Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Пошаговая инструкция для продления разрешения на оружие через портал «Госуслуги»


Продлить разрешение на оружие через Госуслуги может любой владелец идентифицированного аккаунта на портале — достаточно заполнить соответствующее заявление и приложить к нему документы в соответствии с перечнем, установленным законодателем. В нашей статье вы найдете информацию о том, в каком порядке осуществляется продление через Госуслуги разрешения на травматическое оружие и прочее из разряда гражданского, какие документы для этого необходимы, какие существуют основания для отказа в этом.

Виды гражданского оружия, подлежащего лицензированию

Граждане России, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 3 закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, вправе приобретать и использовать в личных целях некоторые виды оружия, относящегося к категории гражданского:

  • оружие самообороны: огнестрельное гладкоствольное, огнестрельное ограниченного поражения (так называемые травматы), газовое, а также электрошоковые устройства;
  • спортивное оружие (огнестрельное с нарезным стволом и гладкоствольное, холодное клинковое, пневматическое, метательное);
  • охотничье (огнестрельное с нарезным стволом, гладкоствольное и комбинированное, пневматическое и холодное клинковое);
  • сигнальное;
  • холодное клинковое, предназначенное для ношения с национальными костюмами.

Чтобы законно хранить и использовать такое оружие, необходимо получить соответствующее разрешение — лицензию (ч. 1 ст. 9 ФЗ № 150). О том, как это сделать, читайте в статье «Как и где получить разрешение на оружие (лицензию)? Порядок оформления». Продлевать лицензию нужно каждые 5 лет с момента получения (ч. 3 ст. 13 ФЗ № 150).

Исключением является спортивное и охотничье холодное клинковое оружие — для их использования получать разрешение не требуется (ч. 6 ст. 9 ФЗ № 150).

Продление разрешения на травматическое, газовое, охотничье (как нарезное, так и гладкоствольное) оружие через Госуслуги — пошаговая инструкция

Для продления лицензии на оружие, в соответствии с п. 67 приказа МВД России «О мерах по реализации…» от 12.04.1999 № 288, не менее чем за месяц до истечения срока действия документа необходимо подать соответствующее заявление в лицензирующий орган. Причем это должен быть тот же орган, который оружие ранее зарегистрировал.

Важно! На каждый вид оружия необходимо получать и продлевать отдельную лицензию.

Передать документы можно как лично, так и через интернет-портал «Госуслуги». Главное, помнить, что возможно это лишь при наличии там идентифицированной учетной записи.

Разберем продление лицензии на оружие через Госуслуги пошагово. Что для этого нужно:

  1. Перейти на главную страницу портала.
  2. Нажать на кнопку «Личный кабинет» в правом верхнем углу экрана.
  3. Авторизоваться на сайте, используя свой логин и пароль.
  4. Перейти в раздел «Безопасность и правопорядок».
  5. Открыть подраздел «Разрешение на хранение и ношение оружия».
  6. Выбрать электронную услугу «Продление разрешения…».

    В открывшемся окне можно найти подробное описание предоставляемой услуги, ознакомиться с пакетом документов, которые необходимо представить на рассмотрение, узнать о размере подлежащей уплате госпошлины и сроке, в течение которого услуга будет оказана.

  7. Выбрать тип услуги (электронная).
  8. Заполнить заявление (о том, как это сделать, будет рассказано ниже).
  9. Заплатить госпошлину. Размер ее, согласно подп. 136 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, составляет 500 руб., но если сделать это онлайн через портал «Госуслуги», то можно сэкономить 30% от суммы платежа и заплатить всего 350 руб.
  10. Загрузить в систему электронные копии всех документов, обязательных для продления через Госуслуги разрешения на охотничье оружие или другое гражданское (их список приведен ниже). Общий размер прилагаемых к заявлению файлов не должен превышать 5 Мб. Если сканы документов «весят» больше, их нужно сжать в любом графическом редакторе.

Как заполнить заявление на продление разрешения

Бланк заявления на продление через Госуслуги лицензии на газовое оружие (равно как и другое) можно скачать на самом портале.

В документе при заполнении необходимо указать:

  • наименование лицензирующего органа, в который подаются документы, и Ф. И. О. его руководителя;
  • сведения о заявителе (Ф. И. О., адрес места жительства);
  • наименование документа;
  • просьбу о продлении срока действия разрешения;
  • вид оружия;
  • серию и номер ранее выданного разрешения;
  • реквизиты организации, выдавшей действующее разрешение;
  • сведения об оружии (вид, модель, калибр, серию, номер и год выпуска);
  • сведения о лице, на имя которого было оформлено разрешение (Ф. И. О., дату и место рождения, адрес места жительства, контактный телефон, паспортные данные);
  • цель приобретения оружия (охота или самооборона);
  • сведения об имеющемся в наличии личном и/или охотничьем оружии, а также охотничьем билете;
  • перечень документов, прилагаемых к заявлению;
  • дату составления документа и подпись заявителя.

При личном обращении в лицензирующий орган заявление по приведенной выше форме придется распечатать и заполнить вручную (или заполнить на компьютере, а затем распечатать). Если же документы подаются через Госуслуги, то все перечисленные сведения заносятся в электронную форму — на их основании система сама сгенерирует заявление. Часть сведений (Ф. И. О., реквизиты паспорта, сведения о проживании и телефон) подтягиваются автоматически, т. к. в базе хранятся все сведения, внесенные при регистрации аккаунта.

Документы для продления разрешения на оружие через Госуслуги

В перечень документов, которые потребуется представить при продлении разрешения на нарезное оружие через Госуслуги (а также на другие виды), входят:

  • оригинал паспорта (при личном посещении лицензирующего органа сотрудник самостоятельно сделает его копию);
  • заявление на продление разрешения;
  • медицинская справка, подтверждающая отсутствие у заявителя проблем со здоровьем, недопустимых при обращении с оружием;
  • заверенная копия охотничьего билета (для охотничьего оружия);
  • приказ руководителя охотничьего хозяйства, подтверждающий право заявителя на ведение охотничьей деятельности (для охотничьего оружия);
  • 2 фотографии размером 3 ? 4.

Как узнать о результатах рассмотрения заявления

На продление через Госуслуги лицензии на гладкоствольное оружие (равно как и другие его виды) законодатель отводит 30 календарных дней (ч. 3 ст. 9 ФЗ № 150), хотя результат может быть получен и раньше. Превышение этого срока является нарушением прав заявителя, но на практике случается крайне редко — в большинстве случаев заявление рассматривают в отведенный срок.

По результатам изучения представленных заявителем документов может быть вынесено одно из следующих решений:

  • о продлении действия ранее выданного разрешения;
  • об отказе в его продлении (должно быть обоснованным и содержать ссылки на законодательные нормы, ставшие основанием для отклонения просьбы).

Информация о статусе и итогах рассмотрения заявления приходит на электронный адрес заявителя. Кроме того, сведения обновляются в режиме реального времени в личном кабинете на Госуслугах.

Важно! Получать разрешение придется лично — в том же органе, куда подавалось заявление. Перед выдачей документа сотрудник лицензирующего органа запросит оригиналы всех документов, которые были переданы в электронном виде. Согласие с этим требованием является обязательным условием для получения права на подачу заявки через Госуслуги (прежде чем отправить документы, необходимо поставить отметку напротив фразы «Обязуюсь представить оригиналы указанных документов»).

Основания для отказа в продлении лицензии

Основаниями для отказа в продлении действия ранее выданного разрешения на оружие могут стать (ч. 20 ст. 13 ФЗ № 150):

  • наличие медицинских противопоказаний, например проблем со зрением, алкогольной или наркотической зависимости и пр. (полный перечень заболеваний устанавливается Правительством РФ);
  • совершение заявителем тяжкого или особо тяжкого преступления с применением оружия;
  • наличие непогашенной судимости и пр.

Кроме того, отказ может последовать и в связи с другими обстоятельствами (ч. 4 ст. 9 ФЗ № 150):

  • при несоответствии состава пакета представленных документов требованиям законодательства;
  • в случае представления заявителем некорректных сведений;
  • по причине несоответствия имеющихся условий для хранения оружия установленным законодателем требованиям.

***

Итак, продление разрешения на оружие через Госуслуги требует загрузки на портал электронных копий документов, подтверждающих наличие права на его ношение и использование (исчерпывающий перечень таких документов установлен законодателем). К документам необходимо прикрепить заявление — его система сформирует автоматически на основании введенных пользователем данных. Обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента подачи заявления — не позднее этого срока лицензирующий орган должен вынести решение о продлении разрешения или отказе в его продлении.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Разрешение (лицензия) на оружие».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство