Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Подбираем виды деятельности для ИП и коды ОКВЭД к ним в 2019 году


ОКВЭД для ИП представляет собой перечень номеров, каждый из которых соответствует определенному виду деятельности, осуществляемому бизнесменом. Выбор хотя бы одного такого кода — обязательное условие для регистрации физлица в качестве предпринимателя. В статье вы найдете информацию о том, как в 2019 году определить код, как добавить новые или исключить неактуальные из перечня ранее выбранных и можно ли изменить выбранные коды ОКВЭД через интернет.

Что такое ОКВЭД, какое отношение он имеет к деятельности ИП

ОКВЭД — Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. В настоящее время действует ОКВЭД 2 — вторая редакция классификатора, утв. приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

Коды ОКВЭД для ИП применяются, чтобы:

  • установить и зафиксировать виды осуществляемой предпринимателем деятельности (основной и дополнительные);
  • классифицировать существующие виды предпринимательской деятельности и облегчить ведение статистического учета.

Чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, физическому лицу необходимо заполнить форму Р21001. В ней помимо основных сведений о будущем бизнесмене указываются соответствующие коды ОКВЭД.

Для этого в форме заявления имеется лист А, на котором заявитель может указать:

  • код основного вида деятельности (т. е. направления развития бизнеса, которое приносит предпринимателю наибольший доход);
  • коды дополнительных видов деятельности.

Подробнее о том, как выбрать ОКВЭД для деятельности ИП, читайте в статье «Как подобрать ОКВЭД по виду деятельности».

Как добавить ОКВЭД для ИП в 2019 году. Что нужно, чтобы внести дополнительные коды

Порядок добавления дополнительных кодов зависит от того, на каком этапе развития бизнеса предприниматель принял решение о расширении их перечня. Чтобы установить для ИП ОКВЭД по дополнительным видам деятельности на стадии регистрации бизнеса, отдельных действий совершать не требуется — достаточно указать их в заявлении, составляемом по форме Р21001, и передать его в налоговую.

Как внести дополнительные коды ОКВЭД для ИП, если бизнес уже запущен? В таком случае придется вносить изменения в ЕГРИП. Для этого составляется заявление по форме Р24001, где указывается обновленный перечень кодов, с применением которых ИП будет работать после того, как корректировки будут зафиксированы в реестре.

Смена ОКВЭД ИП — какие документы для этого требуются

В ходе развития собственного дела бизнесмен может принять решение о смене сферы деятельности без закрытия существующего бизнеса. В этом случае необходимо внесение изменений в ОКВЭД ИП, которые были зарегистрированы ранее. Чтобы сменить основной вид деятельности, потребуется составить заявление по форме Р24001 (как в случае с добавлением дополнительных кодов), указав причину, по которой оно подается в регистрирующий орган, основные сведения о предпринимателе, а также новые основной и дополнительные коды ОКВЭД. Подписать документ должен его составитель.

После заполнения формы Р24001 нужно подать заявление и документы для изменения ОКВЭД для ИП в налоговую. Если их подает сам предприниматель, потребуется предъявить сотруднику ФНС только паспорт. В том же случае, когда документы передает представитель, к паспорту придется приложить нотариально заверенную доверенность, позволяющую осуществлять юридически значимые действия от имени предпринимателя.

Подавать документы нужно в ту же налоговую, которая зарегистрировала ИП. Передать бумаги можно как лично, так и по почте.

Документы рассматриваются в течение 5 дней. По окончании этого срока в ЕГРИП вносится запись, содержащая обновленные сведения об используемых кодах.

Сколько ОКВЭД можно указать при регистрации ИП, взимается ли госпошлина за изменение их количества?

Указание кода ОКВЭД в заявлении на регистрацию является обязательным условием для присвоения бизнесмену статуса ИП. Из этого следует, что хотя бы один код для предпринимательской деятельности для ИП является обязательным. Максимальное же количество кодов, которое может выбрать предприниматель, законодательством не ограничено.

Форма Р21001 содержит 57 полей, где указываются коды ОКВЭД для бизнеса ИП. При необходимости к заявлению можно приложить обычный лист бумаги, указав в нем дополнительные коды, которым не хватило места на основном бланке.

Тем не менее злоупотреблять возможностями, предоставленными законодателем, не стоит. Во-первых, указание кодов, имеющих отношение к различным видам деятельности, может повлечь за собой возникновение повышенного интереса со стороны контролирующих органов. Во-вторых, некоторые виды деятельности требуют обязательного лицензирования, поэтому такие коды рекомендовано включать в заявление лишь в том случае, если они действительно будут использоваться (хотя их наличие и не вменяет предпринимателю обязанности по получению лицензии). Кроме того, список кодов можно расширить в любой момент с начала ведения предпринимательской деятельности. Госпошлина за изменение ОКВЭД ИП не взимается.

Можно ли ИП добавить ОКВЭД электронно (например, через Госуслуги)?

Многих интересует, как добавить коды ОКВЭД удаленно. И это неудивительно, т. к. такой способ подачи документов позволяет сэкономить немало времени за счет того, что не приходится лично посещать ни налоговую, ни МФЦ. Сделать это можно на официальном сайте налоговой службы.

Чтобы отправить заявление на изменение кодов деятельности для ИП таким образом, необходимо:

  1. Выбрать способ подачи документов — «Удаленно».
  2. Нажать на кнопку «Подать документы».
  3. В открывшемся окне перейти в раздел «Индивидуальные предприниматели».
  4. Нажать на кнопку «Вносим изменения».
  5. Авторизоваться на сайте (это можно сделать в том числе с помощью учетной записи портала «Госуслуги»). Если же подходящих вариантов нет, следует зарегистрироваться в системе, нажав на кнопку «Регистрация».
  6. Загрузить электронные копии документов и отправить их на проверку.

Поиск же подобной возможности на портале государственных услуг ничего не даст, так как добавить ОКВЭД для ИП через Госуслуги в настоящее время нельзя. На портале можно найти лишь общую информацию о том, как осуществляется внесение изменений, какие документы для этого нужны, как их передать на регистрацию и в течение какого времени можно получить результат.

Ответственность за ведение деятельности, не соответствующей выбранным кодам

Согласно положениям п. 5 ст. 5 закона «О государственной…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в течение 3 дней с момента изменения кодов ОКВЭД ИП обязан сообщить об этом факте в налоговую. Нарушение требования влечет за собой привлечение предпринимателя к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, предусматривающей:

  • предупреждение;
  • наложение штрафа в размере 5 тыс. руб.

Кроме того, в случае применения предпринимателем специального налогового режима (ЕНВД или УСН) без внесения необходимого кода деятельности в ЕГРИП налоговики могут доначислить налоги, а также начислить пени за несвоевременное внесение обязательных платежей.

***

Как видите, подобрать коды ОКВЭД для ИП достаточно просто. Для этого необходимо определиться с видами деятельности, найти их в классификаторе и вписать выбранные коды в заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «ИП».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство