Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Новые виды мошенничества с банковскими картами


Новый вид мошенничества с банковскими картами заключается в получении доступа к карте человека путем обмана. Мошенник в этом случае предстает в глазах жертвы под видом сотрудника службы безопасности банка.

Схема работает следующим образом:

  1. Держателю карты поступает звонок от якобы сотрудника службы безопасности банка, в котором открыта карта. Номер телефона может быть получен незаконным путем, например, из базы данных магазина, в котором у жертвы оформлена бонусная карта.
  2. Мошенник утверждает, что доступ к карте получили третьи лица — прямо сейчас по ней совершаются подозрительные транзакции, природу которых нужно проверить.
  3. Чтобы усыпить бдительность, мошенник называет все персональные данные держателя карты, вплоть до реквизитов паспорта, и уточняет, не забывал ли он карту в общественном месте или банкомате.
  4. Жертва всё отрицает — карта на месте. Мошенник продолжает гнуть свою линию.
  5. Затем он заявляет о том, что в целях безопасности деньги необходимо перевести на сторонний счет, а карту заблокировать на время проведения проверки. После ее окончания блокировка будет снята, а деньги вернутся на основной счет.
  6. Чтобы перевести деньги, держателя карты попросят назвать код из СМС-сообщения или сообщить кодовое слово, необходимое для получения доступа к управлению картой.

После этого деньги уходят со счета жертвы навсегда — найти звонившего практически невозможно.

Чтобы не стать жертвой подобной мошеннической схемы, стоит пресекать подобные звонки в начале разговора, а при возникновении малейших сомнений в правдивости ситуации, описанной звонящим, самостоятельно связываться с сотрудниками банка по официальному номеру горячей линии или через онлайн-сервисы.

Схем мошенничества с картами сегодня очень много, например мошенничество с переводом денег на карту при покупке товаров и услуг в интернете. Самые верные способы уберечь себя и свое имущество — не сообщать никакой информации о счетах и картах третьим лицам, не переводить деньги без гарантии их возврата или получения товара или услуги взамен.

Если вы уже стали жертвой мошенников, читайте статью «Куда обращаться по факту мошенничества в интернете».

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Мошенничество».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство