Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Основные нюансы при выборе юридического адреса для регистрации ООО


Юридический адрес для регистрации ООО важен для фирмы. Неудобное расположение офиса помешает работе, а расхождение юридического и фактического местоположения может стать основанием для отказа в регистрации общества. И это не все нюансы, которые нужно учесть при выборе юридического адреса.

Факторы достоверности сведений об адресе общества

Как указано в ст. 8 закона "О госрегистрации юридических лиц..." от 08.08.2001 № 129-ФЗ, учет организаций осуществляется по адресу расположения постоянного исполнительного органа, иного органа при отсутствии исполнительного или лица, управомоченного представлять интересы компании в силу правового акта или устава фирмы. Такой адрес признается местом нахождения юридического лица.

С установлением адреса общества с ограниченной ответственностью связано много нюансов: выбор места, признание его пригодным, соответствие требованиям достоверности и др.

В соответствии с постановлением Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах..." от 30.07.2013 № 61, предоставление в налоговые органы недостоверных сведений о месте нахождения компании влечет одно из 2 последствий:

  • общество регистрируется, но на него возлагается риск негативных последствий. К примеру, общество не сможет сослаться на ненадлежащее уведомление, если оно было послано по адресу регистрации, а ООО не расположено по нему и потому не было проинформировано;
  • регистрирующий орган, выявив недостоверность, отказывает в государственной регистрации фирмы.

В свою очередь, адрес считается недостоверным, если:

  • не существует в реальности;
  • присвоен объекту незавершенного строительства;
  • не может быть адресом хозяйственного общества ? например, там расположена воинская часть или государственный орган;
  • помимо общества на той же территории расположено большое количество сторонних организаций, связь с которыми по данному адресу не осуществляется, и т. д.

Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес директора, в том числе без согласия собственника

До передачи данных регистратору учредители должны определиться с выбором адреса компании. Использовать адрес фактического расположения организации не всегда целесообразно. Например, если она располагается в местности с затрудненным доступом, доставку корреспонденции можно облегчить, осуществив регистрацию ООО по месту жительства директора.

Минфин в письме «О предоставлении сведений о доходах…» от 03.12.2008 № 03-01-11/5-159 подтвердил, что российское законодательство не запрещает размещать постоянный исполнительный орган в месте проживания его руководителя. Поэтому возможна регистрация ООО в квартире или ином жилом помещении.

В этом случае нужно учитывать все обстоятельства, например:

  • если директор не является собственником жилья, а арендует его или занимает на ином обязательственном праве, то обязательным условием регистрации ООО в помещении будет согласие собственника имущества (п. 4 постановления Пленума ВАС № 61);
  • если на основании сведений, предоставленных руководителем организации, избранным из числа учредителей, в государственный реестр организаций была внесена запись о расположении компании в месте его проживания, а впоследствии глава фирмы сменился, менять адрес регистрации и вносить поправки в государственный реестр необязательно (постановление ФАС Центрального округа от 01.08.2011 № А54-5427/2010). В объяснение можно привести позицию Федеральной налоговой службы, которая в письме «О государственной регистрации юрлица…» от 23.09.2011 № ПА-21-6/293 указала, что регистрация ООО по адресу учредителя разрешена, если использование жилья учредителя позволяет осуществлять связь с юридическим лицом;
  • в случаях замены гендиректора, не являющегося учредителем ООО, или изменения адреса его жилья должен быть изменен и юридический адрес общества.

По каким основаниям ИФНС неправомерно отказывает в регистрации с предоставлением юридического адреса по прописке в квартире

Несмотря на разъяснения государственных органов, в т. ч. и самой ФНС, отдельные налоговые органы порой отказывают в осуществлении регистрации ООО на домашний адрес учредителя, обосновывая свою позицию выявлением следующих нарушений:

  • Предоставление недостоверных сведений о местоположении организации. Однако ФАС Московского округа в постановлении от 10.06.2008 № КГ-А40/4042-08 указал, что регистрирующий орган не наделен полномочиями по осуществлению правовой экспертизы документов, представленных для формирования записи в ЕГРЮЛ. Указание на представление неточных данных, в отличие от непредставления требуемых актов, не может служить основанием для отказа в регистрации.
  • Нарушение в помещении нормы метража на каждого трудящегося. В соответствии с п. 3.4. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. 2.2.2, утв. постановлением Главного государственного санврача России от 03.06.2003 № 118, площадь рабочего места сотрудников варьируется в пределах 4,5–6 м2. Однако в данном случае налоговая служба действует вне рамок своих полномочий, фактически принимая на себя функции Роспотребнадзора.
  • Жилое помещение в соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса предназначено исключительно для проживания физических лиц. Неправомерность подобных заявлений уже была разъяснена выше.

В любом из перечисленных выше случаев отказа заявитель вправе обжаловать решение ИФНС в вышестоящем подразделении или в суде.

Порядок регистрации по месту жительства учредителя или руководителя

Порядок госрегистрации общества не изменяется из-за того, что в качестве адреса ООО предлагается указать жилье директора или учредителя. Процедура совершается в 4 этапа:

  1. Учредители заключают договор о создании юридического лица, в котором:
    • устанавливают размер капитала и долей, вносимых в определенный срок каждым создателем;
    • регламентируют общую деятельность по образованию фирмы.

    Единственный создатель ООО не заключает договор, а принимает решение с аналогичным содержанием.

  2. Проводится первое общее собрание, на котором:
    • утверждается устав с указанием в нем местоположения общества;
    • избирается руководство юридического лица;
    • решаются иные вопросы.
  3. Оплачиваются доли в уставном капитале.
  4. В налоговые органы подается заявление на регистрацию ООО. Адрес хозяйственного общества указывается на первой странице заявления по форме № Р11001, утв. приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

***

Таким образом, к выбору юридического местоположения фирмы следует относиться внимательно, поскольку налоговые органы откажут в госрегистрации общества, если посчитают адрес недостоверным. Чтобы этого не произошло, нужно размещать компанию в реально существующем здании, не являющемся объектом незавершенного строительства, и т. д. Можно ли зарегистрировать ООО в квартире? Да, если это квартира гендиректора или учредителя либо если они проживают в ней, а собственник жилья не против формального размещения в помещении офиса общества.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Бизнес".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство