Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Освобождение от уплаты госпошлины


Освобождение от уплаты госпошлины

Освобождение от уплаты госпошлины физических лиц

Когда наступает освобождение от уплаты госпошлины. Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от уплаты госпошлины в отношении физических лиц для защиты прав и обеспечения финансовой поддержки. регламентирует такое право в отношении следующих лиц:

  1. Авторов ценностей культурного значения за получения разрешительной документации на временный вывоз или ввоз этих объектов.
  2. Героев СССР и РФ, полных кавалеров органа славы в процессе судопроизводства в любой инстанции, при запросе услуг нотариусов и органов РАГС.
  3. Ветеранов и инвалидов ВОВ, бывших узников концлагерей и аналогичных мест ограничения свободы в период Отечественной войны при необходимости совершить юридически значимые действия.
  4. Единоличным авторам баз данных, программ для ЭВМ при обращении за регистрационным свидетельством, если такой субъект является инвалидом, обучается или занимается образовательной деятельностью.

Исключительные случаи

К льготной категории относится малоимущая семья, признанные таковыми в соответствии с Жилищным кодексом. Исключением является регистрация обременений на объекты недвижимости.

Освобождение от уплаты получили лица – субъекты программы реновации жилфонда в столице за регистрацию прав на новое жилье.

От обязанности оплачивать пошлину освобождаются пострадавшие от чрезвычайных ситуаций и утратившие паспорт — при восстановлении документа.

Взнос за услугу не предусмотрен при получении приглашения на въезд на территорию страны иностранных граждан или а с целью участия в образовательных программах, а также за выдачу приглашения и продление срока действия визы для иностранцев, участвующих в проекте «Сколково».

Льготы для юридических лиц

Налоговый кодекс закрепил освобождение от пошлин для следующих организаций:

  1. Государственные внебюджетные фонды, казенные структуры, редакции СМИ, религиозные, общероссийские объединения, учреждения, которые получали бюджетные средства до 2012 года – за использование наименований «Российская Федерация», «Россия».
  2. Суды всех уровней при обращении в Конституционный суд с запросом.
  3. Органы государственной власти всех уровней, а также Центральный банк при обращении за совершением правовых действий в рамках компетенции.
  4. Организации при эмиссии ценных бумаг по поручению Правительства для увеличения уставного капитала или реструктуризации задолженности перед бюджетами.
  5. Музеи, архивы, хранилища, библиотеки муниципального и государственного уровня за выдачу разрешений на ввоз-вывоз исторических и культурных ценностей.
  6. Государственные и самоуправленческие органы за выдачу апостиля.

Остальные случаи

При обращении в суд независимо от наличия льготной категории от пошлины освобождаются истцы, если предметом разбирательства является компенсация заработной платы и других выплат в сфере трудовых правоотношений, а также компенсация вреда, причиненного увечьем или другим повреждением.

К этой категории относятся судебные процессы на предмет взыскания алиментов, усыновления (удочерения) ребенка, взыскания морального и материального вреда, причиненного преступными действиями. Не облагается пошлиной обращение в суд с целью защиты прав детей или инвалидов, а также, если предметом иска является компенсация за преследование.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Бесплатно выдаются документы по уголовным делам и делам о взыскании алиментов. Освобождаются субъекты при подаче апелляций и кассаций по делам о разводе.

Законодательством четко регламентирован круг субъектов, освобождаемых от обязательства оплачивать пошлину при совершении юридически значимых действия, в том числе при обращении в суд. Это могут быть юридические и физические лица. В зависимости от категории дела подтверждением освобождения является ссылка на норму закона, удостоверение, медико-санитарные справки и другие документы, подтверждающие льготный статус.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство