Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Работа по агентскому договору - плюсы и минусы


Работа по агентскому договору — это вид гражданских правоотношений, набирающий все большую популярность. При этом агентский договор имеет как схожие черты с трудовым договором, договором подряда или оказания услуг, так и собственную специфику, которая известна далеко не всем. Об основных особенностях данного вида сотрудничества и расскажет наша статья.

Особенности агентского договора

Регулирование правоотношений, вытекающих из агентирования, осуществляется Гражданским кодексом (гл. 52). Его нормами регламентируются:

  • понятие агентского договора,
  • процедура его заключения,
  • процесс выполнения работы по агентскому договору,
  • отчетность по нему и его прекращение.

Кроме того, нормы о налогообложении, касающиеся данного типа договоров, содержатся в Налоговом кодексе. Конкретизируются нормы законодательства об агентировании в ряде актов Пленума Верховного Суда РФ (например, постановлениях от 28.06.2012 № 17 и 22.11.2016 № 54).

Под агентским договором, согласно ст. 1005 ГК, понимается гражданско-правовая сделка, в соответствии с которой одна сторона (принципал) поручает другой совершить какое-либо действие (или действия) в своих интересах. При этом агент по данному договору может действовать как от имени доверителя, так и от своего собственного, хотя в любом случае действия производятся за счет принципала.

Если же говорить о содержании документа, то рассматриваемый договор, исходя из ст. 1005 ГК, должен содержать 2 обязательных условия:

  1. Предмет (указание на то, какие именно действия надлежит выполнить агенту).
  2. Способ действия агента (от чьего имени совершаются действия, составляющие предмет договора).

Прочие условия, в том числе срок, являются факультативными, потому их отсутствие не может служить основанием для признания договора недействительным, хотя указывать их все-таки желательно.

Сотрудничество по агентскому договору

В силу п. 4 ст. 1005 ГК особенности некоторых видов агентского договора регулируются в том числе самостоятельными правовыми актами. К таковым, в частности, относятся:

  • морское агентирование;
  • агентирование в сфере туристских услуг;
  • платежное агентирование;
  • инвестиционное агентирование.

При этом важно понимать, что сотрудничество посредством агентирования или выполнение работ по агентскому договору возможно и в иных областях. По факту оно ограничивается лишь усмотрением сторон (разумеется, в части, прямо не запрещенной законом) — просто в случае сотрудничества в областях, не указанных в перечне выше, к агентскому договору будут применять только общие нормы об агентировании, предусмотренные в ГК.

Весьма распространенным видом сотрудничества по агентскому договору является реализация товаров или услуг, производимых какой-либо компанией или предпринимателем. В данной области сотрудничества практика выработала 3 возможных варианта агентского соглашения:

  • с эксклюзивным правом продаж, когда право на реализацию продукции не может быть предоставлено кому-либо еще;
  • осуществлением продаж как агентом, так и самим производителем при его желании и возможности;
  • без ограничений на количество агентов в сфере продаж.

Агентом в данном случае может выступать не только организация, так и физическое лицо.

Агентский договор при приеме на работу

Прием на работу новых сотрудников все чаще осуществляется на условиях выполнения ими работы по агентскому договору, т. е. без вступления в трудовые правоотношения. В данном случае нельзя говорить именно о приеме на работу, т. к. речь будет идти именно о гражданско-правовых отношениях, а не о трудовых. Хотя данный вид договора не может заменить трудовой и применяться столь массово, уже сейчас некоторые компании максимально заменяют наем сотрудников сделками по агентированию. При поиске работы в области продаж, к примеру, с этим практически невозможно не столкнуться.

Агентский договор для продажи товаров или услуг, производимых той или иной организацией, предполагает, что физическое лицо будет осуществлять реализацию продукции от имени изготовителя, получая определенный процент с этого или фиксированную выплату. Подобная форма правоотношений может быть выгодна как одной, так и другой стороне.

Плюсы и минусы работы по агентскому договору

Рассмотрим преимущества и недостатки подобного способа трудоустройства с точки зрения работника:

Преимущества

Недостатки

Работник не связан конкретным графиком исполнения трудовой функции и может сам планировать свое рабочее время

Отсутствие фиксированной зарплаты

Оплата труда в любом случае зависит от объема продаж, что стимулирует к более активному труду

Отсутствие оплачиваемых отпусков, оплаты в связи с временной нетрудоспособностью

Агент может формировать собственную клиентскую базу, что может иметь для него значение в дальнейшем

Отсутствие отчислений на формирование будущей пенсии

Возможность совмещать деятельность с работой по трудовому договору без ограничения на количество рабочих часов

В случае расторжения договора работодатель не обязан осуществлять каких-либо выплат и предоставлять иные гарантии

***

Таким образом, агентский договор иногда используется в качестве альтернативы трудовым правоотношениям, причем наибольшее распространение он получил в сфере продаж. Именно агентам по продажам организации чаще всего предлагают заключить этот вид гражданско-правового договора вместо трудового. Он обладает рядом преимуществ, но лишает при этом работника прав, предусмотренных трудовым законодательством, потому перед его заключением следует взвесить все плюсы и минусы такой работы.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство