Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Перепланировка квартиры, как узаконить в 2020 году, ответственность за незаконную перепланировку


Перепланировка квартиры, как узаконить в 2020 году, ответственность за незаконную перепланировку

Перепланировка квартиры, Жилищный Кодекс РФ

В целях нашего вопроса следует понять, что такое  (далее- переделка, перепроектирование) квартиры: что можно, а что нельзя. Для этого нам необходимо обратиться к части 2 Жилищного Кодекса, которая гласит – это изменение ее конфигурации, требующее соответствующих поправок технического паспорта жилья.

Тогда что будет считаться незаконной переделкой? В соответствии с  Жилищного Кодекса незаконная перепланировка квартиры – это самовольное переустройство жилья с нарушением его проекта и без наличия документа, разрешающего перепроектирование.

Важный момент, что при покупке квартиры при долевом строительстве, существует фактор риска —  и какой порядок действий?

Кстати, при совершении отдельных юридически-значимых действий с недвижимостью необходимо .

Незаконная перепланировка квартиры, ответственность

Согласно статьи 29 Жилищного Кодекса ответственность за незаконную перепланировку несут как собственники, так и лица, проживающие по .

Контроль за самовольным перепроектированием осуществляет жилищная инспекция. Если должностные лица ведомства установят факт незаконной переделки, то в соответствии с частью 3 статьи 29 Жилищного Кодекса, собственника или нанимателя жилья обяжут привести жилье в соответствии с первоначальным проектом. Приведение жилья в проектное состояние фиксируется актом осмотра. При уклонении от законного решения жилищной инспекции, ее должностные лица согласно части 5 статьи 29 Жилищного Кодекса обратятся в суд с заявлением об изъятии жилья с незаконной перепланировкой.

Переустройство и оформление перепроектирование квартиры и жилых помещений, нарушающие права, имущественные и иные интересы других граждан, а также создающие угрозу безопасности жильцов МКД признаются незаконными и не могут быть легализованы.

К таким действиям, например, относятся:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  1. Нарушение вентиляции.
  2. Разрушение несущих перегородок.
  3. Перенос батарей отопления на лоджию.
  4. Превышение разрешенной нагрузки на несущие конструкции и другие.

Если судебные органы примут позицию жилищной инспекции, то квартира собственника будет продана с выплатой ему возмещения с учетом затрат на восстановление в соответствии с проектом. С лицом, проживающим по договору социального найма, будут расторгнуты все отношения, а на  возложат обязанность восстановить законную планировку жилья. Но это еще не все!

В соответствии с частью 1 Кодекса об административных правонарушениях, штраф за незаконную перепланировку квартиры без разрешения назначается в размере от 1 до 1.5 тысяч рублей. Если же самовольное перепроектирование совершено в многоквартирных домах, то штраф за переделку будет от 2 до 2.5 тысяч рублей. Полезно узнать, как перевести помещение из жилого в нежилое, а также обратная процедура: перевод из нежилого в жилой фонд? Кстати, если у вас имеются долги по оплате ЖКХ, узнайте как можно не платить пени по квартплате.

Перепланировка квартиры, как узаконить в 2020 году

Чтобы сделать перепланировку квартиры и узаконить в 2020 году необходимо обратить внимание не некоторые нюансы. При проведении несогласованной с Гос. органами перепроектировка жилья с соблюдением правил строительства и без нарушения прав соседей, можно узаконить ее уже по факту, а также узнать стоимость. Для легализации незаконной перепланировки жилья обратимся к частям 1 и 2 Жилищного Кодекса, который обязывает собственника и нанимателя жилья сначала заказать проект изменения жилья, а потом согласовать его. Если вы получите отказ в согласовании переделки после ее свершения при учете соблюдения правил строительства, то это решение можно оспорить в суде.

Инфографика «Перепланировка квартиры, как узаконить в 2018 году»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство