Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Понятие иска и его виды в гражданском праве


Виды исков в гражданском процессе можно выделить путем анализа норм ГК РФ и иных кодексов (ТК РФ, СК РФ и т. д.). Из статьи читатель узнает, что представляет собой иск в гражданском процессе и какие классификации исковых заявлений существуют.

Понятие иска в гражданском процессе

Порядок предъявления исков отражен в гл. 12 ГПК РФ. Однако понятие иска в нормах данной главы не определяется, законодателем устанавливается лишь форма и содержание заявления, а также перечень прилагаемых к нему документов. В научной же литературе иск трактуется, во-первых, как средство защиты нарушенного права или угрозы его нарушения, во-вторых, как форма документа, инициирующего процесс рассмотрения гражданского дела.

Анализируя нормы гражданского процессуального законодательства, можно прийти к выводу о том, что иск — это документ, в котором содержится обращение лица в суд с определенным требованием о защите его права или охраняемого законодательными нормами интереса. Принятие и рассмотрение иска производится судом в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства (ГПК РФ).

Классификации исков в гражданском праве

Единой классификации исков в гражданском процессе не существует. Однако, проанализировав его нормы, можно вывести некоторые закономерности, позволяющие сгруппировать исковые заявления по определенным критериям.

В частности, иски можно классифицировать:

  1. В зависимости от лица, права которого защищаются путем заявления исковых требований. Могут защищаться интересы как самого истца, так и других лиц (например, его детей). Не исключена возможность и защиты интересов нескольких истцов (соистцов).
  2. В зависимости от правоотношений, в рамках которых предъявляется иск. Например, иск о взыскании алиментов предъявляется в рамках семейных правоотношений, о взыскании зарплаты — трудовых.
  3. В зависимости от конкретного материально-правового требования. ГПК РФ предусматривает различные категории споров: о взыскании задолженности, возмещении убытков, признании права на бесхозную вещь и т. д.
  4. В зависимости от характера заявленных требований. Здесь речь идет о признании прав истца либо понуждении ответчика совершить в пользу него определенные действия.

Далее поговорим подробнее о видах исков в гражданском праве, существующих в рамках указанных выше категорий.

Виды исков в зависимости от субъекта, который подает исковое заявление

Заявителем иска может быть лицо, права которого нарушены, либо предполагающее, что его права могут быть нарушены в будущем. При этом истцом может быть как физическое или юридическое лицо, так и ИП или государственный/муниципальный орган.

Иски могут быть личными, т. е. заявленными в личных интересах истца. Например, заявляя требования о взыскании неосновательного обогащения в свою пользу, он преследует цель восстановления своего личного права на владение, пользование и распоряжение имуществом.

Также иски могут предъявляться в интересах третьих лиц, например детей или нетрудоспособных. При этом заявляться они могут как органами опеки, так и родителями в интересах детей или детьми в интересах родителей. В теории права данный вид исковых заявлений принято именовать исками в пользу третьих лиц.

Кроме того, исковые заявления могут быть публичными, если они поданы государственным органом или должностным лицом государственного органа в интересах государства. Такое возможно, например, когда государственный орган имеет на балансе имущество, которому может быть причинен вред. В этом случае исковое заявление от имени государства подает именно тот орган, на балансе которого находится упомянутое имущество.

Допускается гражданским процессуальным законодательством и процессуальное соучастие, когда группа истцов, связанных едиными мотивами, подает один иск. Такие исковые заявления называют групповыми.

Виды исков в зависимости от категории гражданско-правового отношения

Ежедневно суды в РФ рассматривают огромное количество дел, которые возбуждаются на основании поданных исковых заявлений. Соответственно, все иски можно сгруппировать по характеру правоотношений, из которых они вытекают.

Наиболее распространенной категорией являются дела, вытекающие из гражданских правоотношений. Это любые отношения, урегулированные ГК РФ (возникающие из договоров, односторонних сделок и т. д.). Также иски могут быть трудовыми — в случае возникновения спора между работником и работодателем, семейными — в случае спора между супругами либо разведенными парами. Могут основываться исковые заявления и на нормах земельного, таможенного, лесного, водного, воздушного и т. д. законодательства.

Виды исков в зависимости от существа заявленных требований

Итак, выше мы рассказывали о группировке исковых заявлений в зависимости от категории спора (гражданские, трудовые и т. д.). Однако внутри каждой категории могут заявляться и более узкие требования.

Например, мировые судьи, согласно ст. 28 ГПК РФ, рассматривают иски:

  • о расторжении брака;
  • разделе имущества между супругами (до 50 000 руб.);
  • наследовании (до 50 000 руб.);
  • определении порядка пользования имуществом и т. п.

Районные суды, в свою очередь, рассматривают все те дела, которые не отнесены к подсудности мировых судей и областных, верховных, окружных судов (например, об установлении отцовства, лишении родительских прав, усыновлении или признании брака недействительным).

Соответственно, от вида иска, определяемого в зависимости от существа требований, которые были заявлены, зависит и подсудность рассмотрения дела.

***

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ГПК РФ прямо не определяет перечень видов исков в гражданском процессе. Это связано в первую очередь с тем, что выделение видов исковых заявлений — более теоретический вопрос, нежели практический. Однако, проанализировав положения ГПК РФ, сгруппировать и классифицировать иски по различным критериям все же можно.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство