Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ответственность аптек за фальшивые, поддельные и фальсифицированные лекарства и биологически активные добавки


Ответственность аптек за фальшивые, поддельные и фальсифицированные лекарства и биологически активные добавки

Чего коснулся новый закон про ответственность за фальшивые лекарства?

Новый закон об ответственности за поддельные лекарства от 31 декабря 2014 года направлен на ужесточение ответственности для аптек, реализующих населению фальсифицированные лекарства, БАДы (биологически активные добавки) и прочие медицинские изделия.

Данный закон впервые ввел в отечественную практику понятия поддельные лекарства, фальсифицированные БАДы, недоброкачественные медицинские изделия и контрафактные препараты. В соответствии с декабрьским законом об ответственности за фальшивые лекарства внесены изменения в законы о качестве пищевых продуктов и об охране здоровья граждан.

Уголовная ответственность за фальсифицированные лекарства

Согласно новой трактовке Уголовного кодекса в качестве отдельных преступлений полицейские имеют право квалифицировать следующие действия аптек и организаций, торгующих медикаментами:

  1. Поддельные лекарства производятся на лицензируемом предприятии. Ответственность усиливается, если фальшивые лекарства производятся вообще без выданной лицензии на изготовление медикаментов.
  2. Фальсифицированные лекарства ввозятся на территорию России для дальнейшей продажи населению.
  3. Фальшивые биологически активные добавки производятся либо ввозятся на территорию страны для продажи гражданам.
  4. Отдельным пунктом выделены незаконное производства и ввоз на территорию страны поддельных лекарств и биологически активных добавок, которые не прошли государственную регистрацию.

Согласно положениям Уголовного Кодекса ответственность за данные преступления может быть назначена в виде крупного штрафа. В случае, если указанные выше преступления будут совершены в особо крупном размере, превышающем 100 тысяч рублей, или же они повлекут вред здоровью граждан, то для недобросовестных предпринимателей предусмотрено лишение свободы!

Административная ответственность за фальшивые лекарства

Наряду с, штраф за поддельные лекарства и биологически активные добавки может быть предъявлен на основании Кодекса об административных правонарушениях.

Так, КоАП выделяет следующие события правонарушений, связанных с незаконной продажей фальшивых лекарств и БАД:

  1. Фальсифицированные лекарства и биологически активные добавки произведены либо ввезены на территорию РФ для дальнейшей продажи населению.
  2. Производство, а равно ввоз на территорию страны, и продажа незарегистрированных и злокачественных лекарств и БАДов.

За данные действия Кодекс об административных правонарушениях предусматривает серьезный , который варьируется от одного до пяти миллионов рублей! Кроме того, полицейские имеют право приостановить деятельность фармацевтической компании на срок до 90 суток.

Все рассмотренные в рамках данной статьи нововведения вступили в законную силу 23 января 2015 года.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

На наш взгляд ужесточение ответственности за фальшивые лекарства окажут положительное влияние на общую ситуацию на рынке лекарственных препаратов и здоровье граждан соответственно.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство