Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Расчет неустойки по алиментам — калькулятор онлайн 2020 год, как рассчитать


Расчет неустойки по алиментам — калькулятор онлайн 2020 год, как рассчитать

При этом важно знать, что:

  • При индексировании может браться как прожиточный минимум в целом по стране, так и по отдельно взятому региону. На практике обычно используется второй вариант, в первом случае необходим факт наличия постоянных переездов ребенка с места на место со сменой прописки.
  • Меняться прожиточный минимум может только 1 раз в год.

При этом все процедуры проходят на основании указанных в исполнительном листе данных.Вне зависимости от порядка индексирования и лиц, осуществляющих его исполнение, для проведения операции перерасчета необходимы следующие основания:

  • Должно выйти соответствующее постановление правительства на предмет перерасчета (индексации) величины прожиточного минимума по все стране.
  • После этого главы отдельных регионов, на основании имеющихся у них показателей, производят проверку возможности и целесообразности индексирования прожиточного минимума по своим территориям.

В случае если индексация произошла только по стране, добиться перерасчета размера алиментов можно будет только через суд, который должен установить факт начисления на основании данных по всей РФ, а не по отдельных субъектам.

На практике это станет возможным только в тех случаях, когда ребенок постоянно меняет место прописки и не задерживается на одном месте проживания.

Алгоритм расчета калькулятор предполагает использование следующей формулы:
(Минимальный прожиточный минимум (этого года) / минимальный прожиточный минимум (прошлогодний)) * сумму алиментов в месяц.

Вопросы по поводу индексации твердой денежной суммы

  • Как будет учитываться сумма алиментов если я работаю неофициально?

Базовая сумма будет взята с учетом минимального прожиточного минимума по Вашему региону

  • Суд установил мужу уплачивать фиксированные алименты в твердой денежной сумме, однако он не платит. Денег уже нет второй месяц, что делать?

В данном случае необходимо для начала обратиться к самому мужу. Если факт его несогласия подтвердится, то к судебным приставам, а затем уже и в суд. Основанием для рассмотрения дела должно стать уклонение должника от уплаты.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • Кто будет индексировать мои выплаты по алиментам или я сам об этом должен заботиться?

В данном случае ответственные за индексацию определяются судом. Сам гражданин никаких операций по перерасчету делать не имеет право. Для этого в большинстве случаев используются бухгалтеры с места работы, которые и будут увеличивать или уменьшать конечную сумму. В ряде моментов эти операции остаются за приставами.

Дополнительно можно воспользоваться .

Инфографика «Расчет неустойки по алиментам»

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство