Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок исковой давности по взносам на капремонт


Срок исковой давности по взносам на капремонт имеет значение при рассмотрении в судебном порядке споров, вызванных неуплатой взносов в установленные законодательством сроки. В статье рассмотрим срок, в течение которого может быть произведено взыскание задолженности в судебном порядке, порядок его исчисления, а также изучим судебную практику по рассматриваемому вопросу.

Исковая давность при взыскании взносов по капитальному ремонту. Порядок исчисления

Законодательство не устанавливает самостоятельного (специального) срока исковой давности по капитальному ремонту в части взыскания взносов на него. В связи с этим необходимо руководствоваться общим сроком, установленным п. 1 ст. 196 ГК РФ, который составляет 3 календарных года.

Исчисляется он по следующим правилам:

  • Течение срока начинается со следующего дня после нарушения права заинтересованного лица (в данном случае — фонда капитального ремонта региона или иной организации, аккумулирующей взносы и ответственной за проведение ремонта) — п. 1 ст. 196 ГК.
  • Срок нарушения обязанности определяется сроком окончания исполнения обязательства плательщика по уплате взносов — п. 2 ст. 200 ГК.
  • Течение срока может быть приостановлено по обстоятельствам, указанным в ст. 202 ГК.
  • Трехгодичный срок истекает в соответствующие число и месяц последнего третьего года — ч. 1 ст. 108 ГПК РФ (ч. 1 ст. 114 АПК РФ).

На основании ч. 1 и ч. 2 ст. 171 ЖК РФ рассматриваемые взносы в части сроков должны вноситься по правилам, установленным для оплаты коммунальных услуг, если иное не установлено субъектом РФ.

П. 66 Правил предоставления коммунальных услуг…, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354, гласит, что оплата производится до 10-го числа месяца, следующего за оплачиваемым, если иное не установлено в договоре.

Соответственно, с 11-го числа месяца, следующего за оплачиваемым (по общему правилу), начинается течение срока исковой давности. О сроке исковой давности по коммунальным платежам подробнее читайте здесь.

Срок давности по взносам на капремонт: судебная практика

Аналогичным образом рассматривает срок исковой давности по капремонту судебная практика — как по гражданским, так и по арбитражным делам. Так, например, 4-й арбитражный апелляционный суд в постановлении от 07.05.2018 по делу № А78-16849/2017 указал, что:

  • Последний день платежа по взносам законодательством устанавливается 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который взносы начисляются.
  • Срок исковой давности по капремонту (исполнение обязанности по уплате взносов) начинает течь именно с момента, когда заинтересованное лицо (в деле — региональный оператор) узнало об обязанности лица уплачивать взносы.
  • По таким спорам применим общий срок в 3 года.
  • Соблюдение обязательной досудебной процедуры урегулирования спора приостанавливает течение срока давности.

Данным судебным актом иск регионального оператора о взыскании взносов был полностью удовлетворен. Верховный суд определением от 24.07.2018 № 302-ЭС18-9613 в отмене решения отказал.

Аналогичная позиция изложена в постановлении 10-го арбитражного апелляционного суда от 16.08.2018 по делу № А41-13447/18, постановлении 13-го арбитражного апелляционного суда от 08.10.2018 по делу № А56-118126/2017 и других судебных решениях.

***

Таким образом:

  • Исковая давность составляет 3 года.
  • Течение срока начинается со дня, когда лицо (региональный оператор или иное) узнало о неисполнении обязанности плательщиком. Поскольку узнают об этом сразу, по общему правилу первым днем течения срока давности является 11-е число месяца, следующего за месяцем, за который не внесен платеж.
  • Если региональным оператором направлена претензия о необходимости уплаты пошлины, течение срока давности приостанавливается.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство