Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


На основании какого документа действует ИП и как отобразить это в договоре в 2019 году


На основании чего действует ИП, имеет значение как для самого предпринимателя, так и для его контрагентов. О том, какие документы подтверждают статус индивидуального предпринимателя в 2019 году, какие из них имеют значение при вступлении в договорные правоотношения, как правильно прописать основания деятельности гражданина в качестве ИП, пойдет речь в нашей статье.

Законодательное регулирование вопросов о документах, на основании которых работает ИП

Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя является государственной услугой, оказываемой Федеральной налоговой службой. По результатам ее оказания предпринимателю выдается документ, на основании которого он осуществляет свою финансово-хозяйственную деятельность (подробно о регистрации ИП рассказывается в статье «Что нужно для регистрации ИП онлайн?»).

На законодательном уровне данный вопрос регулируют следующие нормы:

  • ч. 3 ст. 11 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, которая устанавливает, что по результатам государственной регистрации налоговый орган направляет (выдает) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в единый реестр предпринимателей;
  • п. 15 Административного регламента предоставления ФНС государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного приказом Минфина от 30.09.2016 № 169н, также указывающий на упомянутый документ в качестве результата предоставления государственной услуги;
  • приложение № 2 к приказу ФНС от 12.09.2016 № ММВ-7-14/481@, которым утверждены форма и содержание такого документа.

Далее разберемся, на основании чего действует ИП, подробно.

На каком основании действует ИП (на основании каких документов)

Основанием деятельности ИП служит документация, которая выдается вновь зарегистрированному предпринимателю. Наименование и форму документа, подтверждающего факт внесения записи о новом ИП в ЕГРИП, устанавливает приказ ФНС № ММВ-7-14/481@.

Таковым документом, согласно данному акту, является лист записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Он имеет форму № Р60009 и приводится в приложении № 2 к тому же приказу.

Дату вступления приказа ФНС № ММВ-7-14/481@ в силу определил его п. 3 — 01.01.2017. До этого действовал другой акт ФНС — приказ от 13.11.2012 № ММВ-7-6/843@, который предусматривал, что помимо формы Р60009 факт внесения записи в ЕГРИП подтверждается документом о приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.

Такой документ имел утвержденную форму (№ Р61003) и назывался «свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя». Бланк свидетельства был утвержден в приложении № 3 к приказу № ММВ-7-6/843@.

Несмотря на отмену предыдущего приказа, ранее выданные документы не утратили своей силы. Соответственно, для предпринимателей, зарегистрированных до 01.01.2017, основанием осуществления деятельности являются лист записи в ЕГРИП и свидетельство о регистрации ИП. С 01.01.2017 основанием является исключительно лист записи в ЕГРИП.

Как прописать в договоре основания для деятельности предпринимателя

В связи с изменением привычных оснований для осуществления деятельности индивидуальных предпринимателей встал вопрос, как правильно сформулировать, на основании чего действующий ИП в договоре выступает одной из сторон. Ответ на этот вопрос следует из перечня документов-оснований, приведенного выше, в связи с чем возможно несколько вариантов.

Итак, как же можно обозначить, на основании чего действует ИП, в договоре:

  1. Написать, что «…ИП, действующий на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ № ХХХХХ, выданного (прописываются наименование органа и дата выдачи)». Однако такая запись применима только в отношении ИП, зарегистрированных до 01.01.2017.
  2. Указать реквизиты листа внесения записи в ЕГРИП. Такая формулировка доступна для ИП, которые были зарегистрированы как до 01.01.2017, так и после этого.
  3. Использовать формулировку «индивидуальный предприниматель Ф. И. О. (ОГРНИП, ИНН)». В ней все индивидуализирующие признаки присутствуют, нет громоздких фраз.
  4. Включить пункт с формулировкой вида «ИП, действующий на основании записи о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ за государственным регистрационным номером ХХХХХ».

Какие документы необходимы для заключения договора с действующим ИП

При заключении договора документы — основания деятельности ИП необходимы для индивидуализации стороны сделки, правильного составления контракта и возможности проверки контрагентов в целях минимизации рисков.

Документы для заключения договора с ИП:

  • паспорт (иное удостоверение личности) для сверки личности;
  • ИНН физического лица;
  • лист записи ЕГРИП.

При наличии этих бумаг сторона сделки имеет возможность осуществить проверку хозяйствующего субъекта на предмет действующей регистрации и отсутствия запущенной процедуры банкротства. Получить информацию о хозяйствующем субъекте, в том числе предпринимателе, позволяет соответствующий сервис ФНС. Для осуществления запроса достаточно знать ИНН, ОГРНИП или Ф. И. О. Также страница поиска дает возможность выбрать интересующий регион.

Проверить на банкротство индивидуального предпринимателя можно с помощью федерального ресурса по банкротству. В этом случае имеющихся документов также будет вполне достаточно. Другой вариант проверки на банкротство — картотека арбитражных дел.

***

Итак, на основании какого документа действует ИП? Документом-основанием при осуществлении ИП своей деятельности является лист записи в ЕГРИП, до 01.01.2017 им также служило свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Помимо указанных документов для заключения договора ИП необходимы также идентификационный номер налогоплательщика и паспорт (либо другое удостоверение личности).

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «ИП».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство