Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отмена доверенности: как отменить доверенность, пошаговая инструкция


Отмена доверенности: как отменить доверенность, пошаговая инструкция

Правила отмены доверенности по закону

Порядок выдачи доверенностей на осуществление различных полномочий и их отмены регламентируется Гражданским кодексом РФ. В нем указано, что доверитель вправе в любой момент отозвать права, которыми наделен представитель. Объяснять мотив – побудившие к этому причины необязательно. Исключением являются случаи, перечисленные в .

Осуществляется аннулирование в одностороннем порядке. Согласия других лиц на такие меры не требуется, как и получения решения суда или иных органов власти.

Согласно законодательству РФ о нотариате при отмене следует направить уведомление через нотариуса, заверившего такой акт. Однако такое требование не является обязательным. Гражданин вправе самостоятельно направить извещение лицу, в связи с взаимодействием с которым был оформлен документ.

Когда начинает действовать отмена документа

Отмена доверенности начинает действовать с момента, когда третьему лицу, для взаимодействия с которым выдан документ, вручено извещение об аннулировании. Такая норма прописана в . К примеру, акт выдан на оформление договора и регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи в Росреестре. Для того чтобы аннулировать право, необходимо направить в соответствующее территориальное управление письменное извещение об отмене документа с указанием реквизитов ранее выданного документа.

Оформление отмены доверенности

Требуется соблюдать следующие положения:

  1. В отношении формы уведомления применимы те же правила, что и относительно основной сделки – с заверением в нотариальной конторе. Должностное лицо обязано проинформировать о последствиях осуществления такого действия и необходимости уведомить о введенных мерах представителя.
  2. В ряде случаев достаточно соблюдения простой письменной формы – если бумага выдана предприятием для сотрудника с целью представительства ими в различных организациях и учреждениях власти.

Проверить отмену документа в отношении сделок с недвижимостью можно на сайте: . Для этого нужно ввести дату и номер выдачи, ФИО ответственного доверенного и доверителя.

Правило по отмене полномочий представителей достаточно простое. Однако для недопущения совершения им юридически значимых действий требуется немедленное оповещение учреждения или гражданина, который наделен полномочиями. Несоблюдение этого требования может привести к длительным разбирательствам в претензионном и судебном порядке, аннулированию ранее принятых актов в связи с признании их ничтожными по причине оформления сделок не уполномоченным лицом.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство