Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Патент для граждан Украины в 2020 году


Патент для граждан Украины в 2020 году

Патент на работу для граждан Украины – основные требования

По прибытию в РФ украинец обязан зарегистрироваться по месту пребывания. Следующий шаг – подать в УФМС, относящуюся к месту регистрации. В блок документов входит заявление на получение . Он доступен на сайте службы миграционного учета для каждого желающего.

В обязательный пакет также входит документ, удостоверяющий личность украинца, его  (с отметками о пересечении границы) 2 паспортных фото. Перед подачей документов также необходимо получить квитанцию об уплате авансового фиксированного платежа и встать на учет в ФМС.

Соответствующий бланк об этом также следует приложить к поданным документам.

Итак, необходимые документы:

  • заявление
  • удостоверение личности;
  • миграционную карту с указанием цели въезда на территорию РФ – «работа»;
  • медицинское освидетельствование на отсутствии у Вас наркомании, ВИЧ-инфекции и серьезных заболеваний;
  • полис добровольного медицинского страхования;
  • подтверждающий документ (диплом, аттестат) о знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ;
  • регистрацию;
  • цветную фотографию 3х4 см.

Те граждане, которые уже получали патент для граждан Украины, обязаны дополнить основной пакет документов. А именно – документ, подтверждающий опыт работы у физического лица в предыдущий период (до 2015 года разрешалось работать только у физических лиц). В указанном документе должна быть указана профессия и её код согласно общепризнанному классификатору, действующему в РФ.

При подаче в 2020 году заявитель должен иметь сертификат государственного образца, подтверждающий знание русского языка. Его можно получить при сдаче экзамена в учебном заведении, имеющем право на выдачу таких сертификатов. Аналогичный сертификат даст иностранцу представление об истории РФ и базовых моментах в актуальном законодательстве. Право на получение патента имеют только те, кто получил среднее и более высокое образование. В подтверждение к этому необходимо предоставить документ об образовании государственного образца. Важно знать, что образование украинец должен был получить до 1 сентября 1991 года в одной из постсоветских стран. Если такого образования нет, необходимо пройти аттестацию на территории РФ.

В короткие сроки, при условии легального нахождения на территории РФ, заявитель получит патент на работу для украинцев. Срок может занять до десяти рабочих дней. В эти же сроки будет известно и об отказе в получении патента по определенным причинам. Он будет действителен три месяца. При желании работника и работодателя, патент можно продлить на срок до 12-и месяцев.

Если подать документы по истечении 30 дней, придется заплатить штраф в размере 10-15 тысяч рублей.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Узнайте .

Патент для граждан Украины — особенности подачи

Прежде всего, блок документов на получение патента важно подать в течение 30 календарных дней от момента приезда в РФ. Если заявка была подана позже указанного срока, потенциальный работник будет вынужден заплатить штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей.

Отметим, что согласно патенту, украинец может работать только с гражданами РФ и в той сфере, которая не касается предпринимательской деятельности россиянина. Патент на работу для граждан Украины можно получить в Москве.

Кроме того, работник должен обратить внимание на содержание патента. В нем будет указана дата начала и окончания трудовой деятельности, а также субъект РФ, в котором разрешается работать. Патент, полученный в 2020 году, будет также включать вид осуществляемой деятельности. Несоблюдение сроков легальной работы и переезд в другой субъект может стать причиной прекращения действия патента.

Патент на работу для украинцев – стоимость

Данный документ регламентируется государством и соответствующим законом. По причине наибольшей популярности, в широком доступе патенты для работы на территории Москвы и Московской области. Отметим, что в случае желания работы в указанных регионах, работник должен будет оплатить государственную пошлину. Таким образом, вы оплачиваете стоимость патента на работу для граждан Украины, а также пошлину. В 2020 году общая цена для работы в Москве – 4200 рублей, для Подмосковья – 4000 рублей.

Обращайте внимание на сроки активности патента на работу для граждан Украины. Он действует, даже если вы пересекли границу или фактически перестали работать. По указанной в патенте специальности и типу деятельности, вы можете найти другую вакансию в определенном регионе. патент на работу для украинцев выдается в той же УФМС, куда и подавались документы. Там же можно узнать и о причинах отказа в предоставлении права на работу. Учитывайте замечания службы и при повторной заявке исключите все указанные поводы в отказе.

Инфографика «Патент на работу для граждан Украины»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство