Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отправляемся за границу на машине, какие документы потребуются в 2020 году


Отправляемся за границу на машине, какие документы потребуются в 2020 году

Разберемся, как проехать за границу на машине без проблем, какие нужны документы на машину для выезда за границу, нужна ли страховка для машины для выезда за границу.

Сначала идем на официальный сайт МИДа

Если вы решили поехать на машине за границу, то сначала требуется посетить официальный сайт Министерства иностранных дел, где указана информация по каждой стране мира. Здесь можно почерпнуть знания о порядке и правилах, соблюдение которых предполагает выезд на машине за границу, включая правила пребывания и транзита через государство. Кроме того, сайт министерства рассказывает о правилах дорожного движения, возможности использования российского водительского удостоверения о том, как оформляется страховка для машины для выезда за границу, о перечне действии при аварии и т.д. и т.п.

В общем порядке требования при пересечении границы на автомобиле схожи, особенно, если говорить о странах в рамках одного образования. Ярким примером такой «идентичности» являются страны Европы в составе шенгенской зоны.

Документы на машину для выезда за границу на собственном автотранспорте

Для выезда на машине за границу вам обязательно понадобятся:

Название Характеристики
Загранпаспорт и водительское удостоверениеПо общему правилу основанием для пересечения границы является предъявление заграничного паспорта. Если граница пересекается на автомобиле, то вторые обязательные документы для пересечения границы на машине – это водительское удостоверение. С российскими правами можно ездить во многих странах, однако могут быть установлены требования о наличии  .
Документы на машинуЕсли вы решили поехать за границу на машине по доверенности, то есть не на своем, а на чужом автотранспорте, то необходимо оформить нотариальную доверенность. Также, следует предварительно уточнить возможность управления автомобилем в конкретной стране по доверенности.
Для въезда в страну на машине, как и на самолете, требуется виза. Необходимо отметить, что при транзите отдельных государств также потребуется «транзитная» виза. Без официального разрешения пересечение страны может быть запрещено.
СтраховкаЕще один обязательный документ при пересечении границы на машине. Кроме того, полис медицинского страхования может являться обязательным документом для получения визы.
«Green Card» — В большинстве стран действует обязательное  автогражданской ответственности — зеленая карта или «Green Card». Данный полис является аналогом отечественного  Однако российский полис за границей не действует. Купить «Green Card» можно как в России, так и на границе. Если вы решили отправиться на машине за границу, то лучше оформить зеленую карту в крупной страховой компании, имеющей офисы заграницей, так будет дешевле и надежней!

Минимальный срок выдачи «Green Card» составляет 15 дней, а максимальный один год. Для оформления зеленой карты вам потребуются копии водительского удостоверения, свидетельства о регистрации, доверенности (при управлении не своей машиной), а также срок поездки и территория действия страховки.

Инфографика «За границу на машине»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство