Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оплата больничного после увольнения: случаи, расчет, действия


Оплата больничного после увольнения: случаи, расчет, действия

Как оформить — оплата больничного после увольнения в случае издания приказа о расторжении договора с сотрудником, что для этого нужно, как осуществляется при выходе на пенсию или при увольнении по собственному желанию?

Законодательная основа

Вопрос времени болезни урегулирован ФЗ «Об обязательном социальном страховании» . В нормативном акте указан порядок получения средств в связи с временной нетрудоспособностью после прекращения трудовых отношений с одним работодателем до устройства на новое место.

При оформлении выплат принимаются во внимание также нормы Трудового кодекса РФ и локальные нормативные акты на предприятии. При отказе возможно обжалование решения в профсоюзной организации, рассмотрения вопроса специально созданной комиссии в организации или при в рамках полномочий Трудовой инспекции.

Оплата больничного после увольнения производится в случаях:

  1. При оформлении листка нетрудоспособности в течение 30 дней с момента издания приказа об уходе сотрудника до устройства на работу в другую компанию.
  2. При начале течения заболевания на прежнем месте работы, если подтверждение предоставлено после даты прекращения трудовых отношений.

Необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Компенсация предоставляется исключительно в связи с заболеванием прежнего сотрудника, но не его родственников, таким образом, если причиной нетрудоспособности стал ребенок, выплата за этот период не положена.
  2. Документ из медицинского учреждения необходимо предъявить в течение 6 месяцев, иначе бывший работодатель вправе отказать в предоставлении выплат.
  3. Обязательно, чтобы на новом месте не был заключен контракт о занятости в любой должности.

Расчет больничного

Выплата производится исходя из среднего заработка до оставления рабочего места. Объем средств рассчитывается исходя из длительности трудового стажа:

  • трудящимся, занятым на предприятиях более 8 лет в совокупности, полагается 100% возмещение;
  • работающим от 5 до 8 лет причитается 80% от средней оплаты труда;
  • тем, кто трудился меньше 5 лет, выплачивается всего 60% от ежемесячной зарплаты.

Средний показатель по вознаграждению за труд учитывается за последние 24 месяца занятости. Определяется сумма на 1 день при делении совокупного дохода за 2 года на 730 или 731 день в случае високосного года.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Если договор имел срок действия более 6 месяцев, то средства начисляются не более, чем за 75 дней. Исключение составляют случаи с заболеванием туберкулезом. Когда работник находился на месте менее полугода, то расчет ведется исходя из минимальной оплаты труда по региону.

При оставлении рабочего места в связи с выходом на пенсию предприятие обязано компенсировать время нахождения на больничном в том же порядке при предъявлении листка нетрудоспособности в течение 30 дней с момента увольнения.

Надеюсь, прочитав статью, вы получили ответы на волнующие вопросы, и узнали о начислении больничного листа после увольнения. Если ваш вопрос имеет более узкую специфику, в нем нужно разобраться и получить консультацию юриста, то напишите ваш вопрос в комментариях ниже статьи, ответ юриста нашего сайта бесплатный, в течении одного-двух дней.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство