Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Повторное предъявление исполнительного документа к исполнению


Повторное предъявление исполнительного документа к исполнению допустимо лишь тогда, когда это прямо предусмотрено законом. Из статьи вы узнаете, в каких случаях разрешается повторная передача документов в ФССП и в какие сроки их можно подать.

Когда возможно повторное предъявление исполнительного листа

Порядок исполнения судебных решений прописан в законе «Об исполнительном…» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Чаще всего взыскатель самостоятельно получает исполнительный лист по делу и направляет или передает его приставу, у которого есть возможность отказа в возбуждении производства. После отказа документы возвращаются заявителю. Если же производство возбуждается, также существует возможность последующего возврата документов по некоторым основаниям (о них мы расскажем ниже).

Решение об отказе начать производство принимается приставом в течение 3 дней с момента получения им документов.

Основания для отказа указаны в пп. 1–11 ч. 1 ст. 31 ФЗ № 229. Согласно ч. 3 данной статьи, повторная подача документов возможна лишь в тех случаях, когда причиной отказа послужили основания, перечисленные в пп. 1-4, 7 ч. 1 ст. 31 ФЗ № 229. Срок повторного предъявления — 3 года после вступления в силу решения суда, по которому выдан исполнительный документ

Основания для повторной подачи при отказе начать производство

Повторная подача документов допускается, если:

  1. Исполнительный лист приставам передали без заявления либо заявление было, но оказалось неподписанным. Дело в том, что по общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 30 ФЗ № 229, производство возбуждается, только если есть заявление от взыскателя. Соответственно, если его нет или оно не подписано, производство не начнут. Для устранения данного основания потребуется написать и подать надлежащим образом оформленное заявление (о том, как его правильно писать, читайте в нашей статье по этой теме).
  2. Исполнительный лист подан не тому приставу. В этом случае работает принцип территориальности. Например, если должник — гражданин, требуется обращаться к приставу того района, где он живет или временно находится, либо по месту нахождения его имущества. Если же должник — организация, документы передаются приставам того района, где она находится, или по месту нахождения ее имущества. Если у фирмы есть филиал или представительство, документы можно подать также по адресу их места нахождения. Если в начале производства отказано по этой причине, потребуется обратиться к тому приставу, который имеет право возбудить его.
  3. Закончился трехлетний срок, отведенный на то, чтобы передать исполнительный лист. Если срок пропущен, потребуется его восстановить через суд и снова обратиться к приставу.
  4. Исполнительный лист не отвечает требованиям, которые перечислены в ст. 13 ФЗ № 229. Если в нем допущены описки, понадобится обратиться в суд, который выдал документ, с заявлением об их устранении и (после устранения) повторно передать бумаги приставам.
  5. Судебный акт не вступил в силу. В такой ситуации требуется подождать, когда он вступит в силу, и лишь затем обратиться к приставам вновь.

Вернули исполнительный лист - когда можно подать повторно

По основаниям, прописанным в ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229, лист может быть возвращен уже после начала производства. Пристав составляет акт, затем принимает постановление, которым лист возвращается, после чего производство прекращается.

Основания для возврата следующие:

  • наличие заявления взыскателя о возврате;
  • невозможность исполнения документа;
  • отсутствие возможности найти должника или его имущество;
  • отсутствие у должника имущества;
  • отказ взыскателя забрать вещи, которые не смогли продать;
  • воспрепятствование взыскателем действиям пристава, что делает исполнение невозможным;
  • выдворение должника-иностранца, не уплатившего штраф по административному делу.

В этих случаях возможна повторная подача бумаг. Срок повторного предъявления исполнительного листа к исполнению — спустя полгода со дня, указанного в постановлении об окончании производства. При этом также стоит учитывать, что возможность повторной подачи имеется лишь в течение 3 лет после вступления судебного акта в силу.

***

Таким образом, возможность повторного предъявления исполнительного документа к исполнению существует в случаях, которые перечислены в ст. 31 и 46 ФЗ № 229. При этом существует она как в случае отказа начать производство, так и после его начала и последующего прекращения.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Исполнительное производство».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство