Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Регистрация в ФСС и ПФР ИП в качестве работодателя


Регистрация ИП в ФСС — это необходимая процедура в случае, если предприниматель планирует нанять работников. О данной процедуре подробно расскажет предлагаемая статья.

Регистрация ИП как работодателя в ФСС — правовые основания, процедура

Порядок регистрации ИП в ФСС в случае найма работников по трудовому или гражданско-правовому договору определяется нормами статей 6 закона «Об обязательном…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ и 2.3 закона «Об обязательном…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Согласно пункту 1 статьи 6 ФЗ № 125 регистрация ИП в качестве работодателя должна быть произведена в течение 30 дней с момента заключения трудового соглашения с принятым на работу сотрудником либо сделки в рамках ГК РФ с гражданином, оказывающим ИП услуги или производящим работы. Страхование работников от производственного травматизма или получения профзаболеваний, согласно статье 6 ФЗ № 125, осуществляется по месту проживания ИП.

Часть 1 статьи 2.3 ФЗ № 255 определяет, что страхование на случай рождения детей или выхода на больничный производится одновременно с внесением ИП в перечень страхователей ФСС по нормам статьи 6 ФЗ № 125, в рамках единой процедуры.

Для справки: практикам не стоит забывать, что страхованию на случай рождения детей либо выхода на больничный по нормам ФЗ № 255 подлежат только граждане, состоящие с ИП в трудовых отношениях. Страхованию же от производственного травматизма по нормам ФЗ № 125 подлежат как сотрудники, принятые на работу по ТК РФ, так и физлица, оказывающие услуги или выполняющие работу по сделкам в рамках ГК РФ. При этом сам факт ведения предпринимательской деятельности без найма сотрудников учета в ФСС не требует.

Процедура регистрации в ФСС

Непосредственный порядок регистрации ИП в ФСС определен пунктами 11–15 Порядка, утвержденным приказом Минтруда РФ «О порядке…» от 29.04.2016 № 202н (далее — Порядок).

Согласно пункту 11 Порядка, ИП для этого следует подать в бумажном или электронном виде (через портал «Госуслуги») в региональное отделение ФСС следующие документы:

  • заявление;
  • копию паспорта предпринимателя;
  • копию трудового (либо гражданско-правового) договора или трудовой книжки работника (по выбору).

При написании заявления следует помнить, что его форма утверждена законодательно:

  • приказом Минтруда РФ от 25.10.2013 № 574 (приложение № 2) — для работников, трудоустроенных по ТК РФ;
  • приказом Минтруда РФ от 25.10.2013 № 575 (приложение № 2) — для работников, заключивших сделки с ИП по нормам ГК РФ.

ВАЖНО! В пункте 11 Порядка содержится оговорка, которая гласит, что регистрироваться в ФСС при заключении сделки в рамках ГК РФ следует только тогда, когда в тексте договора предусмотрена обязанность ИП уплачивать страховые взносы. Если в тексте документа такого пункта нет, необходимость регистрации в ФСС отпадает.

После подачи документов, согласно пунктам 14 и 15 Порядка, ФСС должен в течение 3 дней внести данные об ИП в реестр работодателей, присвоить ему регистрационный номер, а также выслать в электронной форме уведомление о регистрации и размере подлежащих уплате страховых взносов.

Нужна ли регистрация ИП в Пенсионном фонде — юридические вопросы

Порядок регистрации страхователей (в том числе ИП), нанимающих работников, определяется нормами статьи 11 закона «Об обязательном…» от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Согласно пункту 1 данной статьи отделение ПФР по месту нахождения предпринимателя должно в течение 3 дней с момента поступления документов на регистрацию ИП в налоговой инспекции осуществить его регистрацию в качестве плательщика взносов в Пенсионный фонд (подробно о регистрации ИП рассказывается в нашем специальном материале). Соответственно, все сведения, необходимые для регистрации ИП, ПФР получает из ЕГРИП от территориального подразделения налоговой инспекции по каналам межведомственного взаимодействия.

По завершении регистрации ИП соответствующим подразделением ПФР, согласно пункту 2 статьи 11 ФЗ № 167, на электронную почту, указанную при подаче заявления в налоговую инспекцию, предпринимателю высылается письмо с подтверждением факта постановки на учет. После этого происходит начисление страховых взносов.

ВАЖНО! Процедура регистрации ИП через органы налоговой инспекции также предусмотрена в отношении ФФОМС, согласно нормам части 2 статьи 11 и части 4 статьи 17 закона «Об обязательном…» от 29.10.2010 № 326-ФЗ.

Разъяснения налоговой инспекции

В случае возникновения вопросов по поводу регистрации ИП в фондах можно также обратиться также к информационному письму ФНС РФ от 31.01.2017 № БС-4-11/1628@. Указанный документ разъясняет в том числе порядок взаимодействия территориальных подразделений ФНС и ПФР в части расчета и уплаты взносов.

Согласно информации, указанной в письме, регистрация ИП в ПФР как таковая отменена с 1 января 2017 года. Что же касается начисления взносов, то предпринимателю, согласно статье 431 НК РФ, необходимо представлять расчеты в налоговую инспекцию, информация из которой направляется в Пенсионный фонд.

***

Таким образом, регистрация ИП в ПФР и ФФОМС как таковая с 1 января 2017 года не требуется. Что же касается постановки на учет в ФСС, то она необходима лишь в ряде случаев. При этом от предпринимателя требуется лишь подать заявление и приложить к нему необходимые документы.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «ИП».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство