Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Составляем передаточный акт к договору найма жилого помещения


Акт приема-передачи квартиры при аренде является документом, фиксирующим как момент передачи жилья в аренду, так и фактическое состояние недвижимого объекта на момент передачи. Содержание, форму, порядок составления акта осветим в статье ниже. Также в ней мы затронем вопрос о документах, фиксирующих факт возврата жилого помещения арендодателю.

Законодательство о заключении договора аренды квартиры с актом приема-передачи

Передаточный акт, в соответствии со ст. 655 ГК РФ, является обязательным документом при оформлении договора аренды нежилого здания. При этом отказ одной из сторон подписать документ в силу абз. 3 п. 1 данной нормы расценивается как отказ от исполнения обязательства по приему или передаче объекта недвижимости.

В отношении жилых помещений такой императивной нормы нет. Однако постановление Правительства РФ «О регулировании отношений…» от 05.12.2014 № 1318 в утвержденном типовом договорном документе о найме жилого помещения из жилищного фонда социального использования указывает, что передаточный акт является неотделимым элементом договора.

На практике передаточный акт составляется и при коммерческой сдаче в аренду жилья, что значительно упрощает дальнейшие взаимоотношения контрагентов, касающиеся фактического состояния помещения на момент сдачи его внаем.

Необходимо отметить, что договор аренды квартиры заключается только тогда, когда нанимателем выступает юридическое лицо. В остальных случаях договор именуется договором найма жилого помещения.

Содержание передаточного акта

Передаточный акт составляется в свободной форме и содержит:

  1. Реквизиты основного договора и отсылку к нему.
  2. Данные сторон соглашения.
  3. Сведения о сдаваемом внаем жилье. Этот раздел должен быть максимально подробно расписан и может быть поделен на подразделы, в которых указываются, к примеру:
    • общие сведения о помещении (площадь, количество комнат и т. п.);
    • сведения об имеющихся в квартире удобствах;
    • перечень условно неотделимых от квартирного объекта элементов (ванная, газовый котел и т. д.);
    • список имущества, находящегося в помещении (хотя оно может быть поименовано и в отдельном документе — описи имущества);
    • сведения о наличие телефонного номера в квартире.
  4. Отметки об обнаруженных недостатках в передаваемом жилье и имуществе с максимально точным описанием недочетов.
  5. Подписи сторон и дату подписания документа.

Передаточный акт к договору аренды квартиры - образец

Образец акта передачи квартиры по договору аренды, который можно использовать на практике, выглядит следующим образом:

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ
к договору найма от 1 октября 2017 г. (приложение № 1 к договору)

Воронеж, 01.10.2017

Гр. Степанов Олег Юрьевич, именуемый далее «Наймодатель», с одной стороны и ООО «Юпитер» в лице директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, именуемое далее «Наниматель», с другой стороны заключили настоящий Акт о нижеследующем:

  1. В соответствии с Договором найма квартиры от 01.10.2017 Наймодатель сдал, а Наниматель принял жилье — квартиру, находящуюся по адресу: Воронеж, ул. Чапаева, д. 112, кв. 109, площадью 36 кв. м, состоящую из одной комнаты, кухни и санузла (далее — Квартира).
  2. Санузел оборудован сантехникой надлежащего качества в работающем состоянии без сколов и протечек.
  3. Кухня оборудована газовым котлом в надлежащем состоянии, газовой плитой «Фагор» в надлежащем рабочем состоянии без отсутствия внешних повреждений.
  4. Квартира предоставлена без телефонного номера.
  5. Квартира пригодна для проживания. Недостатков в Квартире не выявлено. Все электрические выключатели, розетки и светильники исправны. Счетчик воды стоит на отметке 210 куб. м, показания электросчетчика — 34708 кВт.
  6. Перечень имущества, находящегося в Квартире, будет составлен отдельно в описи имущества (приложение № 2 к договору).
  7. При подписании настоящего передаточного акта Наймодатель передал, а Наниматель принял ключи от Квартиры.
  8. Подписи сторон: (подписи)

Акт возврата квартиры по договору найма — что это?

Акт возврата по договору найма жилого помещения представляет собой обратный по смыслу передаточному акту документ. Он призван документально зафиксировать момент передачи арендуемого объекта нанимателем собственнику, а также отобразить наличие или отсутствие претензий контрагентов друг к другу в отношении возвращаемого из аренды имущества и его состояния.

Так же как и передаточный акт, акт возврата квартиры по договору найма не имеет законодательно установленной формы и утвержденного содержания. На практике такой документ составляется сторонами самостоятельно с учетом некоторых моментов:

  1. Следует точно указать, в отношении какого объекта он составлен.
  2. При наличии претензий необходимо выразить их понятно и конкретно.
  3. Если наниматель не согласен с претензиями хозяина квартиры и отказывается подписывать акт возврата, стоит пригласить двух свидетелей и заверить акт их подписями.

Акт возврата помещения по договору аренды — образец

Акт возврата квартиры
к договору найма от 1 октября 2017 года (приложение № 3 к договору)

Воронеж, 01.09.2018

Гр. Степанов Олег Юрьевич, именуемый далее «Наймодатель», с одной стороны и гр. Соколов Игорь Иванович, именуемый далее «Наниматель», с другой стороны заключили настоящий Акт о следующем:

  1. В соответствии с условиями договора найма квартиры от 01.10.2017 (далее — Договор) Наниматель возвратил, а Наймодатель принял обратно жилое помещение — квартиру, расположенную по адресу: Воронеж, ул. Чапаева, д. 112, кв. 109 (далее — Квартира).
  2. Наймодатель принял Квартиру. Помещение передано в надлежащем состоянии, соответствующем условиям Договора.
  3. Имущество, находящееся в квартире, принято по описи (приложение № 2 к Договору).
  4. Показания счетчиков на момент подписания Акта: счетчик воды — 256 куб. м, электросчетчик — 35935 кВт.
  5. Стороны взаимных претензий не имеют.
  6. Вместе с подписанием настоящего акта Наниматель передал ключи от Квартиры.
  7. Подписи сторон: (подписи)

***

Таким образом, аренду жилья — как на этапе сдачи внаем помещения, так и по завершении взаимоотношений сторон сделки — должен сопровождать не только договор, но и сопутствующие ему документы. Причем последние являются неотъемлемыми приложениями к контракту.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Договор".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство