Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Прохождение полиграфа при приеме на работу


Полиграф при приеме на работу позволяет руководству компании проверить правдивость сообщенных принимаемым на работу сотрудником сведений. Правовую сторону данного вопроса разберем в предложенном далее материале.

Детектор лжи и сфера его применения. Полиграф при устройстве на работу

Детектор лжи (полиграф) — это техническое устройство, включающее в себя комплекс медико-биологических приборов (датчиков), при помощи которых возможно одновременно и непрерывно фиксировать динамику психофизиологических реакций человека.

При этом прибор является лишь пассивным регистратором реакций организма, т. е. сам по себе никоим образом на них не влияет. Для здоровья проверяемого человека проведение исследований на полиграфе совершенно безопасно.

Этот прибор широко применяется на протяжении последних нескольких десятков лет как в нашей стране, так и за рубежом. Основная цель проводимых на нем исследований — получение правдивой информации о событиях, которые происходили с проверяемым лицом в прошлом. Проверку на полиграфе производит специалист-полиграфолог, задавая проверяемому лицу вопросы личного характера. Регистрируя и сравнивая реакцию организма при ответе на нейтральные, значимые или контрольные вопросы, специалист может с высокой степенью достоверности сделать вывод об искренности человека.

Где применяется полиграф?

В нашей стране полиграф используется прежде всего сотрудниками правоохранительных органов в целях проверки достоверности показаний свидетелей, подозреваемых и потерпевших. Правовой основной назначения такой проверки служит пункт 20 приложения № 2 к приказу Минюста РФ «Об утверждении…» от 27.12.2012 № 237, согласно которому исследования психологии и психофизиологии человека признаются видом экспертизы и, следовательно, могут быть использованы в судебном процессе в качестве доказательств.

При этом в уголовном процессе, согласно статье 74 УПК РФ, силу доказательства имеют как заключения экспертов, так и их пояснения при вызове в суд. Что же касается гражданского процесса, то для него, в силу статьи 86 ГПК РФ, значимо лишь письменное заключение соответствующего специалиста-полиграфолога.

Детектор лжи при приеме на службу

Использование полиграфа при приеме на работу возможно как с целью проверки на лояльность и искренность соискателей, так и в ходе прохождения работником испытания. Проще говоря, проверке могут подвергаться и вновь принимаемые сотрудники, и кандидаты на руководящие должности. Кроме того, прибор может помочь при возложении на работника материальной ответственности.

Вопросы, которые могут быть поставлены работодателем, обычно касаются прошлой трудовой деятельности претендента и касаются:

  • обстоятельств и причин прекращения трудовых отношений с предыдущими работодателями;
  • возможности совершения работником хищения, растраты, употребления спиртных напитков или наркотических средств, совершения иных неблаговидных проступков.

Наличие у работодателя информации о совершении работником ранее противоправных или аморальных поступков позволяет не нести затраты на подготовку и обучение такого сотрудника, а также избежать возможного их повторения уже в рамках своей компании. Даже сам факт утаивания кандидатом при прохождении собеседования негативной о себе информации может служить основанием для отказа в приеме на работу.

При этом работник вправе отказаться от прохождения проверки на полиграфе, сославшись, к примеру, на статью 24 Конституции, запрещающую сбор информации о личной жизни человека без его на то согласия.

Также он не лишен возможности обжаловать в суде необоснованный, по его мнению, отказ руководства компании в приеме на работу. Чтобы избежать подобных ситуаций, процедуру прохождения полиграфа при приеме на работу необходимо надлежащим образом оформить.

Правовая база и законность применения проверки на полиграфе при приеме на работу

Практикам необходимо помнить, что в отечественном законодательстве отсутствует нормативный акт, который регулирует правовой статус и порядок использования полиграфа. В связи с чем прохождение детектора лжи при приеме на работу регулируется косвенными нормами ТК РФ, на которые вправе опираться работодатель.

В частности, статья 8 ТК РФ позволяет работодателю издавать локальные нормативные документы, в которых вводятся новые нормы трудового права, не ухудшающие положения работника. Данное право тесно связано с правомочием организации определять порядок проведения испытания при приеме на работу, согласно статье 70 ТК РФ.

Отметим, что статья 70 ТК РФ точно не определяет, какое именно испытание должен проходить работник. На практике это может быть и тестирование знаний или профессиональных навыков, и собеседование, и иное определение уровня профессионализма и трудовой мотивации.

Таким образом, статьи 8 и 70 ТК РФ позволяют работодателю издать локальный нормативный акт, в котором определяется порядок прохождения испытания в виде проверки на полиграфе, перечень должностей, для занятия которых требуется данная форма испытания, и т. д.

Законность применения полиграфа на работе

Используя полиграф для проверки правдивости сообщенной кандидатами на занятие вакансии информации, следует помнить о необходимости соблюдения прав испытуемых. В частности, ее проведение, исходя из положений статей 17 и 24 Конституции РФ, требует получения предварительного согласия на это со стороны работника. Данное согласие может быть оформлено как в виде отдельного документа, так и быть одним из условий трудового договора с испытательным сроком. Во втором случае само подписание соглашения будет означать выражение согласия на использование полиграфа.

Не следует забывать также о требованиях статьи 86 ТК РФ, определяющих порядок работы с персональными данными соискателей. Любая информация, полученная при помощи полиграфа, является личными данными гражданина.

Важно помнить о том, что проверка на полиграфе должна осуществляться грамотными специалистами, имеющими право на проведение подобных экспертиз. Причем заключение эксперта также должно быть оформлено надлежащим образом, поскольку лишь в этом случае оно приобретает юридическую силу и может быть использовано в случае возможного судебного разбирательства.

Оформление согласия на прохождение полиграфа в трудовом договоре может позволить проводить дополнительные проверки и в ходе аттестации (о ней в нашей отдельной статье), а также при решении вопроса о назначении работника на ответственную должность. Также проверка на полиграфе может помочь при проведении внутренних проверок в случае выявления хищений, грубых нарушений трудовой дисциплины, разглашения коммерческой тайны.

Закрепление условий о прохождении полиграфа соискателями на работу в локальных актах

Право определять и закреплять в локальных актах дополнительные требования к работникам, претендующим на занятие ответственных должностей, косвенно предоставлено положениями статьи 3 ТК РФ в целях эффективного распределения трудовых ресурсов, а также охраны интересов организации. Соответственно, определение в числе требований наличия опыта работы либо отсутствия судимости к кандидату на должность главного бухгалтера, например, является правомерным. При этом не следует забывать, что даже при наличии оговоренной процедуры проверки в локальном акте организации необходимо письменное согласие лица на проверку, а также сбор и использование персональных данных.

***

Подводя итог, отметим, что даже при отсутствии профильного нормативного акта, регулирующего порядок использования полиграфа, проведение проверки кандидатов при трудоустройстве с его помощи законом не запрещено. Однако компании, планирующей использовать данный метод испытаний, необходимо грамотно оформить локальную нормативную базу, а также заручиться согласием претендентов на трудоустройство на проверку.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство