Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Понятие и основные формы недобросовестной конкуренции


Понятие и формы недобросовестной конкуренции отличаются динамикой и претерпевают изменения в связи с появлением новых форм хозяйствующих субъектов и обновлением процессов в экономике. В статье далее мы рассмотрим, что входит в понятие недобросовестной конкуренции, уточним его признаки и выявим отличия от добросовестной.

Добросовестная и недобросовестная конкуренция

Конкуренция является одним из ключевых аспектов развития экономики в стране и главным принципом ведения бизнеса. Однако борьба за свободные ниши и покупателей не всегда носит созидательный характер, в связи с чем принято различать 2 вида конкуренции: добросовестную и недобросовестную.

В первом случае речь идет о методах ведения бизнеса, которые не нарушают требований законодательства. Примерами могут быть:

  • проведение акций;
  • скидки;
  • улучшение качества производимого товара;
  • бесплатная доставка и сборка;
  • подарки при покупке и т. д.

Недобросовестная же конкуренция характеризуется применением незаконных способов ведения бизнеса для обеспечения доминирующего положения в конкретном экономическом секторе. Примерами могу служить:

  • подделка товаров конкурирующих компаний;
  • распространение ложной информации о конкурентах;
  • обман потребителей;
  • продажа товаров низкого качества за меньшую стоимость и т. д.

Борьба с недобросовестной конкуренцией предполагает использование как административных ресурсов (вынесение предписаний антимонопольными органами), так и человеческих (написание отзывов потребителями, обращение в суд в случае продажи товаров ненадлежащего качества и т. д.). Помимо этого субъектам не запрещается самостоятельно защищать свой бизнес от нападок конкурентов законными способами.

Понятие недобросовестной конкуренции

Закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ содержит трактовку понятия и форм недобросовестной конкуренции. Согласно данному закону, недобросовестной конкуренцией признаются противоречащие законодательству РФ действия хозяйствующих субъектов, направленные на обеспечение преимущества при осуществлении предпринимательства.

Перечень таких действий содержится в гл. 2.1, которая была введена в 2015 году:

  • дискредитация;
  • введение в заблуждение;
  • некорректное сравнение;
  • приобретение средств индивидуализации юрлица;
  • создание смешения;
  • использование результатов интеллектуального труда;
  • незаконное получение и разглашение сведений, которые составляют коммерческую тайну.

За недобросовестную конкуренцию предусмотрено 2 вида ответственности:

  1. Административная — по ст. 14.33 КоАП РФ. Данная статья предусматривает наложение штрафа, дисквалификацию. При этом размер штрафа зависит от тяжести противоправных деяний. Например, за незаконное использование результатов интеллектуального труда организацией он варьируется в пределах от 0,01 до 0,15% полученной выручки (в сфере, где были замечены недобросовестные действия).
  2. Уголовная — по ст. 178 УК РФ. Она наступает в том случае, если между организациями заключены соглашения, запрещенные антимонопольным законодательством. Ответственность достаточно сурова — вплоть до лишения свободы (до 3 лет).

Признаки недобросовестной конкуренции

Выделяют 4 признака недобросовестной конкуренции:

  1. Совершение активных действий хозяйствующим субъектом. Бездействие в данном случае не будет квалифицироваться как недобросовестность. Действия должны иметь последствия в виде получения преимуществ, причем между этими событиями должна быть причинно-следственная связь.
  2. Совершение действий, противоречащих законодательству. Действия должны быть запрещены, в частности, уже упомянутым ФЗ № 135.
  3. Наличие убытков. Они могут носить фактический характер и предполагаемый. В первом случае речь идет об уже понесенных убытках, во втором — о возможных, которые станут следствием нарушения права.
  4. Наличие вреда, причиненного деловой репутации организации или ИП.

***

Таким образом, недобросовестная конкуренция запрещается законодательством РФ. Лица, которые совершают противоправные действия, могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство