Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Могут ли уволить беременную женщину: на испытательном сроке, по желанию работодателя, основания


Могут ли уволить беременную женщину: на испытательном сроке, по желанию работодателя, основания

не дает право установить испытания при приеме на работу беременных. Но, человек не всегда знает о малыше, особенно если срок очень маленький. Некоторые граждане банально боятся об этом говорить, чтобы им не отказали (хотя закон запрещает отказывать в приеме по причине беременности). Соответственно, если в договоре содержится пункт об испытательном сроке, то привлечь работодателя к ответственности за это не всегда можно.

Для защиты от увольнения будущая мать должна:

  1. Сама знать о малыше.
  2. Известить об этом компанию.
  3. Представить доказательство.

Уволить такую сотрудницу только по желанию руководителя на испытательном периоде нельзя, это нарушит ее права и может привести к судебным разбирательствам.

Как быть, если сотрудница забеременела на испытательном сроке

Когда о предстоящем рождении младенца выяснилось после приема на работу и уже оговорен испытательный период, уволить ее все равно нельзя. Но работодателю должно быть известно о беременности. Не рекомендуется устно сообщать об этом. Уведомить компанию нужно правильно, чтобы осталось подтверждение о том, что извещение дошло до руководителя.

Допустим, можно снять копию справки и при предъявлении оригинала попросить поставить отметку о принятии. Или просто направить справку работодателю письмом с описью о вложении и уведомлением о вручении. При таких обстоятельствах работодатель не сможет утверждать о неведении.

Даже если у работницы нет доказательств того, что она уведомила организацию о своем положении, через суд она сможет отстоять свои права и восстановиться на рабочем месте. Судья всегда принимает сторону будущих матерей и способствует восстановлению по месту работы, чтобы женщина получила все положенные ей выплаты. Безработным гражданам не оплачивают  по беременности и родам и пособие за постановку на учет в ранние сроки.

По какой причине могут уволить беременную

о труде предусматривает правило, по которому увольнение беременной по инициативе работодателя возможно только в случае полного закрытия компании. Существует три основания, разрешающие увольнение будущей мамочки:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • если написано заявление по собственному желанию;
  • подписано соглашение обеими сторонами;
  • проводится полная ликвидация (закрытие) компании.

При закрытии предприятия за два месяца необходимо уведомить работника о предстоящем сокращении и при расчете выплатить выходное пособие. Если женщина сокращена по ликвидации, за ней сохраняются все положенные ей пособия, их выплачивает соцзащита.

Во всех остальных случаях уволить беременную сотрудницу нельзя. Даже грубое нарушение дисциплины не может стать причиной увольнения будущей матери. Ее можно материально наказать, наложив штраф или оставив без оплаты невыходы на место труда.

За несоблюдение норм по отношению к беременным организацию можно привлечь к уголовной ответственности по .

Как закон относится к сотрудницам в положении

Появление сотрудницы желающей уйти в декретный отпуск зачастую порождает массу негатива как со стороны коллег по работе, так и непосредственного начальства. Оно и понятно, для сотрудников это означает отклонения от плана отпусков и возможные сокращения длительности календарного отпуска, из-за отсутствия беременного сотрудника. Для работодателя это опять же обязательства по выплатам работнице, которая несколько лет не будет находиться на рабочем месте.

Кроме того большинство работодателей просто приходят в ярость, когда понимают, что за время, пока ребенку не исполнится 3 года им придется платить декретное пособие, подписывать множество справок, больничных листов. Кроме того, за беременной женщиной необходимо оставить рабочее место, обучив на время ее ухода другого сотрудника или наняв нового. В общем огромное количество бюрократической возни, которую большинство пытается избежать.

Согласно закона, беременная сотрудница в праве взять декретный отпуск вне зависимости от календарного плана отпусков, даже в случае если она уже отгуляла положенный отпуск в этом году. Кроме того, в случае если работница занимается тяжелым трудом, на период нахождения на предприятии, данную работу ей необходимо заменить на более легкую. В случае отсутствия таковой, освободить от исполнения всех обязанностей.

Какие обходные пути ищут работодатели с целью уволить беременную сотрудницу

Закон защищает беременную сотрудницу вне зависимости от причин для увольнения. Если беременная женщина официально работает в организации, то работодатель в принципе не сможет ее уволить, не нарушив при это закона. Однако данный факт останавливает не многих и сотруднице в положении нужны быть готовым к тому, что ее будут пытаться уволить всевозможными способами, все они НЕЗАКОННЫ. Вот лишь наиболее популярные способы увольнения:

  1. Попытка уволить по причине того, что женщина работает по совместительству. Зачастую некоторые работодатели пытаются переложить всю ответственность со своих плеч на организацию, в которой совмещала работу беременна сотрудница.
  2. Принимать решение об увольнении на основании совета директоров.
  3. Уволить за дисциплинарный проступок или нарушение правил внутреннего порядка на рабочем месте.
  4. Угрозы по поводу значительного усложнения условий работы.
  5. Заявления работодателя о невозможности облегчения условий труда на период беременности. В этом случае работницу просто освобождают от выполнения всех задач, оставляя за ней право на заработную плату.
  6. Увольнение за частые прогулы также не законно.
  7. Беременную сотрудницу нельзя уволить даже в случае разглашения шпионских данных или же кражи на рабочем месте.
  8. В случае низких показателей за отчетный период.
  9. По причине сокращения должности.

Как видите искать причины для увольнения сотрудницы в положении просто бессмысленно.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство