Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оформление права собственности на земельный участок по наследству и в аренде


Оформление права собственности на земельный участок по наследству и в аренде

Условия получения участка по наследству

Для начала стоит разобраться в юридической составляющей вопроса. В нашей стране участок земли может перейти наследнику только по трем основаниям:

  1. Когда наследодатель заблаговременно оформил его в собственность и имеет на то соответствующие документы.
  2. Если у наследодателя имеется право пожизненного использования.
  3. В случае если земля принадлежала на правах аренды.

Тогда участок будет передан только на основании договоренностей прежнего владельца.

При этом важно знать, что в случаях аренды, все сведения о участках содержатся на сайте Росреестра, там же можно узнать и свободные угодья, на которые разрешено оформлять соответствующую сделку.

Пошаговый порядок оформления участка в собственность

Для начала важно понимать, что все действия по вступлению в наследство должны проводиться через нотариальную контору. По закону, у наследника будет не больше 6 месяцев на получение соответствующих документов, по истечению данного срока, земля может перейти к государству и доказать, свои права на нее уже будет проблематично, а в большинстве случаев уже поздно.

Разберем пошагово сам процесс сбора документов и оформления. Все что нужно будет, это действовать строго по пунктам.

Шаг №1. Визит к нотариусу

В первую очередь необходимо обратиться в ту нотариальную контору, в которой первоначально оформлялось наследство.

Стоит отметить, что данный вопрос является проблемным в нашей стране и большинство дел, в которых наследников не объявилось, наступают как раз по причине незнание того где открывались документы. Все что тут можно сделать это узнать лично у самого наследодателя при жизни. Потому что в случае его смерти, оповещать нотариальная контора никого не будет и если спустя 6 месяцев претендентов так и не найдется, то собственность уйдет государству.

Необходимость обращения к нотариусу вызвана следующими обстоятельствами:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

1. Для открытия наследственного дела.

В этом случае необходимо будет предоставить свидетельство о смерти наследодателя. Его необходимо получить в органах ЗАГСа. Оно представляет собой гербовое свидетельство о факте смерти гражданина и выдается только при предъявлении:

  • Паспорта покойного.
  • Заявления на получение. Образец нужно уточнить в ЗАГСе.
  • Медицинского подтверждения смерти. Оно выдается в отделении, где была установлена и зафиксирована смерть наследодателя. Представляет собой справку по форме № 106/у-08 и выдается родственнику после предъявления: паспорта покойного, его мед.карты и страхового полиса.
  • Справку с места жительства усопшего.
  • Паспорт, вступающего в наследственные права лица.
  • Соответствующее подтверждение родственных связей с наследодателем.

2. Для получения правоустанавливающего свидетельства на получения участка в наследство.
Следующий документ является основополагающим и дает на законодательном уровне наследнику, вступить в право на наследство за указанный участок земли. Если говорить проще, то это сертификат, говорящий о том, что по закону именно Вы являетесь лицом, которому разрешено в дальнейшем оформлять полученное от наследодателя имущество.

Для получения следует предоставить:

  • Документы на землю. В данном случае имеется в виду все имеющиеся на руках, указывающие, что земля принадлежала наследодателю.
  • Подтверждение государственной регистрации на право пользования участком. Опять же если имеются на то основания.
  • Указание стоимости имущества (в нашем случае земли). При этом вступающий в право наследования имеет право самостоятельного выбора способа оценки. В зависимости от ситуации можно провести оценочные мероприятия по: рыночной, кадастровой или же полученной при помощи сторонних организаций цене.

В ходе оценки, результатом всегда должен выступать соответствующий документ, выполненный в виде подотчетного, в котором изложен весь процесс т конечная стоимость.

Важно отметить, что в тех случаях, когда земля была получена наследодателем на основании договора аренды, то у арендатора не будет свидетельства об установлении права собственности. Однако вместо него необходимо предоставить соответствующую справку от территориальных органов местного самоуправления.

Конечным результатом обращения к нотариусу должен стать сертификат на наследство. Этот документ будет важен при дальнейших действиях.

Шаг №2. Государственная регистрация участка

По истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя, у лица, которому переходят права на землю, на руках должен уже быть указанный выше сертификат. Однако данный документ является лишь этапом и дальнейший хозяин объекта должен позаботиться о его государственной регистрации.

Тут стоит сказать, что дальнейшие действия производятся в зависимости от того делалось ли на указанный участок межевание.

В зависимости от ситуации оно должно производится в следующих случаях:

  1. Когда имеется основание для восстановительных процедур. Например если необходимо узнать разрешенные границы участка и в знать границы своей собственности.
  2. Когда происходит раздел коллективной собственности. В данном случае возможно наличие необходимости на разделение своей доли.
  3. При объединении нескольких участков.
  4. В случае оформления собственности.

Если до того, на землю по каким бы то ни было причинам не было проведено межевание, то его придется сделать в любом случае.

Все дело в том, что при передаче и процессе переоформления с наследника потребуют предоставление масштабов и тех.плана участка. Если такового не имеется, то дальнейший процесс оформления будет невозможен. В последующем, согласно данным о межевании будет составлен кадастровый паспорт объекта.

Оно необходимо прежде всего для того, чтобы убедиться в правильности, указанных в документе данных и в последствии избавит от возможных проблем с :

  1. Самовольными вытеснениями земли от соседей. Зачастую сосед может воспользоваться незнанием наследника и занять часть территории, поставив забор или достроив какое-либо строение.
  2. Признанием незаконности постройки собственника. На практике не редки случаи, когда собственник возводит на своем участке дом и частью его пересекает, отведенную ему территорию. В зависимости от ситуации, результат может быть плачевным, вплоть до сноса постройки.

Если вопрос с межеванием решен, то в органы территориального управления, которому относится участок, необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Заявление о соответствующей государственной регистрации прав собственности на указанный участок земли. Образец лучше всего уточнить у сотрудников Росреестра или же в ближайшем отделении МФЦ. Документ является обязательным при регистрации права собственности и делается на основании 1-го действия для 1-го объекта.
  • Конечное свидетельство на получение права на наследование, выданное нотариусом.
  • Паспорт наследника.
  • Ксерокопия свидетельства о смерти наследодателя.
  • Старое свидетельство на право собственности, в котором был вписан усопший.
  • Подтверждение оплаты госпошлины в размере 2000 рублей.После того, как все документы поданы, остается ждать до 1 месяца. По истечении данного срока, берется выписка из Госреестра, в которой должны содержаться данные нового собственника.

Как делится земля между наследниками

На практике может возникнуть такая ситуация, когда в ходе разбирательства выясняется факт наличия нескольких наследников на 1 участок. В этом случае решение проблемы трактуется статьей 1182 ГК РФ. В частности закон говорит о том, что раздел, полагающегося по наследству нескольким наследникам земельного участка производится по следующим правилам:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  1. Разделение на правах общей собственности происходит в равных долях, с учетом установленной минимально площади. В настоящее время для: a. Фермерских угодий минимальный размер составляет 2 Га. b. Дачного участка 0,06 Га. c. Огорода 0,04 Га.
  2. Если разделить наследство не получается, то земля отдается тому наследнику, который имеет на нее преимущественное право. Остальные участники получают компенсацию, размеры которой будут выражены в:  a. Собственности, находящийся на участке.  b. Установленной судом суммы.
  3. Если никто из наследников, претендующих на собственность, не имеет преимущественного права на него, то все пользование и распоряжение земельным наделом сопровождается на основании общей долевой собственности.

Если наследство в виде фермерского хозяйства

В тех случаях, когда наследодатель являлся членом какого-либо фермерского хозяйства, то наследование в этом случае будет происходить на общих основаниях между наследниками. При этом важно учесть:

  • В тех случаях, когда наследник законодательно не является участником этого фермерского хозяйства, то он имеет право получить компенсацию от тех наследников, которые распоряжаются долей наследодателя. Размер выплаты при этом устанавливается либо самими участниками, либо в случае отсутствия договоренности, через суд.
  • Если наследник стал полноправным членом фермерского хозяйства и пользуется долей от части переданной по наследству, то компенсация для него не предусмотрена.
  • Если наследодатель был единственным участником хозяйства и претендовать на вступление в долю из наследников никто не желает, то все имущество и сам участок делится на равные доли.

Дополнительно вам может быть интересна информация о

Как происходит наследование если участок не оформлен в право собственности

К сожалению на практике не мало судебных разбирательств бывает именно по причине того, что наследодатель при жизни не стал оформлять участок и по закону не имеет право собственности на него, а следовательно и распоряжаться им не может.

В данном случае можно рассматривать несколько возможных ситуаций, когда участок можно оформить в собственность:

  1. Когда наследодатель сам получил участок в наследство, однако попросту не оформил наследственных прав. В данном случае необходимо знать, успел ли гражданин принять наследство. Если да, то все что остается, это провести регистрацию участка и пользоваться им на законных обстоятельствах. Если нет, то скорее всего доказать что-то не удастся, т.к по истечении 6 месяцев земля по закону должна была отойти в собственность государства.
  2. Право на собственность было выдано ранним судебным предписанием. Если у наследников на руках имеется раннее судебное решение, касательно которого вся земля в судебном порядке отходит в собственность наследодателя.
  3. Участок был получен для самостоятельного пользования и постройки садового дома до 1995 года. В данном случае имеет основание действие закона, согласно которому все находящиеся на территории садовых товариществ участки, отходили в собственность их владельцев.
  4. Если рассматриваемая земля была ранее выдана на право пожизненного владения. Данный факт необходимо уточнить непосредственно в органах местного управления. Если таковой факт имеется, то вопрос может быть закрыт.Также зачастую бывают случаи, когда собственность не могла быть оформлена по причине ранее ненадлежащего заполнения документов при оформлении (ошибке) или же в тех случаях когда документы уже устарели и более не используются.

В этом случае необходимо сделать следующее:

  • Получить кадастровый паспорт. Для этого проводится дополнительное межевание.
  • Поставить на учет в Росреестре, с целью приведения всех документов на право собственности в надлежащее состояние.

Во всех остальных случаях решение вопроса скорее всего будет протекать в судебном порядке. В любом случае придется не только запастись терпением, но и собрать все имеющиеся у наследодателя документы, доказывающие выделение ему земельного участка на законных основаниях. Это могут быть различные выписки, справки, документы об оплате налогов и т.д.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство