Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обязанности участкового уполномоченного полиции в 2020 году


Обязанности участкового уполномоченного полиции в 2020 году

Полномочия участкового полиции

Какие обязанности участкового уполномоченного полиции в 2020 году?Самой частой причиной появления участкового полиции на пороге дома является профилактический обход жилищного участка, который утвержден приказом МВД России от 31 декабря 2012 года «Об организации деятельности участковых уполномоченных» (далее – Приказ № 1166). В соответствии с п. 41 Приказа № 1166 участковый полиции обязан систематически проводить осмотр вверенной территории, в том числе домов, и знакомиться с жильцами. При проведении обхода участковый полиции должен быть одет в служебную форму. Нахождение в гражданской одежде запрещено.

Уточните у участкового, какое наказание предусмотрено за , если вам угрожают соседи.

Кроме того, при посещении квартиры либо частного дома участковый полиции обязан:

  • назвать свое имя и должность, а по требованию жильца предъявить служебное удостоверение;
  • сообщить о цели своего визита и при необходимости вручить координаты связи с ним – телефон служебный или мобильный, адрес участкового пункта полиции.

Права участкового: может ли он самовольно войти в квартиру?

Исключения из данного правила составляют обстоятельства, указанные в части 2 статьи 15 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции». Согласно данной норме участковый полиции имеет право войти в жилое помещение в следующих случаях:

  • участковый уполномоченный имеет постановление об осмотре квартиры на предмет поиска и изъятия определенных предметов – оружие, наркотики, иные средства преступления;
  • участковый полиции имеет информацию о возможном совершении особо тяжкого преступления или нахождении в доме разыскиваемых преступников.

Следует отметить, что согласно части 4 статьи 15 Закона о полиции при проникновении в квартиру на основании вышеуказанных обстоятельств участковый уполномоченный имеет право взломать дверь и замок.

Что должен сделать участковый при посещении квартиры

Обязанности участкового полиции при проникновении в квартиру указаны в частях 5, 6 и 7 статьи 15 Закона о полиции. Согласно данным нормам при входе в квартиру участковый уполномоченный обязан уведомить жильцов о причине и основаниях осмотра жилья.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Когда подобная процедура или иное промедление может повлечь  граждан участковый полиции обязан использовать оперативные и безопасные способы проникновения в квартиру. После проведения осмотра жилья участковому уполномоченному запрещено распространять информацию о финансовом положении жильцов квартиры и фактах их личной жизни.

Как вы видите, участковый полиции имеет много прав, но и обязанности у него есть. Если вы не знаете своего участкового уполномоченного, то настоятельно рекомендуем с ним познакомиться. Информацию о том, какой участковый уполномоченный отвечает за ваш дом, можно найти на официальном сайте МВД России. Помните, что именно он отвечает за порядок в подъезде и дворе вашего дома. Кстати, если у вас имеются долги по оплате коммунальных услуг, узнайте как произвести .

Куда жаловаться на участкового полиции?

В случае, если участковый не соблюдает закон, на него необходимо пожаловаться начальнику местного отделения полиции. Первоначально стоит попытаться урегулировать конфликт на ведомственном уровне. Если руководство не отвечает на обращение граждан или защищает нарушителя, существует две инстанции, куда можно написать образец жалобы на участкового:

  • Прокуратура. Эта структура выполняет надзорную функцию за соблюдением законности со стороны должностных лиц. По факту обращения обязательно проведут расследование, а виновных привлекут к дисциплинарной или .
  • Судебные органы. В случае, если действия/бездействие участкового привели к материальным убыткам или , прокуратура не поможет, нужно составлять исковое заявление в суд.

Скачать: 

Инфографика «Права и обязанности участкового»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство