Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сделка купли-продажи квартиры — подробно об этапах сделки, договор купли-продажи квартиры


Сделка купли-продажи квартиры — подробно об этапах сделки, договор купли-продажи квартиры

Приобретение квартиры традиционно считается сложным и продолжительным процессом, в котором без помощи риелтора гражданину, не владеющему познаниями в юридической области, никак не обойтись. На самом деле в последние годы государство сделало шаг навстречу потенциальному покупателю недвижимого имущества – все этапы оформления купли-продажи квартиры стали значительно доступнее для понимания большинства граждан.

Купля-продажа квартиры, этапы сделки в 2020 году

Чтобы избежать мошенничества со стороны продавцов покупателю необходимо знать основные этапы сделки купли-продажи квартиры и составления документов. Итак,  купли-продажи квартиры подробно:

На первом этапе подбирается оптимальный вариант жилья. После чего делается его проверка. Покупатель или представляющий его интересы риэлтор выясняет, что данная жилая площадь действительно принадлежит продавцу (он её владелец по документам). Лучший способ убедиться в подлинности предъявленных документов – это получить свежую выписку из государственного реестра.

Ещё один важный момент, который подразумевает порядок оформления купли-продажи квартиры – исключение возможных претендентов на недвижимое имущество до того, как начнётся оформление сделки. Необходимо удостовериться, что отсутствуют жильцы, выселение которых недопустимо по закону. Если такие лица имеются, они могут дать добровольное согласие на продажу, которое является гарантией отсутствия претензий в будущем.

На втором этапе оформляется договор (до этого может быть составлен предварительный ). Без оформления сделки в письменной форме она будет считаться недействительной согласно Гражданского кодекса. При этом обращение к нотариусу производится по желанию заинтересованных сторон (оно не предписано по закону).

На третьем этапе необходимо зафиксировать переход прав на владение квартирой через процедуру регистрации договора купли-продажи квартиры.

Узнайте, будет ли  отличаться от общей?

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Документы для сделки по продаже квартиры

Для того, чтобы оформить сделку купли-продажи, потребуется оформление следующих документов при покупке квартиры:

  • Паспорт;
  • Документы, подтверждающие право владения и распоряжения собственностью (договор купли-продажи, дарения, , об участии в долевой застройке, документ о вступлении в наследство, решение суда);
  • Техпаспорт на квартиру;
  • Справка из ФНС об отсутствии задолженностей.

Дополнительные документы для купли-продажи квартиры:

  • Выписка из домовой книги;
  • Выписка из ЕГРП;
  • Разрешение из органов опеки (когда в число собственников квартиры входит несовершеннолетний, находящийся на попечительстве);
  • Свидетельство о браке или расторжении брака.

Полезно узнать, взымается ли и в каком размере?

Предварительный договор купли продажи квартиры

Приобретению квартиры часто предшествует заключение предварительного соглашения между продавцом и покупателем и передача задатка. Определение и условия заключения предварительного договора купли-продажи квартиры даны в ГК РФ.

Необходимые условия составления предварительного договора:

  • Предварительный договор купли-продажи квартиры должен быть составлен в письменной форме. Несоблюдение этого условия приведет к тому, что сделка будет признана ничтожной.
  • Полное описание предмета договора — адрес местонахождения, этаж, год постройки жилого дома, площадь квартиры и т.д.
  • В договоре должно быть прописано, что он заключается на условии оплаты полной стоимости объекта недвижимости.
  • Указывается срок, на который заключается договор. Срок действия договора купли-продажи квартиры — это срок, в течение которого должна произойти сделка купли-продажи (обычно, указывается 1 год).

Передача задатка от покупателя продавцу не является обязательным условием.

Договор купли-продажи квартиры

Оформление купли-продажи квартиры – важнейший момент сделки. Основным документом здесь является договор купли продажи квартиры, из содержания которого должно быть понятно, о чём именно идёт речь. В нём даётся полное и лаконичное описание жилой площади (полный адрес, имеющаяся площадь и другая информация из кадастровых документов и справки, выданной БТИ). Фиксируется стоимость имущества. Перечисляются права на пользование им после продажи, если такие имеются у отдельных лиц.

Стандартный договор купли-продажи должен иметь следующую информацию:

  • Место и дата подписания договора;
  • Идентифицирующая информация о сторонах. Это могут быть паспортные данные или полное наименование, если это юридическое лицо;
  • Предмет договора*;
  • Ссылка на правоустанавливающие документы.;
  • Стоимость объекта и порядок расчета;
  • Права и обязанности сторон;
  • Подписи сторон и печать, если какая-либо из сторон является юридическим лицом.

*Предметом договора является квартира, которая, должна отвечать следующим требованиям:

  • Иметь соответствующие санитарно-гигиенические условия;
  • Целевое назначение помещения – постоянное проживание людей;
  • Изолированность помещения.

Любая ошибка в этом документе может впоследствии привести к судебным тяжбам. Рекомендуется уточнить у специалистов, как оформить куплю-продажу квартиры правильно.

Покупатели имеют право принимать непосредственное участие в составлении документа. По их желанию в договор вносятся дополнительные пункты или исключаются уже имеющиеся положения. Это самый ответственный момент любой сделки, связанной с продажей недвижимости. Но если заранее знать, как оформить куплю-продажу квартиры, можно благополучно избежать подводных камней в этом процессе.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Типовой договор купли-продажи квартиры

Покупка квартиры в строящемся доме

Иногда договор купли продажи квартиры в строящемся доме (предварительный договор) заключается между будущим владельцем и застройщиком вместо договора о долевом участии. Однако, этот договор обладает меньшей юридической силой. По закону, являясь участником предварительной сделки, застройщик не имеет обязательств по продаже имущества. Кроме того, он имеет право оспорить сделку в судебном порядке.

Таким образом, эксперты советуют приобретать квартиру в строящемся доме только по договору долевого участия.

Купля продажа доли в квартире

Договор купли-продажи доли в квартире заключается на тех же основаниях и условиях, что и обычный договор купли-продажи недвижимости. Главным отличием является то, что у владельцев оставшихся долей продаваемой недвижимости по закону существует право первоочередного выкупа отчуждаемой доли. Для того, чтобы действия покупателя были правомерны, ему необходимо отправить владельцам остальных долей письменное уведомление о продаже своей части собственности.

Через 30 дней, если от собственников остальных долей ответа получено не было, владелец своей доли квартиры имеет право объявить о ее продаже по цене не ниже той, которая предлагалась остальным дольщикам.

Если владелец доли недвижимости начал процедуру продажи до истечения 30 дней, то ее результаты могут быть оспорены в суде собственниками остальных долей.

Полезно знать: .

Передача прав собственности на квартиру между близкими родственниками

Зачастую, договор купли-продажи квартиры между близкими родственниками заключается для того, чтобы узаконить процесс передачи собственности близким людям. Однако, у такого способа есть ряд недостатков:

  • налоговые органы требуют подтверждения факта передачи денег;
  • позднее сделка не может быть отозвана;
  • в отдельных случаях покупатель не имеет права на налоговый вычет;
  • долгое оформления .

Ввиду вышеуказанных причин, купля продажа квартиры между близкими родственниками является не самым удачным способом передачи права собственности. Помимо продажи недвижимого имущества родственнику, также существует возможность ее дарения или наследования.

Покупка квартиры аккредитив

Одним из наиболее «болезненных» вопросов, встающих перед участниками сделки с недвижимостью, является вопрос передачи денежных средств. При аккредитивном способе передача денег при покупке квартиры происходит в форме безналичного расчета, когда покупатель поручает своему банку перечислить деньги на счет продавца по факту выполнения условий договора.

Ощутимые преимущества данной формы расчета заключаются в том, что покупателю не надо опасаться по поводу того, что продавец, получив наличными деньги за квартиру, заберет свое заявление из регистрационного центра. С другой стороны, по аккредитиву продавец гарантированно получит свои деньги за проданную квартиру, тогда как, например, в случае постоплаты после завершения регистрации у него был бы риск никаких денег от покупателя, вообще, не получить.

Передаточный акт к договору купли продажи квартиры

Законодательством предусмотрена особая процедура для передачи квартиры новому хозяину. Она подразумевает составление и подписание специального , свидетельствующего о приёме и передаче недвижимого имущества — акт передачи квартиры по договору купли-продажи. В последнее время практикуется вносить оговорку о передаче в сам договор (без составления акта).

Затем следует передача продавцу оговорённой суммы под расписку. Расчёт может производиться как наличными, так и через банковский счёт или ячейку (здесь гарантом выступает сам банк).

Передаточный акт к договору купли продажи квартиры

Регистрация перехода прав собственности на квартиру

С 2013 года регистрируется не сама сделка, а переход прав к новому владельцу (Федеральный закон под номером 302). Основанием для регистрации договора купли-продажи квартиры служит подписанный сторонами документ. Чтобы знать, как оформить покупку квартиры, нужно учесть и этот важный момент.

Уполномоченное лицо в виде сотрудника регистрационной службы вносит соответствующую запись в реестр. После чего заинтересованный гражданин получает специальный документ, подтверждающий его права на конкретную квартиру.

Регистрация занимает не более 18 дней. А в случае нотариального удостоверения договора срок ожидания результата после подачи заявления сокращается до пяти дней.

Сколько стоит договор купли-продажи квартиры

Для того, чтобы учесть все нюансы при оформлении сделки по приобретению прав собственности на недвижимость, эксперты советуют обратиться к риелторам. Однако, данный шаг повлечет за собой определенные расходы.

Для того, чтобы посчитать, сколько стоит договор купли продажи квартиры, необходимо учесть следующие затраты:

  • участие (помощь) риэлтора в сделке — от 0,5% до 3% от суммы сделки;
  • стоимость услуг нотариуса — от 15 до 25 тыс. руб.;
  • государственная пошлина при прохождении государственной регистрации права собственности — 2 тыс. рублей.

Расторжение договора купли-продажи недвижимости

Основания расторжения договора купли-продажи квартиры регулируются ГК РФ. Главной причиной расторжения является тот факт, что одна из сторон сделки нарушила ее существенные условия:

  • продавец обязан сам выписаться из квартиры при ее продаже и выписать своих родственников;
  • покупатель обязан полностью оплатить стоимость квартиры;
  • обе стороны обязаны использовать подлинные документы, предоставлять только достоверную информацию и др.;

Договор может быть расторгнут путем подписания соглашения о расторжении договора купли продажи квартиры или через суд. Если прийти к  насчет предмета расторжения договора не удается, необходимо идти в суд.

Заявление может быть подано в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимости, в отношении которой возник спор.

Для того, чтобы обезопасить себя от возможного расторжения договора купли-продажи квартиры в одностороннем порядке, рекомендуется на этапе подготовки к сделке купли-продажи нанять квалифицированного юриста. С его помощью будет возможным как проверить юридическую чистоту приобретаемой недвижимости (что, например, риэлтор, не всегда в состоянии сделать), так и грамотно составить договор купли-продажи.

Кстати, вам может быть полезно узнать, как ?

Инфографика «Как оформить куплю продажу квартиры»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство