Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД — как проверить


Проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД — как проверить

Когда нужна проверка прав

Точная и проверенная информация о  нужна в двух ситуациях: при найме персонала и при оформлении ДТП упрощенным способом.

Кстати, полезно узнать, какой .

Оформление на работу сотрудника

Оформляя на работу нового водителя, работодатель желает удостовериться, что выбранный кандидат имеет действующие права, а информация, представленная в его анкете, является достоверной. В единой базе ГИБДД содержатся исчерпывающие сведения об обладателях водительских прав, транспортных средствах и наложенных санкциях. Этот ресурс дает возможность в считанные минуты проверить благонадежность нового сотрудника и профессиональную репутацию.

Оформление ДТП по Европротоколу

Водители столкнувшихся транспортных средств вправе не дожидаться приезда дорожной инспекции и самостоятельно зарегистрировать происшествие по Перед внесением информации в базу, необходимо проверить подлинность водительских прав всех участников аварии. Если впоследствии выяснится, что удостоверения недействительны, пострадавший не получит полагающееся возмещение от страховой компании.

Как проверить права по базе ГИБДД

Единая база ГИБДД – это источник полной и достоверной информации, позволяющий экономить время и минимизировать риски при подборе персонала или регистрации ДТП.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Кстати, полезно узнать как оформить , чтобы иметь право размещать свое транспортное средство на установленном месте для парковки, а также  при утере?

Порядок проведения проверки

Как проводится проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД? Чтобы проверить права по базе ГИБДД, нужно зайти на официальный сайт . Далее следует найти поле «Сервисы» и выбрать пункт «Проверка водителя». Заполнение формы интуитивно понятно и требует минимум времени. Введите в открывшемся окне следующие данные:

  • серию и номер удостоверения (пробелы не ставятся);
  • дату выдачи прав;
  • числовой код, подтверждающий, что вы не робот.

Когда поля формы будут заполнены, нажмите кнопку «Запросить проверку».

Кстати, при покупке нового автомобиля, обязательно проведите .

Возможные результаты проверки

Если вы решили проверить права на лишение по базе, то можете получить три возможных результата:

1. Права подлинны и действительны

На экране появляется водительское удостоверение, в котором указана дата рождения владельца, дата выдачи, срок действия и категории транспортных средств, управлять которыми может конкретное лицо. Из полученной информации можно сделать вывод, каков водительский стаж человека и вправе ли он управлять, например, автобусом или легковым автомобилем.

2. Права недействительны

На экране появится информация, что водительское удостоверение указанной серии и номера не найдено в базе МВД России. Это означает, что не нужно брать соискателя на работу водителем или оформлять Европротокол: дождитесь приезда дорожной инспекции.

Возможны три причины недействительности водительского удостоверения:

  • срок действия прав истек;
  • человек приобрел с рук поддельный документ, не зарегистрированный в базе ГИБДД;
  • гражданин сменил удостоверение, но представил для проверки прежний документ.

Независимо от причины отрицательного результата проверки, управлять транспортным средством с недействительными правами запрещено. Помните, что полагается .

3. Лишение прав

На экране возникнут данные о том, с какого числа и на какой период человек был лишен водительских прав. Сервис позволяет узнать, начато ли исчисления срока наказания.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Использование официального сервиса ГИБДД – лучший ответ на вопрос, как проверить водительское удостоверение. Пользователи в кратчайший срок получают информацию о водительском стаже человека, дате его рождения, категориях транспортных средств, которыми он вправе управлять. Если права недействительны, это отобразится на экране.

Кстати, если вы собираетесь покупать новый автомобиль, важно знать, ?

Плюсы и минусы услуги

Использование официального сайта ГИБДД имеет множество плюсов:

  • возможность получить информацию в несколько кликов;
  • отсутствие необходимости лично посещать дорожную инспекцию;
  • достоверность информации: она поступает напрямую из баз ГИБДД;
  • надежность сайта: ваши личные сведения не будут переданы мошенникам.

Сервис обеспечивает быструю и точную проверку водительского удостоверения, поэтому незаменим для компаний, принимающих на работу водителей. Его минус заключается только в том, что сведения о владельцах прав ограничены, а информация, представленная в базах, не всегда обновляется в режиме онлайн.

Интернет дает множество вариантов, как проверить водительские права на лишение. Данные предоставляются в считанные минуты совершенно бесплатно.

Кстати, чтобы получить возможность беспрепятственно управлять автомобилем в другом государстве, потребуется , а также узнайте как можно осуществить .

Инфографика «Проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство