Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Письмо об одностороннем расторжении договора оказания услуг: образец, уведомление с целью расторгнуть


Письмо об одностороннем расторжении договора оказания услуг: образец, уведомление с целью расторгнуть

Договор (далее — соглашение о взаимных обязательствах) заключается сторонами в добровольном порядке. В случае, если одна из сторон планирует расторгнуть его досрочно, необходимо составить письмо о расторжении договора и направить его другой стороне.

По общему правилу, согласно ГК РФ, изменение и расторжение соглашения о взаимных обязательствах возможны по соглашению сторон, однако, односторонний отказ возможен только при существенном нарушении условий контракта другой стороной, а также в случаях, предусмотренных ГК, другими законодательными актами или самим соглашением.

Как правильно составить письмо о расторжении договора

Письмо о расторжении договора оказания услуг (образец) на законодательном уровне не утвержден. Поэтому оно может быть составлено в произвольной форме по общим правилам делопроизводства, возможно составление данного письма на бланке организации. Передать уведомление можно на почте посредством заказного письма с уведомлением о вручении, либо передать лично.

Дополнительно рекомендуется изучить: как оформляется

Образец письма (уведомления) о расторжении договора

Уведомление может быть написано по следующему примеру:

Представленный выше образец письма (уведомления) подходит для любого вида договора.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Когда возможен односторонний отказ от исполнения договора

Заключение соглашения, а также изменение его условий и расторжение соглашения должно происходить по взаимному соглашению сторон. Существует несколько условий, оговоренных гражданским законодательством, согласно которым, возможен односторонний отказ от исполнения договорных обязательств.

Согласно гражданскому законодательству, такими условиями являются:

  • самим договором предусмотрена возможность одностороннего отказа;
  • специальные нормы гражданского законодательства (например, расторжение соглашение о взаимных обязательствах оказания услуг возможно в одностороннем порядке, составив и направив письмо о расторжении договорных обязательств оказания услуг, образец которого представлен выше);
  • одна из сторон допустила существенные нарушения условий контракта;
  • обстоятельства, при которых сделка была заключена, существенно изменились.

В случае если односторонний отказ невозможен, необходимо направить  предложение прекратить правоотношения.

Читайте также: как составить .

Что делать, если вторая сторона не подписывает письмо о расторжении договора

При отказе от подписания соглашения о прекращении правоотношений, заинтересованная сторона может составить исковое заявление и подать его в суд. Теперь встает вопрос, как именно обратиться в суд?

Для обращения в суд необходимо собрать пакет документов и подать заявление в соответствующий судебный орган в приемные часы, с приложенной квитанцией об оплате госпошлины и с приложенным пакетом документов, с подтверждением досудебного урегулирования спора.

По общему правилу, в суд нужно обращаться по месту регистрации ответчика, но не стоит забывать, что существуют исключения из общего правила. Например, при споре в отношении недвижимого имущества, суд определяется исходя из места нахождения спорной недвижимости.

Какие документы нужны для обращения в суд

Для обращения в суд вам необходимо собрать следующий пакет документов:

  • оригинал оплаченной государственной пошлины (реквизиты для оплаты госпошлины можно скачать на сайте суда, в который вы будете подавать исковое заявление);
  • соглашение о взаимных обязательствах, которое необходимо расторгнуть;
  • уведомление о расторжении договора и подтверждающие документы о передачи данного письма (в качестве подтверждающего документа может выступать опись вложения и почтовое уведомление о вручении);
  • документы, подтверждающие основание для прекращения взаимоотношений (например, ваша переписка по электронной почте, экспертиза, письма контрагента);
  • доверенность представителя.

Также необходимо сделать копии всех документов в нужном количестве по числу лиц, участвующих в деле.

Рассмотрение дела судом и сроки вынесения решения по расторжению договора

После принятия искового заявления в производство, суд назначает предварительное судебное заседание.

В гражданском процессуальном кодексе закреплены сроки рассмотрения дела судом. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

В случае, вынесения положительного решения суда, договорные обязательства считаются прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.

Читайте также: как оформить

Штраф за расторжение договора

В настоящее время существует неопределенность в вопросе: «Может ли сумма штрафа указываться по соглашению сторон?». Судебная практика по-разному подходит к данному вопросу. Закрепление пункта о досрочном расторжении соглашения не является нарушением гражданского права, а является способом самозащиты, который допускается законом, а именно Гражданского кодекса, и выбор такого способа защиты не может быть дополнительно обременен уплатой денежной компенсацией, поскольку законом в такой способ защиты не закреплен и это представляет собой санкцию, ограничивающую право, что не соответствует положениям , ГК РФ.

Другие считают, что штраф не предусмотрен законом, однако вытекает из принципа свободы договорных обязательств. Также, есть точка зрения, что штраф может быть разрешен и расценен как отступное, либо как компенсация убытков, в том числе упущенной выгоды.

Данные выводы основаны на различных решениях арбитражных и федеральных судов Российской Федерации. Единой практики возможности применения штрафа по соглашения сторон нет, поэтому советуем вам данную формулировку в документах не применять, во избежание споров.

Для исключения различных спорных моментов при составлении правовых документов, стоит обращаться к услугам юристов и адвокатов, которые помогут вам профессионально и грамотно составить договора, различные письма, жалобы и исковые заявления, которые будут соответствовать действующему законодательству и защищать ваши права в отношениях с контрагентами.

Дополнительно рекомендуется прочитать: где посмотреть .

Инфографика "Письмо о расторжении договора"



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство