Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Претензия по договору поставки за нарушение срока поставки


Претензия по договору поставки за нарушение срока поставки — эффективное средство досудебного урегулирования спора. Такой документ не только может побудить должника к добровольной выплате денежных средств, но и является дополнительным доказательством при обращении в суд. В статье далее расскажем подробно о порядке составления такой претензии.

Претензия поставщику за нарушение сроков поставки

Претензионный порядок является основным способом досудебного урегулирования споров между контрагентами. Предъявление претензии не всегда является обязательным шагом по урегулированию спора, но зачастую это позволяет удовлетворить все требования без обращения в суд.

Договоры поставки широко распространены в деловом обороте. Споры по поводу их исполнения наиболее часто возникают по поводу нарушения сроков, являющихся существенным условием каждого договора рассматриваемого вида.

При несоблюдении сроков, согласно ст. 521 ГК РФ, поставщик обязан выплачивать неустойку до тех пор, пока не исполнит обязанность по поставке всех товаров, по которым была допущена просрочка. Однако недобросовестные поставщики зачастую отказываются платить за подобные нарушения. Обращение же в суд за взысканием неустойки и допоставкой товара нередко обходится в крупную сумму покупателю, что порой делает его проблематичным даже при том, что по итогу все судебные расходы оплачивает виновная сторона. Тем не менее гораздо быстрее добиться исполнения обязательств помогает обычно именно претензия поставщику за нарушение сроков поставки товара.

Правила составления претензии за нарушение сроков поставки, образец документа

Претензионный порядок урегулирования спора является эффективным только в том случае, если документ детально описывает условия и основания нарушения условий контрагентом. В связи с этим перед составлением претензии важно тщательно изучить договор поставки (особенно в части урегулирования споров), т. к. нередко подобные соглашения включают положения о сроках и порядке направления претензий, которые должны быть соблюдены покупателем.

Согласно ст. 521 ГК условия контракта могут включать дополнительные положения об ответственности за нарушение сроков поставки. Это означает, что стороны наделены правом по своему усмотрению устанавливать размеры и порядок выплаты неустойки.

Требований к оформлению претензии на законодательном уровне не установлено. В связи с этим документ может быть составлен в свободной форме, но с учетом того, что на практике делового оборота уже выработаны определенные требования к его структуре и содержанию, соблюдение которых превращает претензию в эффективный инструмент урегулирования споров.

В первую очередь важно соблюдать структурированность текста. В данном документе, как правило, присутствуют 4 части:

  1. Шапка — верхняя часть претензии, включающая указание адресанта и адресата, их реквизитов (включая наименования, регистрационные номера, юридические и фактические адреса), а также наименования, места и даты составления документа.
  2. Основная часть, в которой должна быть отражена вся информация, подтверждающая доводы покупателя о нарушении поставщиком сроков поставки и вине в этом последнего. Как правило, в претензии указываются:
    • краткое содержание договора поставки c описанием ключевых условий;
    • объем фактически поставленной продукции;
    • размер денежных средств, выплаченных во исполнение договора;
    • дата и обстоятельства, при которых положения о сроках поставки были нарушены;
    • сроки нарушения поставки.
  1. Требования. Следует особенно выделить данную часть претензии, поскольку многие покупатели, даже детально изложив все условия нарушения поставщиком сроков, забывают указать конкретные требования, удовлетворение которых необходимо. Требования должны быть детализированы вплоть до указания конкретных действий поставщика и сумм неустоек, которые ему необходимо выплатить покупателю.
  2. Заключение. Последняя часть претензии обычно включает перечень приложений, которые направляются в качестве подтверждения доводов, приведенных в документе. Как правило, это заверенные копии документов об оплате, уведомлений о готовности товаров к отправке, а также доверенности на представителей. Кроме того, претензия должна быть подписана уполномоченным лицом с указанием его должности, Ф. И. О. и расшифровки подписи. Если претензия направляется от имени организации, необходимо поставить ее печать рядом с наименованием или подписью ответственного лица.

Составлять претензии лучше всего самостоятельно, учитывая конкретные обстоятельства исполнения договора и нарушения поставщиком его условий. Если же опыта в составлении документов подобного рода недостаточно, допустимо использовать образцы претензий о нарушении сроков поставки товара, один из которых вы можете скачать на нашем сайте.

Претензия поставщику за нарушение сроков поставки товара по 44-ФЗ

Одним из важных элементов государственного или муниципального контакта, предусмотренных ч. 4 ст. 34 закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, являются условия об ответственности поставщика. Штрафные санкции применяются к стороне в случае нарушения ей обязательств. Наиболее распространено нарушение сроков поставки.

На основании ч. 6 ст. 34 ФЗ № 44 направление претензии поставщику в случае просрочки им исполнения обязательства по поставке товаров (всего объема или партии) является обязательным условием. Особенность же такого документа — содержание в нем требования на уплату санкций в связи с несоблюдением сроков поставки.

Претензия за нарушение сроков поставки товара по 44-ФЗ должна включать:

  • сведения о заключенном государственном или муниципальном контракте;
  • обязательство подрядчика, которое было им нарушено, со ссылкой на соответствующий пункт контракта;
  • упоминание ответственности, предусмотренной сторонами, за нарушение сроков поставки товара;
  • расчет штрафных санкций в соответствии с периодом просрочки;
  • требование об уплате неустойки со ссылкой на нормы законодательства и пункты контракта.

При этом законодательно форма претензии не устанавливается и у заказчика есть возможность помимо указанных сведений внести в нее и другие разделы.

Претензия по договору поставки за нарушение сроков оплаты

Обязанность покупателя оплачивать полученные по договору поставки товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных условиями сделки, в том числе сроков оплаты, закреплена в п. 1 ст. 516 ГК РФ. При этом неисполнение данного обязательства покупателя влечет нарушение прав поставщика, защитить которые он может во внесудебном или судебном порядке.

П. 5 ст. 4 АПК РФ предполагает обязательное соблюдение досудебного урегулирования такого спора, поскольку он заключается во взыскании денежных средств по требованию, возникшему из договора поставки. Следовательно, для получения причитающихся денег в случае просрочки оплаты товара поставщик должен направить своему контрагенту претензию.

Такое досудебное требование, помимо общих сведений, должно содержать следующее:

  • описание причины, послужившей основанием направления документа, — неисполнение покупателем своей обязанности по оплате принятого товара в установленные договором сроки;
  • ссылка на пункты договора, устанавливающие обязанность покупателя по оплате товара или его партии;
  • обстоятельства неисполнения стороной своих обязательств, в частности, период просрочки;
  • требование уплаты санкций (если сторона желает их взыскать);
  • расчет штрафных платежей, их общая сумма;
  • требование произвести оплату.

Также поставщик может включить и иные пункты в досудебную претензию.

***

Таким образом, подача претензии при урегулировании споров — эффективный инструмент удовлетворения требований сторон при неисполнении одной из них своих обязательств. Нарушение сроков по договорам поставки, как и нарушение сроков оплаты, встречаются довольно часто; направление претензии в таком случае помогает, как правило, избежать судебных тяжб и получить исполнение обязательств от другой стороны без лишних материальных и временных затрат.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Договор».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство