Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Проверка лицензии на такси по номеру автомобиля


Проверка лицензии на такси по номеру автомобиля является основным способом получения пассажиром информации о легальности деятельности таксиста, услугами которого он пользуется. В этой статье читатель найдет информацию о том, как можно проверить лицензию такси по гос. номеру машины, а также узнает, какую информацию о разрешении он получит, направив запрос в электронную базу данных.

Лицензирование деятельности такси: правовые основы

Чтобы получить право на осуществление пассажирских перевозок, частному таксисту необходимо оформить соответствующую лицензию (ч. 1 ст. 9 закона «О внесении изменений…» от 21.04.2011 № 69-ФЗ).

Наличие такой лицензии не только позволяет водителю легально вести деятельность, не рискуя быть оштрафованным, но и предоставляет пассажиру некоторые гарантии безопасности. Ведь лицензирование такси предполагает, что машина регулярно проходит техобслуживание, ее водитель имеет опыт вождения не менее 3 лет и осматривается медработником перед каждым выходом в рейс (пп. 2, 3 ч. 16 ФЗ № 69). Подробнее о том, как получить лицензию на осуществление пассажирских перевозок физическому лицу, занимающемуся частным извозом, рассказано в этой статье.

На момент написания статьи имеется возможность проверить лицензию на такси по номеру машины или иным известным данным. Сведения о выданных разрешениях размещаются на официальных интернет-порталах региональных подразделений Минтранса или сайтах органов государственной власти субъектов РФ. Данные в реестрах обновляются в течение 5 дней с момента оформления лицензии (ч. 9 ст. 9 ФЗ № 69), причем информация является открытой, т. е. получить доступ к ней может любой пользователь Сети.

В частности, такси, получившие разрешение на работу на территории Свердловской области, включены в перечень, размещенный на странице. Жители Калининграда могут проверить легальность деятельности местных перевозчиков, загрузив список по ссылке.

Как проверить подлинность бланка лицензии на такси?

На каждое транспортное средство, используемое в качестве такси, выдается, в соответствии с ч. 3 ст. 9 ФЗ № 69, только одна лицензия. Форма документа, срок его действия, порядок оформления/переоформления и способы подачи заявления на выдачу лицензии определяются региональными властями (ч. 8 ст. 9 ФЗ № 69).

На территории Москвы и Московской области применяются бланки со следующими особенностями:

  • цвет разрешения (в Москве — желтый, в МО — зеленый);
  • в нижнем левом углу лицензии, выданной в области, располагается голограмма с российским гербом;
  • на оборотной стороне документа ставится печать выдавшего его органа с оттиском «Для разрешений»;
  • в нижней части разрешения указывается его уникальный номер, который можно использовать при проверке подлинности документа через интернет.

На территории Санкт-Петербурга таксисту выдается пластиковая карточка, на которую нанесены полное наименование разрешения и его уникальный номер. Бланк лицензии должен храниться в салоне авто и предъявляться пассажирам по их требованию.

Как можно проверить лицензию на такси на сайте мэра Москвы?

Наиболее удобные сервисы, позволяющие проверить лицензию таксиста, функционируют на территории Москвы и Московской области. В частности, проверить лицензию такси по номеру автомобиля можно на сайте мэра Москвы, перейдя по ссылке.

Использование сервиса осуществляется в соответствии с «Правилами предоставления…», утв. приказом Департамента информационных технологий города Москвы и Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 24.01.2017 № 61-02-17/7/64-16-10/17.

Чтобы выполнить проверку здесь, необходимо указать:

  1. Хотя бы один из критериев, по которому будет осуществляться поиск (гос. номер авто или наименование перевозчика, в штате которого работает таксист). При написании названия организаций необходимо руководствоваться следующими правилами:
    • организационно-правовая форма должна быть внесена без сокращений (т. е., «общество с ограниченной ответственностью», а не «ООО»);
    • наименование компании должно быть заключено в кавычки.
  2. Регион, на территории которого было выдано разрешение (Москва или Московская область).
  3. Регистрационный номер проверяемого разрешения.

Результаты запроса на проверку лицензии онлайн

По результатам запроса система сформирует список, содержащий сведения о лицензиях, соответствующих заданным критериям. Информацию можно отсортировать по следующим параметрам:

  1. Статусу (действующее или недействующее).
  2. Региону, в котором оно было выдано.

Чтобы ознакомиться с подробной информацией по определенному разрешению, нужно нажать на его номер в первом столбце сформированной таблицы. При необходимости полученные сведения можно распечатать.

Проверка лицензии такси по гос. номеру позволит получить следующую информацию о ней:

  • срок действия разрешения и его статус;
  • дата выдачи разрешения и регион, в котором оно было оформлено;
  • № документа;
  • марку, модель и год выпуска авто, в отношении которого она была выдана;
  • наименование, ИНН, ОРГН/ОГРНИП организации-перевозчика;
  • серию и номер бланка лицензии;
  • дату внесения корректировок в документ (при их наличии);
  • случаи приостановления, возобновления и прекращения действия лицензии, а также ее отзыва или аннулирования (при наличии).

Как проверить действие лицензии на такси по гос. номеру машины в Москве и Московской области

Еще один сервис, с помощью которого можно проверить онлайн лицензию такси, расположен по адресу. В данном реестре хранится информация обо всех разрешениях, выданных на территории Москвы и Московской области.

Чтобы найти интересующий документ в этой базе данных, необходимо ввести в форму поиска:

  • гос. номер авто (русскими буквами);
  • наименование организации (без кавычек и указания ее организационно-правовой формы) или Ф. И. О. ИП;
  • регион, в котором была выдана лицензия (Москва или МО);
  • номер разрешения.

Система предоставляет возможность фильтрации полученных результатов по региону выдачи разрешения. Для этого нужно нажать на стрелку в поле «Регион выдачи разрешения».

Как можно проверить наличие лицензии такси на сайте Мосгортранса?

Чтобы проверить определенную машину на наличие разрешения на осуществление пассажирских перевозок онлайн, можно воспользоваться сайтом Мосгортранса — проверка лицензии такси возможна и там.

Для этого потребуется:

  1. Открыть страницу http://transport.mos.ru/#!/page/auto/taxi_license.
  2. Заполнить форму поиска, указав государственный номер проверяемого авто и/или регистрационный номер разрешения, выданного таксисту.

При этом стоит понимать, что все перечисленные ресурсы работают с одним и тем же реестром. Если деятельность такси лицензирована и в отношении авто оформлено официальное разрешение, сведения о нем будут доступны для ознакомления на любом из перечисленных сайтов. Различаются они только интерфейсом, поэтому выбор сервиса — вопрос личных предпочтений.

ВАЖНО! Ни один из приведенных выше способов получения сведений о лицензии на пассажирские перевозки не позволяет узнать данные таксиста, который фактически управляет автомобилем. Система выдает информацию только о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном в качестве перевозчика.

О проверке лицензии авто через сайты-агрегаторы

Существуют платные порталы, на которых пользователь может получить сведения об авто, собранные со всех региональных баз. Основной функцией таких сайтов является предоставление пользователю подробной информации об определенном автомобиле.

В частности, при выборе машины с пробегом покупателю важно получить всю информацию о ней, в том числе о том, использовалась ли она для работы в качестве такси. Именно поэтому агрегаторы собирают такие сведения из существующих открытых источников, аккумулируя их в одном отчете. Этим способом можно воспользоваться, чтобы получить максимально полную информацию о лицензиях, выданных в разных регионах в отношении одного автомобиля.

***

Итак, проверить наличие лицензии такси по номеру авто можно через интернет. Сведения о разрешениях на транспортировку пассажиров и багажа, выданных перевозчику, находятся в открытом доступе, при этом в каждом регионе имеется свой реестр таких лицензий. На территории Москвы и Московской области функционирует четыре подобных сервиса, с помощью которых абсолютно бесплатно можно проверить наличие лицензии на работу в качестве такси в отношении определенного авто или всех транспортных средств, зарегистрированных у одного перевозчика.

Существуют также сайты-агрегаторы, которые собирают информацию из разных источников — с их помощью можно получить сведения из всех региональных баз данных. Однако за их услуги придется заплатить, причем стоимость зависит как от выбранного ресурса, так и от объема информации, содержащейся в отчете. Форма лицензии может меняться, в зависимости от региона ее выдачи, однако на юридической силе документа это никак не отражается.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство