Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Стандарты аудита - какие бывают и когда применяются


Стандарты аудита представляют собой единые принципы осуществления аудиторской деятельности на территории России и закрепляются в нормативных актах. Их соблюдение при осуществлении аудиторской деятельности гарантирует высокий уровень проведения проверок и регламентирует единые требования к обучению и подготовке аудиторов. Подробно о таких стандартах расскажет наша статья.

Понятие, структура и значение стандартов аудита

Осуществление аудиторской деятельности, в соответствии с ч. 2 ст. 1 закона «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ, включает:

  • проведение аудита, в частности бухгалтерского;
  • оказание сопутствующих, смежных с аудитом, услуг (в т. ч. налоговое и управленческое консультирование).

Осуществление аудиторами деятельности в строгом соответствии с действующими правилами, в том числе международными, в силу ст. 7 указанного ФЗ является обязательным условием оказания услуг по проведению аудита.

Структура аудиторских стандартов едина и включает следующие элементы:

  1. Общие положения (указание цели разработки и принятия стандарта, сферы применения).
  2. Используемые понятия (характеристика используемых в стандарте терминов).
  3. Содержание стандарта (информация, позволяющая обеспечить единообразное проведения аудитов).

Обратите внимание, что стандарты аудита должны содержать также общеправовые реквизиты, в том числе номер и дату введения в действие.

Утверждение и введение в действие единых стандартов аудита имеют следующее значение:

  1. Гарантируют качество оказываемых услуг.
  2. Внедряют в практическое применение новые научные достижения.
  3. Способствуют обеспечению свободного доступа к информации о правилах проведения аудита.
  4. Обеспечивают взаимосвязь всех процессов при проведении проверки.

Аудиторские стандарты являются основанием для разработки комплекса учебных программ и единых правил проведения экзаменов для получения статуса аудитора.

Классификация стандартов аудита

На практике существуют различные классификации аудиторских стандартов, мы приведем лишь две наиболее распространенные.

  1. Разделение стандартов аудита по целевому назначению:
  • общие;
  • касающиеся вопросов бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • специфические, применяемые в отдельных областях деятельности (строительстве, экологии и т. д.).
  1. Кроме того, встречается деление на международные и национальные. Однако более точной и полной с правовой точки зрения следует считать классификацию, основанную на ст. 7 закона № 307-ФЗ и предполагающую разделение на следующие виды:
  • международные;
  • федеральные;
  • утвержденные СРО аудиторов;
  • индивидуальные, утвержденные в конкретной аудиторской организации.

Международные стандарты аудита

Разработка и принятие международных стандартов аудита отнесена к компетенции Международной федерации бухгалтеров. Единые правила позволяют странам с низким профессиональным уровнем аудиторов гарантировать качество проведения проверок, соответствующее уровню развитых стран.

Ст. 7 ФЗ № 307 закрепляет обязательность использования международных стандартов при проведении аудита на территории РФ. Важным условием в этом случае является признание их в соответствии с положением, утвержденным постановлением Правительства РФ № от 11.06.2015 № 576 (далее — Положение). Признание предполагает введение в действие на территории РФ каждого международного документа.

Порядок признания включает:

  1. Получение от Международной федерации бухгалтеров официального документа, содержащего стандарты аудита.
  2. Проведение экспертизы на соответствие стандарта законодательству об аудиторской деятельности.
  3. Принятие решения о введении в действие.
  4. Опубликование документа.

Актуальными и действующими в силу п. 2 Положения являются, например:

  • международный стандарт контроля качества;
  • международный стандарт аудита финансовой информации;
  • международный отчет о практике аудита финансовой информации.

Федеральные стандарты аудиторской деятельности

С 1 января 2018 года почти все федеральные стандарты утратили свою актуальность и более не применяются, однако мы все же упоминаем их в статье, чтобы дать читателю возможность разобраться, какие стандарты применялись ранее, а какие применяются с начала 2018 года. Федеральные стандарты в настоящее время заменяются международными.

Правила и принципы осуществления аудиторской деятельности, установленные на федеральном уровне, условно можно разделить на группы по органам, их утвердившим. Это позволяет разделить федеральные стандарты на утвержденные:

  • Минфином РФ — например, ФСАД 7/2011, ФСАД 8/2011 и иные (с 1 января 2018 года не применяются — соответственно, уже не актуальны);
  • Правительством РФ — например, постановление Правительства РФ «Об утверждении…» от 23.09.2002 № 696 (также утратило актуальность с 1 января 2018 года);
  • Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ — например, правило (стандарт) аудиторской деятельности «Проверка прогнозной финансовой информации», одобренное Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 20.08.1999, протокол № 5 (данный стандарт является действующим).

Стандарты СРО аудиторов

Саморегулируемые организации аудиторов обязаны действовать в строгом соответствии с федеральными и признанными в установленном порядке международными стандартами аудита. Законодателем с целью надлежащего исполнения принятых обязательств СРО аудиторов наделено правом дополнительно разрабатывать и принимать локальные правила аудиторской деятельности.

Утвержденные в СРО правила должны обладать следующими признаками:

  1. Являться обязательными для всех членов.
  2. Соответствовать международным нормам.
  3. Обеспечивать беспрепятственное осуществление аудиторской деятельности.

Во исполнение ч. 2 ст. 7 ФЗ № 307 утвержденные СРО единые для всех членов правила могут быть приняты с целью определения дополнительных требований к процедурам проведения аудита, связанных с особенностями проведения проверок и оказания смежных услуг.

Стандарты аудиторских организаций (индивидуальные)

Разрабатываемые дополнительно внутренние стандарты должны соответствовать международным правилам и принципам осуществления деятельности СРО. Принятие внутренних правил, действующих в конкретной аудиторской организации, направлено на более четкую и подробную регламентацию требований к сотрудникам и специалистам на уровне конкретной аудиторской организации.

***

В заключение отметим, что единые стандарты позволяют обеспечить качество проводимых проверок и оказываемых аудиторами услуг. С 2018 года почти все федеральные стандарты утратили силу, и на первый план вышли международные, которые и подлежат применению.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство