Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ошибка в паспорте: изменение данных и замена паспорта в 2020 году


Ошибка в паспорте: изменение данных и замена паспорта в 2020 году

Правоотношения, возникающие в этой связи, детально регламентируются Положением о Паспорте, которое утверждено (далее – Положение). Еще одним важным регламентирующим актом в данной области является Административный регламент, который утвержден Приказом ФМС № 391 от 30 ноября 2012 года (далее – Регламент).

Правовая система предусматривает два способа изменения паспортных данных: проставление установленной отметки в паспорте, а также полная замена , например, если допущена ошибка в паспорте по вине сотрудника УФМС.

Изменение личных сведений методом проставления отметок в паспорте

Подобным способом производится внесение изменений в паспорт, если это не затрагивает главных индивидуальных данных. В паспортах обязательно проставляются отметки, отражающие:

  • факт регистрации в местах проживания, а также снятия с регистрации;
  • отношение человека к воинской обязанности;
  • установление (прекращение) брачного союза;
  • наличие детей до 14 лет;
  • сведения о ранее полученных удостоверениях личности.

При желании лица проставляются отметки в паспорте, отражающие его группу и резус крови, а также ИНН. При достижении ребенком 14 лет ему необходимо получить паспорт, для этого нужно знать, какие предоставить .

Для каждой конкретной отметки в паспорте предусмотрена своя страница. Если отметка по ошибке сделана на иной странице, то это не влечет недействительности документа. В подобном случае замена паспорта не требуется. Об этом свидетельствует и судебная практика. Допустим, если вы не знаете , то при окончании оформления всех документов, вам поставят отметку в паспорте, и даже если будет допущена ошибка в виде отметки не на необходимой странице, то замена паспорта и переоформление не требуется.

Внесение изменений в паспорт методом проставления отметки обычно подразумевает нижеуказанную последовательность действий.

Первый этап — это обращение в профильный орган. Предусмотренные правовой системой отметки в паспорте делаются бесплатно уполномоченными учреждениями. Список документов, которые требуется представить, напрямую зависит от типа отметки в паспорте. Для их внесения могут потребоваться:

  • свидетельство о браке или о расторжении брака;
  • военный билет, либо другие бумаги воинского учета (если у вас нет военного билета, узнайте какие могут понадобиться);
  • свидетельства, подтверждающие факт рождения детей;
  • документы, содержащие данные о регистрации по месту проживания.

Получение паспорта, содержащего отметку. При получении документа следует проверить правильность сделанной записи. Она должна быть удостоверена подписью должностного лица уполномоченного учреждения.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Изменение данных методом замены паспорта, ошибка в паспорте

Обязательная замена паспорта законодательно определена в случаях:

  • достижения гражданином России 20 и 45 лет. Необходимые не отличаются;
  • изменение главных данных — имя, отчество, изменение фамилии в паспорте, а также места рождения;
  • изменение даты рождения в паспорте;
  • смены пола, замена паспорта в связи с изменением внешности;
  • выявления в документе неправильных, неточных записей, ошибка в паспорте по вине сотрудника или по причине предоставления неверных сведений.

Что делать, если в паспорте допущена ошибка: ошибка в паспорте в штампе о браке, или если в паспорте ошибка в месте рождения?

Во всех этих случаях внесение изменений в паспорт осуществляется по нижеследующему алгоритму.

Первый этап — подготовка документов. Законодательно установлено, что замена паспорта оформляется после представления в профильное учреждение (ФМС) следующих документов:

  • заявление;
  • заменяемый паспорт;
  • индивидуальные фотографии (2 штуки, размер 3,5:4,5 см);
  • документы, на основании которых осуществляется замена паспорта.

При подаче указанных бумаг потребуется сделать обязательный платеж за внесение изменений в паспорт. Реквизиты для перечисления госпошлины есть на сайтах территориальных отделов ФМС.

Второй этап — представление документов в подразделение ФМС либо МФЦ. На подачу бумаг отводится тридцатидневный период. Он исчисляется со дня появления причин для изменения паспортных данных. Бумаги можно подать при личном визите или через . Предусмотрено представление документов непосредственно в учреждение ФМС, а также их передача через специалистов МФЦ. Допускается отправка заявления посредством Единого портала государственных услуг. При этом к заявлению обязательно прикладывается личная фотография, имеющая электронную форму.

Исходя из предложенной последовательности действий становится понятно, что делать если в паспорте сделали ошибку.

А что делать при потере паспорта и ? Обратитесь в миграционный отдел с заявлением и вам помогут восстановить ваш паспорт.

Госуслуги: ошибка при проверке паспорта

Иногда бывает такая ситуация на сайте госуслуги: ошибка при проверке паспорта в процессе заполнения анкетных. Если Ваш паспорт не находится в «черном списке», то необходимо скопировать текст сообщения об ошибке и отправить его по электронной почте в адрес МФЦ. Обычно, ответ приходит достаточно быстро, и в нем содержится исчерпывающая информация, как поступить в этом случае.

Последний этап — получение нового паспорта. На внесение изменений в паспорт, а также выдачу документа, содержащего измененные данные, отведены следующие сроки:

  • при подаче документов в месте проживания – 10 суток;
  • при предъявлении документов в другом месте – 2 месяца.

Срок исчисляют со дня принятия специалистом профильного учреждения пакета бумаг. По просьбе человека ему может быть оформлено индивидуальное удостоверение временного характера. Этот документ будет иметь силу, пока не осуществлена замена паспорта. Паспорт, включающий измененные сведения, человек получает при личном визите. Таким образом, ошибка в паспорте — это веская причина для его немедленной замены. И лучше всего. выявить эту ошибку сразу при получении документа. Потому что если ваш паспорт признают недействительным, то вы не сможете проводить даже самые простые операции, например, .

Инфографика «Что делать если в паспорте допущена ошибка»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство