Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оценка автомобиля для вступления в наследство


Оценка автомобиля для вступления в наследство

Как переоформить автомобиль после смерти владельца

Наследство (далее- наследие, преемство) автомобиля, как и все наследие умершего, должно перейти строго по закону Российской Федерации, а именно согласно п. 1 , п. 1 Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ).

После смерти хозяина, уже никто не сможет ездить по доверенности. Это подтверждает пп. 5 п. 1 ГК РФ.

Есть два способа законного получения наследства:

  1. Оформление через .
  2. Согласно ГК РФ.

Например, если кто-то захочет унаследовать транспортное средство, а от другого имущества будет отказываться, то так не допускается. Или все, или ничего. При получении наследия нельзя диктовать свои условия.

Зачем проводить оценку автомобиля по наследству

Оценка автомобиля и оценочный акт, ее удостоверяющий, является важным шагом для расчета величины государственной пошлины. Этот документ позволяет нотариусу выдать вам свидетельство.

Сама процедура расчета госпошлины происходит по следующему сценарию:

  1. Высчитывается оценочная сумма на транспортное средство.
  2. Из получившегося значения высчитывается процентная доля в зависимости от очередности наследника:
    • Для наследников 1-й и 2-й очереди (жена, дети, родители, тети, дяди) величина вычета составляет 0.3%. Не более 100 000 рублей.
    • Для наследников с 3-й по 7-ю очередь 0.6%. Не более 1 млн. рублей.

Процесс оценки может быть выполнен с помощью организаций, имеющих на это лицензию.

Оценка автомобиля для нотариуса

Так как в 2006 году решили отменить налог на , то претендентам теперь приходится платить госпошлину, с рыночной цены. Вот как раз для этого и нужна оценка автомобиля для нотариуса. Если процедура не будет соответствовать принятым нормам, то нотариус может не принять документы.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

? Если вы захотите осуществить наследие транспортного средства после смерти владельца через нотариуса, то это нужно сделать там, где проживал и был прописан умерший. Заявление нотариусу нужно подать в течение 6 месяцев, как ваш родственник или близкий умер. Бывают случаи, когда суд объявляет дату умершего (, , ГК РФ). Если время будет упущено, то принятие наследия осуществляется только через суд. Так что главное не пропустить срок подачи всех документов. Кроме заявления, нотариус от Вас потребует ещё множество справок. Все будет зависеть от получаемого наследства. Вот главные, они нужны при любом наследуемом имуществе. Так что сразу приготовьте их.

Важные документы:

  • свидетельство о смерти родственника;
  • документ, который сможет подтвердить Ваше родство (различные свидетельства: о браке или о рождении и т.д.);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства в ГИБДД и ПТС;
  • справка о стоимости машины;
  • сведения о месте жительства умершего;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • паспорт;
  • завещание (если оно было составлено). Можете просмотреть как должен выглядеть образец .

Если Вы получаете в наследие дом или квартиру, то будут необходимы все документы по дому или квартире и т.п.

Оценка автомобиля для вступления в наследство

Наследие на автомобиль потребует еще и все документы по машине. Это паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации. Кроме того, независимым экспертом должна быть сделана оценка транспортного средства для вступления в наследство.  После проведения экспертизы, специалист даст Вам акт оценки, в котором будет указано, что проведена оценка автомобиля для наследства, и оценочная стоимость. Эта сумма будет указывать, сколько эта машина стоит в настоящее время.

Но за наследуемое имущество необходимо платить государственную пошлину. Для самых близких родственников она составляет 0,3 процента от суммы наследия имущества. По сумме не более 100 тысяч рублей. К самым близким родственникам относятся: жена или муж, родители, сестры и братья.

Для других родственников государственная пошлина значительно дороже и составляет 0,6 процента от суммы имущества. По сумме не более 1-го миллиона рублей. Это закреплено п. 22 п. 1 Налогового Кодекса РФ.

Переоформление автомобиля по наследству в ГИБДД

После того, как была проведена оценка автомобиля для нотариуса, представьте все необходимые документы, и нотариус выдаст бумаги, по которым вы сможете выполнить переоформление транспортного средства в наследие в ГИБДД.

Документ этот называется свидетельством о праве на наследство. Если всё вовремя и правильно оформить, то проблем не будет.

Инфографика «Оценка автомобиля для вступления в наследство»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство