Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отсрочка от армии: кто и как ее может получить


Отсрочка от армии: кто и как ее может получить

Как получить отсрочку от армии? Какими могут быть причины отсрочки?

Отсрочка от армии: кто имеет право

Отсрочка от армии предоставляется в соответствии со федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Носит срочный характер и ограничена истечением срока основания. Важно различать понятия: отсрочка от службы в армии и освобождение от воинской службы. В последнем случае лицо просто зачисляется в запас и никогда не будет призвано в ряды армии.

Право на отсрочку от армии имеют только те, кто годен для службы в армии. Кто отправлен в запас, отсрочку получить не могут. Как можно получить отсрочку от того, для чего не годен? Стоит отметить, что существует несколько . Они различаются от литеры «А» до литеры «Д». Временно освобождаются от призыва те ребята, которые квалифицируются по литерам «А», «Б» и «Г». Соответственно категория «В» и «Д» относятся к запасу.

В то же время, можно по разным причинам получить отсрочку. Если к ним отнестись со всей ответственностью, такие причины могут стать основой для освобождения. К примеру, если вы предполагаете, что можете получить отсрочку по медицинским основаниям, — пройдите все обследования, на которые вас направят. Иногда выявляются такие случаи, по которым служба в армии невозможна.

В случае отсрочки по медицинским основаниям, при их истечении комиссия может усомниться в реальности таких оснований. В таком случае есть угроза обвинения в .

Продолжая тему медицины, можно дополнить, что на стадии рассмотрения призывника на предмет годности, он проходит медицинское освидетельствование. Призыв включает явку на подобное освидетельствование согласно 26 статье федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Отсрочка службы в армии возможна только на стадии призыва – согласно того же закона.

Как получить отсрочку от армии

Есть ли отсрочка от армии после 18 лет? Отсрочку можно получить до совершеннолетия и после 18 лет. Вне зависимости от оснований на предоставление возможно временно не быть призывником. Однако, отсрочка должна быть оформлена правильно. Только в данном случае она будет легальна и наверняка не создаст каких-либо сложных ситуаций.

Как получить отсрочку от армии? Отсрочка от воинской службы возможна по основным причинам:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • по состоянию здоровья. Регламентируется данное положение пп. «а» п. 1 ст. 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Призывник, получивший отсрочку по состоянию здоровья, попадает под категорию «Г»;
  • по причине особых условий жизни, например, отсрочка от армии при рождении первого ребенка. Регламентируется предусмотренными пп. «б», «б.1» «в», «г», «д», «и» п. 1 ст. 24 указанного закона;
  • ситуации, связанные со спецификой места работы или самой рабочей деятельностью. Регламентируется пп. «з», «к», «л» п. 1 ст. 24 данного закона;
  • отсрочки от армии по обучению — по причине получения образования. Регулируется пп. «а», «б», «г» п. 2 ст. 24

Пункт 1 ст. 24 описывает те случаи, по которым призывник получает отсрочку в обязательном порядке без внимания к его желанию. Второй пункт той же статьи дает право на отсрочку, от которого призывник может отказаться, а может и согласиться.

Пятый и последний случай отсрочки – Указ Президента РФ. Отдельные категории, не попадающие под указанные случаи, могут получить отсрочку на основании Указа Президента РФ.

Какие нужны документы для отсрочки от армии? В зависимости от ситуации требуется определенный вид документа. Так, если отсрочка от армии берется в связи с прохождением обучения в вузе, то необходима справка из учебного заведения. В случае, если призывник претендует на отсрочку по состоянию здоровья, то, соответственно, в военкомате должно быть представлено медицинское заключение.

Инфографика «Отсрочка от армии: кто имеет право»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство