на 1 год.
  3. Любые другие случае регламентироваться будут статьей 5.61 «За оскорбление» КоАП РФ. Виновный в этом случае может получить штраф: для граждан от 1000- 3000 рублей, для должностных от 10 000- 30 000 рублей, в случае юридических от 50 000 – 100000 рублей.

Если оскорбили публично

Под публичным здесь понимаются деяния, совершенные при непосредственном наличии большого числа происшедшего. Это могут быть как какие-нибудь мероприятия, так и выступления на радио или привлечение для того СМИ.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

В этом случае регламентируется ситуация все той же статьей 5.61 КоАП РФ и на ее основании предусмотрены следующие виды наказания:

  • Наложение штрафа на гражданина от 1 000 – 3 000 рублей.
  • На должностные лица от 30 000 – 50 000 рублей.
  • На юридические от 100 000 – 500 000 рублей.

Кроме того, законом предусматривается наказание для тех лиц, которые не предприняли мер к недопущению осуществления оскорбления. Зачастую тут наказываются организаторы мероприятия и юридические лица. Для первых предусмотрен штраф в размере от 10 000 – 30 000 рублей. Вторые могут возместить ущерб в размере от 30 000 – 50 000 рублей.

Оскорбление личности в интернете, соцсетях

Фиксирование оскорблений в интернете крайне сложное занятие. В первую очередь это из-за того, что привлечь к ответственности лицо в сети бывает невозможно, т.к его попросту не удается найти или доказать, что именно тот человек осуществлял указанную деятельность со своего аккаунта, если речь о той же соц сети.

В самом начале зарождения интернета и популярности его в нашей стране, за нецензурные высказывания в свой адрес, можно было привлечь к ответственности. Однако данная практика все чаще начинает проигрывать, т.к критика и оскорбления (в том числе нецензурная) в наше время случается повсеместно и никого ей уже не удивишь.

Заставить ответить по закону на оскорбление в сети можно только в случае его появления на страницах аккредитованных сайтов СМИ, когда например лицо оскорбили на странице сетей версии журнала или газеты.

Что делать, если оскорбили

Пусть закон и стал менее суров к любителям жёстких высказываний, но это не значит, что нужно терпеть неподобающее поведение в свой адрес. В случае если вас кто-то унизил, оскорбил, высказал обидные слова с переходом на личные качества, то вы имеете полное право обратиться в полицию и написать заявление.

Эффективней будет, если кроме заявления у вас будут ещё и доказательства.  Подтверждением факта оскорбления могут быть:

  • показания свидетелей;
  • любая запись, аудио или видео, например, с мобильного телефона;
  • сообщения с угрозами.

Если конфликт случился в приватной беседе, можно найти свидетелей, которые подтвердят ваше подавленное состояние после произошедшего или раньше видели ваши ссоры с обидчиком. Это увеличить шансы на разрешения дела в вашу пользу.

При хорошем адвокате, помимо штрафов, с оскорбившей стороны можно получит компенсацию .

Полезно будет узнать, , если ваши соседи очень шумные и на просьбы о тишине не реагируют.

Инфографика «Статья за оскорбление личности»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство