Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько стоит восстановить ПТС


Сколько стоит восстановить ПТС

Когда возникает необходимость в замене ПТС

Паспорт транспортного средства в обязательном порядке предъявляется в тех случаях, когда предстоит его продажа. Грамотный покупатель или сотрудник салона, занимающегося продажей автомобилей бывших в употреблении, в первую очередь требуют данный документ, чтобы удостовериться в праве собственности потенциального продавца. Срочное решение проблемы, как восстановить ПТС на машину, потребуется, если обнаружится, что:

  • в паспорте уже нет свободного места для его заполнения,
  • отсутствует сам документ,
  • ПТС находится в ненадлежащем состоянии (порван, испачкан, промок) и находится в нечитаемом состоянии.

Большинство владельцев личного транспорта хранят ПТС в общем месте с правами и свидетельством о регистрации, поэтому неудивительно, что документы становятся легким объектом для кражи вместе с бумажником или сумкой.

? С сентября 2012 года запрещается выдача ПТС без отметок, подтверждающих, что утилизация автомобилей оплачена, или субъект освобожден от ее оплаты. Если подобной отметки в документе нет, то лучше не заключать сделку.

Где и как можно восстановить ПТС

Для большинства восстановление ПТС — это несложная процедура, которая производится за один час после подачи полного комплекта документов. К сожалению, загруженность органов ГИБДД и постоянные очереди в них превращает этот срок в существенную потерю времени.

Для того чтобы избежать стояния в очередях владелец автомобиля, который потерял ПТС, может через сайт государственных услуг записаться на прием в конкретное, удобное для себя время, затем подъехать к офису в назначенный час с пакетом документов и сразу получить дубликат ПТС.

Дополнительно можно изучить информацию о том,

Что требуется при получении дубликата документов

Владельцу автомобиля, который не знает, что нужно делать если потерял ПТС, необходимо собрать обязательный пакет документов, оплатить  и предъявить все это в отделение ГИБДД.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

При посещении офиса, с собой нужно иметь следующие документы:

  • удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
  • о праве собственности на автомобиль (о фактах купли-продажи, дарения, и так далее);
  • полис ;
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • об уплате госпошлины (квитанцию).

Кстати, полезно узнать, как произвести ?

На месте придется заполнить заявление по установленной форме, а также составить пояснительную записку с указанием причин и обстоятельств пропажи. Опытные владельцы, уже сталкивавшиеся с решением проблемы, как восстановить ПТС на машину при утере, рекомендуют в текстах заявления и объяснительной записки не указывать, что документы похищены. Работники ГИБДД при заявлении о факте кражи ПТС не имеют права выдавать дубликаты до получения из органов УВД уведомления о завершении дела о краже. Проще и быстрее получится, если указать, что владелец не знает обстоятельств пропажи.

Узнайте, , а также как просмотреть ?

Сколько стоит восстановить ПТС

Сколько стоит восстановить ПТС? Прежде чем отправляться в ближайшее отделение банка для уплаты госпошлины, необходимо уточнить, сколько стоит восстановить ПТС на данный момент. С 1 января 2017 года утверждены новые суммы госпошлины и введена скидка в зависимости от способа оказания услуги.

Так, госпошлина на получение дубликата паспорта транспортного средства составляет 1650 рублей. Однако, если при решении вопроса, как восстановить ПТС, владелец пользуется порталом gosuslugi.ru, то он получает скидку в размере 30% от указанной суммы и оплачивает госпошлину в размере 1155 рублей. При выдаче дубликатов свидетельства о регистрации суммы составляют соответственно 850 и 595 рублей.

Узнайте, и возможно ли это, а также перед покупкой новой машины не забудьте .

Чем грозит использование дубликата ПТС?

Покупатели автомобилей на вторичном рынке уже наслышаны о существовании мошеннических схем, в которых используются дубликаты ПТС, так как получить их несложно. Довольно часто так продают документы, оригинал которых хранится в банке, а сам автомобиль находится в , поэтому важно понимать, ?

Иногда по украденным дубликатам продаются автомобили, ввезенные или списанные на запчасти и полностью восстановленные, но не имеющие официальных документов. Поэтому покупатели редко верят на слово историям о том, как был утерян ПТС, и как понадобилось его восстановить.  Для того чтобы доказать, что вы продаете свой, абсолютно легальный автомобиль, желательно иметь при себе копию оригинала ПТС и документ, подтверждающий факт приобретения (например, договор купли-продажи).

Читайте также: .

Инфографика «Что делать, если потерял ПТС на автомобиль»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство