Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Прописка на даче — этапы и основные тонкости процедуры регистрации


Прописка на даче — этапы и основные тонкости процедуры регистрации

Независимо от наличия или отсутствия у заявителя права собственности на помещение и целевого назначения участка, на котором возведено жилое помещение, гражданин имеет право зарегистрироваться по месту жительства. Для того чтобы оформить прописку на даче, необходимо пройти всего два этапа по регистрации и получению документов.

Можно ли прописаться на даче? Регистрация по месту проживания

, если вы хотите прописаться на даче? Чтобы получить прописку на даче в 2017 году, необходимо обратиться с заявлением установленного образца и документами в территориальный орган Федеральной Миграционной Службы (далее — ФМС). Закон определяет перечень документов необходимых для прописки на даче. Но перед этим нужно пройти , если он еще не зарегистрирован.

Во-первых, это документ удостоверяющий личность. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета» документами, удостоверяющими личность, могут быть:

  • паспорт гражданина России;
  • паспорт гражданина СССР (в случае, если заявитель гражданин России и срок замены документа еще не истек);
  • свидетельство о рождении (если гражданину не исполнилось 14 лет. Но если ребенку скоро исполнится 14 лет, следует задуматься о том, );
  • паспорт, который удостоверяет личность гражданина, но за пределами страны, где эти лица постоянно проживают.

Следующий документ, который наделяет заявителя правом вселения в помещение, а именно: договор дарения, купли-продажи, право собственности. Подобный документ может не предоставляться заявителем, если информация, которая в нем указана, доступна для просмотра государственными или муниципальными органами. В таком случае территориальное подразделение ФМС самостоятельно делает запрос на предоставление данного документа через межведомственные средства связи.

Кроме того, заявитель имеет право предоставить заявление о регистрации и копии всех необходимых документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Данное право регламентировано Постановлением Правительства РФ .

Как сделать прописку на даче? Прописка на даче возможна в том случае, если жилой дом, возведенный на участке, пригоден для постоянного проживания. Требования, которые должны быть при этом соблюдены, определены Постановлением Правительства РФ  от 28 января 2006 года «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением». В связи с существованием данных требований, территориальное подразделение ФМС может потребовать проведение специальной строительной экспертизы.

В завершении данного пункта стоит отметить, что на территории России регистрация граждан по месту жительства производится бесплатно. В связи с этим, запросить оплату каких-либо дополнительных госпошлин не имеют право. Кстати, если вы решили возвести постройку на земельном участке, то необходимо знать, как получить градостроительный план?

Получение документа с пропиской на даче

Постановление Правительства РФ № 713 определяет, что период регистрации граждан по месту проживания не должен превышать три дня с момента получения органом ФМС всех документов.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Если при этом территориальному органу ФМС необходимо осуществлять какие-либо запросы по межведомственным каналам связи, то данный срок может быть продлен до восьми рабочих дней со дня получения всех необходимых документов от заявителя, а именно: самого заявления и удостоверения личности соответственно.

Законом не оговаривается возможность отказа в регистрации по месту проживания, но орган ФМС может отказать в прописке на даче. В этом случае гражданин имеет право подать в суд, оспорить данный отказ и обязать ФМС зарегистрировать его по месту жительства, даже если это дача.

Новый закон о дачах в 2017 году

В конце июля был подписан новый закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу с 1 января 2020 года. Суть данного закона в том, что он отменяет дачные товарищества. На смену им будут введены садоводческие и огороднические, и если в огороднических можно будет возводить только временные постройки, то в садоводческих собственники имеют право строить дома для постоянного проживания с получением прописки.

Собственниками земельных участков будут создаваться садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества. Членами такого сообщества могут быть только физлица. Покинуть состав товарищества можно добровольно, быть исключенным по решению собрания, либо же из—за утраты права пользования землей.

Законом предусмотрено 2 типа взносов: целевые и членские. Членские будут идти на покупку и содержание общего имущества, а также на работы и услуги товарищества по управлению общим хозяйством и взыматься один раз в год. Целевые взносы будут использоваться «на реализацию мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества».

Кстати, граждане, состоящие в садовом и огородническом товариществе, смогут пользоваться для своих целей и хозяйственных потребностей водными скважинами, исключая коммерческую деятельность. Бурение скважины можно будет произвести без экспертиз и геологического изучения недр.

Инфографика «Можно ли прописаться на даче?»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство