Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отличие договора поставки от договора купли-продажи


Отличие договора поставки от купли-продажи заключается в предпринимательской специфике отношений поставщика и покупателя при поставке товаров. Сравнительный анализ данных сделок приведем в статье. Кроме того, расскажем, чем различаются договоры купли-продажи и мены.

Принципиальные отличия договора поставки от купли-продажи

Согласно статье 454 ГК РФ договор купли-продажи предполагает обязательство продавца передать обозначенный в контракте товар покупателю, который, в свою очередь, должен его принять и оплатить. Говоря о данном виде договора, важно помнить, что его правовое регулирование распространяется на отдельные подвиды данной сделки. Подвидами же договора купли-продажи, согласно пункту 5 статьи 454 ГК РФ, являются договоры поставки, контрактации, энергоснабжения и т. д.

Соответственно, на соглашение о поставке распространяются все правила договора купли-продажи, если специальными нормами ГК РФ не установлено иное. В связи с этим такие условия, как предмет сделки, цена, качество и ассортимент товара, в отношениях поставщика и покупателя регулируются в том числе общими нормами о купле-продаже.

Статья 506 ГК РФ определяет две принципиальных особенности поставки:

  1. Субъектный состав сделки. Поставщиком может являться только субъект предпринимательской деятельности (ИП или организация), который либо сам производит отгружаемый товар, либо перепродает ранее приобретенный. Покупателем также может быть только организация, которая приобретает товар для производственных целей либо последующей перепродажи.
  2. Цель приобретения товара. Статья 506 ГК РФ прямо указывает, что приобретенный покупателем товар не должен использоваться им для личных, семейных и прочих бытовых нужд.

Специфика поставки

Исходя из предпринимательского характера отношений сторон, к заключению сделки и согласованию отдельных условий договора поставки изначально предъявляются более жесткие требования. Так, при согласовании вопроса о предмете сделки сторонам необходимо указать не только предмет, но и согласовать ряд дополнительных условий:

  • срок действия договора, а также периодичность доставки товара (график поставки), на что указывает статья 508 ГК РФ;
  • требования к качеству товара и порядок действий в таких ситуациях, как, например, возврат некачественного товара потребителем покупателю, если последний занимается розничной торговлей (статья 518 ГК РФ);
  • требования к комплектности товара и ассортименту (статья 512 ГК РФ) в целях поставки товаров того наименования и в том разнообразии, которые необходимы покупателю.

Для сравнения: условие о предмете договора купли-продажи, согласно статье 455 ГК РФ, будет считаться согласованным, если из содержания контракта можно определить количество товара и его наименование. В отношении срока исполнения сделки предъявляются еще более либеральные правила пункта 2 статьи 314 ГК РФ, позволяющие сторонам вовсе не указывать срок исполнения обязательства. В таких ситуациях применяется правило о том, что он будет определяться исходя из момента предъявления покупателем продавцу требования о передаче товара.

Цена договора поставки, расчеты

В отношении цены в сделке по купле-продаже действует правило статьи 485 ГК РФ, согласно которому цена определяется в договоре. Если же она не указана (стороны вправе ее не обозначать), определение производится исходя из общих правил статьи 424 ГК РФ, то есть с учетом сравнимых обстоятельств по другим сделкам.

В договоре поставки условие о цене должно быть точно обозначено, то есть указана цена либо порядок ее определения в случае колебания цен. Подобная необходимость прямо вытекает из требований статьи 516 ГК РФ, указывающей на необходимость согласования порядка и формы расчетов (периодичности платежей).

Отгрузка продукции

К отличиям договора поставки от договора купли-продажи необходимо отнести и особенность взаимоотношений поставщика и покупателя в сфере доставки продукции. Отношения по передаче продукции в договоре купли-продажи определяются предписаниями статьи 458 ГК РФ, согласно которой имущество признается переданным в момент его вручения покупателю либо по месту нахождения приобретателя (при наличии опции о доставке), либо на территории продавца, то есть по месту нахождения товара.

Порядок завоза товара в отношениях по поставке регламентирован более точно и подробно, отчего данная сделка и получила свое название. Согласно статье 510 ГК РФ, поставщик априори (если в контракте не прописано иное) должен осуществить завоз продукции обозначенным в соглашении транспортом по адресу, указанному покупателем. Если соответствующие пункты в контракте не прописаны, право выбрать удобный способ перевозки остается за грузоотправителем.

В качестве дополнительной оговорки пункт 2 статьи 510 ГК РФ гласит о допустимости указания в договоре на предоставление покупателю возможности произвести выбор продукции по месту деятельности продавца и самостоятельно произвести его доставку в периоды времени, определенные в контракте, либо в разумный срок с момента получения оповещения продавца о готовности продукции к вывозу.

Поскольку покупатель в обсуждаемом случае ведет коммерческую деятельность, то при перевозке имущества в договоре поставки допустимо указать и особые правила по доставке товара по отгрузочным разнарядкам, направленным покупателем поставщику. Отправка поставщику такого документа позволяет покупателю не получать товар самому, а, например, сразу отгрузить его своему клиенту по месту его деятельности. Грузополучателем при этом будет указан именно клиент покупателя.

Приемка товара

Статья 513 ГК РФ определяет также порядок принятия продукции покупателем либо лицом, указанным им в договоре. В частности, грузополучатель должен сам принять все необходимые меры для принятия доставленного товара (провести разгрузку и т. д.). Полученные товары должны быть осмотрены получателем, необходимо проверить качество, количество и ассортимент поставленной продукции (подробнее о процедуре приемки — в нашей отдельной статье). В случае обнаружения недостатков получатель должен немедленно уведомить об этом поставщика.

В том случае, если отгрузка продукции выполняется транспортной организацией, в обязанности получателя, согласно статье 513 ГК РФ, входит сверка данных товаротранспортных документов и фактически поставленной продукции.

Статья 517 ГК РФ также обязывает получателя (если иное не обозначено в контракте) возвратить поставщику многооборотную тару, которая использовалась для доставки товара (контейнеры, ящики и т. д.). Что же касается непосредственной упаковки товара, то ее возврат будет осуществляться только в том случае, если это определено в договоре.

Отличие договора мены от договора купли-продажи

Анализ положений статей 454 и 506 ГК свидетельствует о том, что в договорах купли-продажи и поставки сущность сделки является идентичной. То есть продавцу (поставщику) необходимо передать товар, покупателю — принять его и оплатить. Специфика поставки заключается в нюансах, касающихся статуса сторон сделки, ее цели, а также необходимости четко регламентировать в договоре отдельные нюансы в части цены, срока исполнения, порядка отгрузки и т. д. Именно поэтому нормы ГК РФ определяют договор поставки как подвид договора купли-продажи.

Чтобы наглядно продемонстрировать разницу в основном содержании сделки, можно сравнить договоры купли-продажи и поставки с договором мены. Согласно статье 567 ГК РФ, к отношениям сторон в части обмена имуществом применяются общие правила главы 30 ГК РФ, то есть те же самые нормы о купле-продаже. Однако регулирующие меновые сделки нормы, несмотря на данную общность, все же вынесены законодателем в ГК РФ в отдельную главу.

Подобная позиция законодателя обусловлена тем, что каждая из сторон меновой сделки, согласно статье 567 ГК РФ, обязана передать товар в обмен на другое имущество. То каждая из сторон сделки является одновременно и покупателем, и продавцом. В этом и состоит главное отличие договора мены от договора купли-продажи.

***

Подводя итог, отметим: несмотря на то что рассматриваемые договоры во многом регулируются общими нормами права, отличия договора поставки от купли-продажи весьма существенны. Поставка является предпринимательским вариантом договора купли-продажи, специальные нормы регулирования которого адаптированы под нужды субъектов, занимающихся систематическими коммерческими операциями с товарами.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство