Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Претензия на оплату задолженности по договору поставки


Претензия на оплату задолженности по договору поставки — эффективный способ побуждения должника к выплате денег в добровольном порядке. Кроме того, соблюдение претензионного порядка в подобных случаях важно для подачи иска в арбитражный суд. В статье далее расскажем, как правильно составить и направить такую претензию и как она может повлиять на успешность взыскания долга.

Нарушение условий об оплате товара: обязателен ли претензионный порядок?

Существо поставки как разновидности купли-продажи, исходя из смысла ст. 454 и 506 ГК РФ, предполагает, что поставщик обязуется передать товар, а покупатель — оплатить его. Оплата товара представляет собой главную обязанность покупателя по договору поставки. Факт ее отсутствия в срок является для кредитора основанием для предъявления требований о надлежащем исполнении обязательства. Предъявление претензии и (в случае ее неудовлетворения) обращение в суд — это самый эффективный способ получения денег с недобросовестных покупателей.

При этом обязанности направлять ее контрагенту гражданским законодательством прямо не предусмотрено, т. е. претензионный порядок для договоров поставки как таковых обязательным не является. Однако п. 5 ст. 4 АПК РФ запрещает сторонам спора обращаться в арбитражный суд ранее истечения 30 календарных дней с момента подачи претензии. Таким образом, фактически получается, что ее направление по договору поставки все-таки обязательно.

Нарушение условий об оплате имеет несколько проявлений, каждое из которых само по себе будет являться основанием для направления претензии. Наиболее часто на практике встречаются такие ситуации, как:

  • неоплата поставленного товара;
  • просрочка оплаты поставленного товара;
  • частичная оплата полностью поставленного товара;
  • нарушение условия о передаче авансового платежа.

Претензия по оплате задолженности по договору поставки может быть направлена в любом из перечисленных случаев. Требования в каждом из них различаются незначительно, поэтому все документы такого рода составляются по единым правилам.

Претензия по договору поставки: нарушение сроков оплаты

Направление претензии поставщиком целесообразно лишь тогда, когда сроки для внесения оплаты за поставленные товары или предварительной оплаты за товары, поставляемые в будущем, установленные договором, истекли.

Срок оплаты за поставленный товар может быть различным:

  • точно определяться сторонами сделки (например, определенной датой или наступлением определенного события) — п. 1 ст. 516 ГК;
  • если в договоре поставки не указан срок оплаты, то товары должны быть оплачены непосредственно до или после их получения покупателем — п. 1 ст. 486 ГК;
  • когда стороны договорились о поставке товара отдельными частями, которые в совокупности составляют комплект, то обязанность по оплате наступает после получения покупателем последней части комплекта — п. 3 ст. 516 ГК.

Претензия составляется в письменном виде. Обязательно требуется зафиксировать факт вручения документа контрагенту. Для этого необходимо направить его по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо вручить нарочно, под расписку.

Далее подробно разберем, каким образом составить претензию.

Правила составления претензии о взыскании задолженности по договору поставки

Требования к содержанию, порядку составления и направления претензий по договорам поставки не закреплены гражданским законодательством. Однако, несмотря на то что документ составляется в свободной форме, в подавляющем большинстве случаев прослеживается общая структура.

В частности, требования к претензии можно разделить на три основных группы:

  1. Требования к структуре.
  2. Требования к содержанию.
  3. Требования к порядку направления.

Добиться результата в претензионном урегулировании спора можно только при грамотном составлении и направлении документа с учетом требований каждой группы.

Требования к структуре претензии

Претензии по договору поставки за неоплату товара, его части или аванса имеют одинаковую структуру. Соблюдение порядка изложения позволяет грамотно изложить фабулу дела и требования.

В деловом обороте принято использовать такую структуру документа:

  1. Реквизиты сторон. В верхнем правом углу документа указывается основная информация о поставщике и покупателе:
    • наименование (полное или сокращенное, с указанием организационно-правовой формы);
    • ИНН и/или ОГРН (в случае с ИП — ОГРНИП);
    • юридический адрес;
    • почтовый/фактический адрес.
  2. Наименование документа. В нем необходимо обозначить общую суть требования поставщика (например, «Претензия по договору поставки за нарушение срока оплаты товара»).
  3. Дата и место составления претензии. Они указываются обычно под заголовком с выравниванием по правому и левому краям соответственно.
  4. Содержание претензии.
  5. Должность лица, уполномоченного подписывать документ (генеральный директор, представитель по доверенности и т. п.).
  6. Подпись уполномоченного лица и ее расшифровка. Если организация или ИП работает с печатью, ее оттиск также должен присутствовать в нижней части документа.

Требования к содержанию претензии

Претензия по договору поставки по неоплате товара должна быть обоснованной. Составляя такой документ, поставщику следует понимать, что его может рассматривать не только покупатель, но и суд, поэтому необходимо предоставлять исчерпывающую информацию о спорном правоотношении.

Грамотно составленная претензия содержит следующие сведения:

  1. Основание возникновения спора. В начале документа должны быть указаны данные договора поставки, нарушение условий об оплате по которому стало основанием для его направления. Как правило, указываются номер договора, дата его составления, стороны и предмет поставки.
  2. Фактические действия сторон по исполнению договора. Поставщику следует указать на исполнение своих обязательств, перечислив подписанные товарные накладные, выставленные счета, направленные уведомления о готовности к отгрузке и т. д. Исключение составляют ситуации, когда по договору покупатель обязан внести авансовый платеж. В таком случае следует указать лишь на условие договора, в котором установлена соответствующая обязанность.
  3. Условия исполнения покупателем обязанности по оплате товара. Здесь следует указать, каким образом и в каких размерах должна быть внесена оплата за отгруженный товар. В случае если покупатель произвел частичную оплату, необходимо указать общую сумму договора, размеры внесенных средств и итоговую задолженность.
  4. Расчеты штрафных санкций. Если договором предусмотрена неустойка или иные штрафные санкции за просрочку оплаты, необходимо изложить порядок и методы их расчета. В случае если размер неустойки зависит от количества дней просрочки, ее следует рассчитывать по состоянию на день написания претензии.
  5. Требования поставщика. В заключении перечисляются требования к покупателю, которые включают в себя сумму основного долга и начисленных штрафных платежей.

 

Скачать образец претензии на оплату задолженности по договору поставки

Требования к порядку направления претензии

Порядок направления требований сторон, как правило, излагается в специальных разделах договоров поставки. Чтобы покупатель считался надлежащим образом уведомленным, претензия должна быть отправлена способом, определенным сторонами в соглашении.

В ситуациях, когда договор поставки прямо не предусматривает такого порядка, разумно направлять претензию в простой письменной форме. Самым надежным способом является передача документа лично покупателю или его представителю под расписку о принятии. Однако наиболее часто в сфере делового оборота прибегают к направлению претензии по почте на адрес, указанный в ЕГРЮЛ. Рекомендуется направлять ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы повысить вероятность доставки его адресату и обеспечить себе доказательства отправки документа.

В случае если претензия направляется по почте, следует учитывать, что средний срок пересылки писем Почтой России составляет от 2 до 5 календарных дней, в зависимости от места нахождения адресата.

Значение претензии за неоплату товара в суде

Направление претензии по задолженности по договору поставки — компромиссный способ урегулирования отношений, выгодный как поставщику, так и покупателю. Стороны при этом не несут судебных издержек, исполнение обязательства не требует выдачи исполнительных листов.

Соблюдение претензионного порядка по договору поставки обязательно в силу требований АПК РФ. Чтобы доказать отправку претензии, к иску прикладываются копии чека и уведомления о вручении, т. к. без доказательств суд вернет иск без рассмотрения.

Если документ был отправлен по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, но не получен должником, претензионный порядок все равно будет считаться соблюденным спустя 30 дней с момента отправки (абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК).

Претензия помогает поставщику эффективно защитить свои интересы в суде. Направление ее указывает на добросовестность заявителя и подтверждает его попытки урегулировать спор во внесудебном порядке. Главное, забывать, что документы такого рода оцениваются только в совокупности с иными доказательствами по делу.

***

Итак, претензия на оплату товара по договору поставки позволяет напомнить покупателю о необходимости исполнить просроченное или «забытое» обязательство. Ее использование нередко помогает взыскать денежные средства без обращения в суд. Кроме того, в случае когда дело доходит до судебного разбирательства, претензия является одним из наиболее значимых доказательств добросовестности поставщика.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Договор».

 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство