Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Системы налогообложения для ООО - какую выбрать


Системы налогообложения для ООО могут использоваться разные. Но для применения некоторых из них обществу нужно соответствовать ряду требований. О том, что это за требования, и о влияющих на выбор параметрах — в нашем материале.

Какие бывают системы налогообложения и что из них может применять ООО

Какие системы налогообложения бывают и для ООО подходят? Чтобы ответить на эти вопросы, перечислим существующие в России системы и укажем их определяющие характеристики.

Применяемых для целей налогообложения систем в России несколько. Основная из них — ОСНО (общая), обязывающая к уплате всех предусмотренных в НК РФ налогов (федерального, регионального и местного уровней) при наличии оснований для их начисления. Помимо ОСНО налогоплательщик, если он подходит под установленные ограничения, может применять один или несколько (если их допустимо совмещать) спецрежимов (п. 2 ст. 18 НК РФ):

  • предлагающий упрощение учета и налогообложения (УСН);
  • для производителей сельхозпродукции (ЕСХН);
  • предусматривающий уплату единого налога применительно к определенным видам деятельности (ЕНВД);
  • применяемый участниками соглашений о разделе продукции;
  • предлагающий приобретение патента на вид деятельности (ПСН);
  • для ведущих профессиональный бизнес без создания юрлица (самозанятых) — введен как экспериментальный с начала 2019 года до завершения 2028 года.

Какую систему налогообложения выбрать для ООО? Сразу оговоримся, что не все из вышеперечисленных спецрежимов подходят для юрлиц. В их числе:

  • ПСН. Она предназначена только для ИП.
  • Спецрежим для самозанятых. Им могут воспользоваться как ИП, не имеющие наемных работников, так и физлица, работающие на себя и не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей.

Из прочих систем налогообложения для ООО может быть выбрана любая с учетом того, что не каждая из них подходит для ведущейся обществом деятельности. По умолчанию при регистрации юрлица у него возникает обязанность применять ОСНО, если оно не объявит о намерении использовать один из спецрежимов. Поменять ОСНО на спецрежим можно и в процессе деятельности, но не всегда это можно сделать с удобной для налогоплательщика даты. Поэтому с тем, какая система налогообложения будет у ООО, лучше определиться в самом начале.

Как подобрать систему налогообложения ООО, сравнивая ОСНО и спецрежимы

Как выбрать систему налогообложения для ООО, сопоставляющего плюсы и минусы ОСНО с работой на спецрежимах? Прежде всего, имейте в виду, что возможность применения каждого из спецрежимов обусловлена рядом ограничений, касающихся:

  • вида деятельности;
  • организационной структуры и численности юрлица;
  • объема получаемых доходов;
  • некоторых иных качественных, количественных и суммовых характеристик.

Поэтому система налогообложения для ООО в виде кажущегося предпочтительным спецрежима конкретному юрлицу может оказаться недоступна. При намерении все-таки перейти на этот спецрежим ООО придется привести в соответствие с требованиями законодательства те моменты, которые препятствуют его выбору.

Доступные для ООО спецрежимы отличаются от ОСНО:

  • ЕСХН — заменой налогов на прибыль и на имущество иным (единым) налогом, а также возможностью (при соблюдении определенных условий) освобождения от уплаты НДС;
  • УСН и ЕНВД — заменой налога на прибыль, НДС и налога на имущество едиными налогами, исчисляемыми по особым алгоритмам в зависимости от того, какой конкретно режим выбран и какая из разновидностей УСН будет применяться;
  • действующий при участии в соглашении о разделе продукции — особыми правилами расчета налогов, которые уплачиваются в федеральный бюджет при ОСНО, а также возможностью освобождения от налоговых платежей регионального и местного уровня.

Прочие налоги, сборы и страховые взносы при наличии объектов, облагаемых ими, придется уплачивать как при ОСНО, так и при любом из спецрежимов. Причем при ЕСХН, УСН и ЕНВД могут иметь место ситуации, обязывающие к уплате налогов, входящих в число заменяемых. Это, например, необходимость платить:

  • налог на прибыль по ставкам, отличающимся от обычно применяемых к прибыли от продаж;
  • НДС при ввозе товаров в РФ или исполнении обязанностей налогового агента;
  • налог на имущество, исчисляемый от кадастровой стоимости или по объектам, не применяемым в деятельности, облагаемой единым налогом.

То есть применение спецрежима не всегда приводит к полной отмене заменяемых едиными налогами платежей. И не всегда отсутствие выручки или нулевой размер налогооблагаемой базы повлекут за собой неначисление единого налога (например, при ЕНВД и УСН «доходы минус расходы»). В то же время при ОСНО и налог на прибыль, и НДС могут сводиться к нулевой величине, а в отношении НДС даже возможно его возмещение из бюджета. В связи с этим сравнение систем налогообложения для ООО должно базироваться прежде всего на прогнозировании результатов запланированной деятельности и сопоставлении налоговых расчетов, сделанных по этим результатам для каждого из режимов.

Предпочтительные для ООО спецрежимы

Возможность выбора из спецрежимов ограничивается предназначением большинства из них для применения при конкретных видах деятельности:

  • ЕСХН используется только теми юрлицами, кому сельскохозяйственное производство приносит основной доход от реализации (не менее 70%).
  • ЕНВД установлен для ряда вполне определенных (но достаточно широко применяемых) услуг и розничной торговли, осуществляемых в небольших масштабах.
  • Соглашение о разделе продукции действует для разработчиков недр.

И только использование УСН ставится в зависимость от видов деятельности путем запрета на осуществление некоторых из них. По этой причине наиболее часто ООО выбирают ЕНВД или УСН, имеющие сходные требования к лицам, которым разрешается использование этих систем, но существенно различающиеся в части принципов формирования налоговых баз для расчета единого налога.

Какую из систем налогообложения для ООО выбрать — УСН и ЕНВД

И УСН, и ЕНВД предназначены для компаний с небольшой (не более 100 человек) численностью, имеющих невысокие доходы. Выраженные в конкретных цифрах ограничения по размеру поступлений установлены для УСН. При ЕНВД объем доходов не ограничивается, но этот режим применим только к тем видам деятельности, которые к значительному уровню поступлений, как правило, не приводят. Имеют место похожие ограничения по структуре юрлиц. Особым для УСН оказывается предел, установленный для стоимости имеющихся в наличии основных фондов.

Однако принципы расчета единых налогов при УСН и ЕНВД различаются. Причем не только между двумя этими режимами, но и между двумя разновидностями УСН, при которых базы налогообложения определяются по-разному:

  • ЕНВД рассчитывается от вмененного дохода, т. е. платить его придется независимо от реальных поступлений. По этой причине применение режима невыгодно при нестабильных или небольших доходах, едва покрывающих возникающие в процессе деятельности затраты.
  • При УСН, имеющей объектом налогообложения поступающие доходы, размер подлежащего уплате налога будет увеличиваться пропорционально росту поступлений. И хотя налоговая ставка невелика (максимум 6%), иных существенных возможностей для снижения налоговых платежей не будет.
  • УСН с объектом «доходы минус расходы», рассчитываемым по правилам, в целом схожим с применяемыми при исчислении налога на прибыль, позволяет уменьшать до нуля налоговую базу, но не сам налог, который в минимальном объеме (1% от дохода) придется платить даже при убыточной деятельности.

То есть у каждого из этих режимов наряду с положительными моментами есть и отрицательные, учесть которые при выборе УСН или ЕНВД необходимо. Прочие сравнения следует осуществлять с помощью конкретных прогнозных цифр, характеризующих запланированную деятельность. Причем проводить такое сравнение нужно обязательно, поскольку ожидаемый результат расчетов не всегда может оказаться тем, что казался очевидным в теории.

Дополнительно надо иметь в виду, что не запрещается и совмещение УСН с ЕНВД.

Уведомление о выборе или заявление: что подаем в ИНФС по факту выбора

О выборе в качестве системы налогообложения одного из спецрежимов необходимо поставить в известность налоговый орган. Сделать это надо обязательно, уложившись при этом в установленные законодательством сроки. Соблюдать сроки нужно и при совпадении начала деятельности с началом работы на выбранном режиме, и при смене системы налогообложения уже в процессе деятельности.

Начиная деятельность и выбрав ЕСХН или УСН, юрлицу нужно заявить об этом в течение 30 календарных дней с даты его постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.3, п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Меняя режим в процессе деятельности, имейте в виду, что переход на ЕСХН и УСН возможен только с начала очередного календарного года и заявить об этом нужно не позднее 31 декабря года предшествующего (п. 1 ст. 346.3, п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Режим, применяемый участниками соглашений о разделе продукции, устанавливается на время действия такого соглашения (п. 4 ст. 346.35 НК РФ), а на ЕНВД можно перейти в любой удобный для налогоплательщика момент (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

В отношении ЕСХН и УСН подлежит подаче уведомление о выборе системы налогообложения для ООО установленной формы. При переходе на режим, действующим для участников соглашений о разделе продукции, в ИФНС сдается комплект документов, подтверждающих право на его применение. А лицам, начинающим работать на ЕНВД, придется встать на учет в качестве плательщиков такого налога, подав в ИФНС заявление об этом. Этот документ одновременно будет для ООО заявлением о выборе системы налогообложения. Представить заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД нужно не позднее 5 рабочих дней с даты начала фактического применения этого режима (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

***

В качестве системы налогообложения ООО может применять любую из предназначенных для юрлиц: ОСНО либо спецрежим (ЕСХН, УСН, ЕНВД и установленный для участников соглашений о разделе продукции). Если в начале деятельности о применении иного режима не заявлено, общество будет считаться работающим на ОСНО.

Применение спецрежимов, как правило, ограничено ведением деятельности определенного вида. В связи с этим наиболее часто используются ЕНВД (предназначенный для ряда услуг и розничной торговли) и УСН (с небольшим числом запретов на вид деятельности). УСН и ЕНВД сопоставимы по условиям, дающим возможность их использования, но существенно различаются в части расчета налога.

Несмотря на то что при спецрежимах ряд налогов, рассчитываемых при ОСНО, заменяются единым налогом, чтобы сделать правильный выбор, необходимо выполнить сравнительные прогнозные налоговые расчеты и принять итоговое решение с учетом положительных и отрицательных моментов в применении каждого из режимов.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Бизнес».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство