Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок регистрации ИП


Срок регистрации ИП ограничивает период рассмотрения налоговым органом заявления физического лица о регистрации в качестве предпринимателя и принятия по нему положительного или отрицательного решения. Сколько времени занимает регистрация ИП, какими правовыми документами регулируются сроки, какие действия налогового органа предусмотрены по их истечении, узнайте из нашей статьи.

Сколько дней занимает регистрация предпринимателя

Установление и регулирование сроков регистрации ИП осуществляется на уровне нормативно-правовых актов:

  • закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ;
  • Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного приказом Минфина от 30.09.2016 № 169н.

Общий срок складывается из периода ожидания при подаче заявления и приложений к нему, рассмотрения заявки, направления результатов государственной услуги заявителю.

Сколько дней занимает регистрация ИП, установлено в ч. 1 ст. 8 закона № 129-ФЗ. На основании данной нормы с момента поступления заявления физического лица и необходимого пакета документов в налоговый орган, осуществляющий регистрационные действия, до принятия того или иного решения должно пройти не более 5 дней. Соответственно, предельный срок регистрации и направления документов заявителю — 5 дней.

Открыть ИП - сколько по времени занимает процедура с момента подачи заявления до получения решения

Установленный предельный 5-дневный срок измеряется рабочими днями, поэтому на основании п. 7 Административного регламента суббота и воскресенье в этот временной период не входят.

Вместе с тем абз. 3 п. 13 Административного регламента предусматривает специальный срок в отношении первоначальной постановки на учет физического лица в качестве предпринимателя. Он ограничивается Федеральной налоговой службой 3 рабочими днями.

Аналогичный период времени определен и для принятия решения об отказе в совершении регистрационных действий (абз. 7 п. 13 Административного регламента).

Действия налоговой по истечении срока рассмотрения заявки

По результатам рассмотрения заявления физического лица налоговый орган принимает решение о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя или об отказе в таковой.

Абз. 13 п. 16 Административного регламента обязывает налоговый орган, принявший решение по результатам оказания государственной услуги, направить его заявителю в течение 1 рабочего дня. Этот срок начинает течь на следующий день с момента истечения срока, отведенного на рассмотрение заявления. Соответственно, общий срок регистрации составляет не менее 4 дней, но не более 5 дней. Не стоит забывать и о времени, в течение которого документы будут доставляться по почте.

Если же оказать услугу в отведенный срок не представляется возможным, регистрация может быть приостановлена на период до 1 календарного месяца. Решение о приостановлении регистрации на основании абз. 12 п. 16 Административного регламента направляется будущему ИП в течение 1 дня с момента принятия.

О том, что делать после регистрации ИП, узнайте из нашей статьи.

***

Итак:

  • Сроки регистрации ИП установлены законом № 129-ФЗ и Административным регламентом предоставления государственной услуги по регистрации ИП.
  • Регистрационный срок ограничивается 3 рабочими днями. Еще 1 день ФНС предоставлен законом для того, чтобы направить результат рассмотрения заявления заявителю. Предельный срок регистрации — 5 рабочих дней.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «ИП».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство