Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Могут ли уволить беременную на испытательном сроке


Могут ли уволить беременную на испытательном сроке

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке? Часто беременная сотрудница становится обузой для начальника – за ней сохраняется единица в штатном расписании, нужно выплачивать отпускные, частично оплачивать декретный больничный лист, а также производить другие выплаты, установленные законодательством. На время ее декретного отпуска придется искать замену, что создает дополнительные трудности, так как бывает немного желающих занять временную вакансию.

Поэтому некоторые работодатели видят только один выход из подобной ситуации – расторжение контракта с сотрудницей, что не всегда законно. Поэтому рассмотрим подробно вопрос, имеет ли право работодатель уволить беременную женщину.

Трудовые льготы для беременных

После установления факта беременности будущая мать должна предоставить работодателю соответствующую справку из женской консультации. После этого в ее рабочий график и условия труда вносятся существенные изменения.

  1. Запрещены командировки, ночные смены и переработки.
  2. Время прохождения медицинских обследований в течение рабочего дня оплачивается исходя из среднего заработка.
  3. Осуществляется перевод работницы на легкий труд с возможностью составления гибкого графика выполнения трудовых обязанностей.
  4. Предоставление оплачиваемого декретного отпуска.
  5. Защита от прекращения контракта по воле нанимателя на время беременности, декретного больничного и отпуска по уходу за ребенком.

Большинство работодателей в курсе условий, которые они должны соблюсти, и выполняют все необходимые требования закона. Хуже обстоит ситуация с приемом и увольнением, когда права подобной категории лиц нередко нарушаются.

Гарантии, предоставляемые трудовым законодательством

ТК РФ будущей матери предоставляются следующие гарантии:

  • расторжение договора по воле руководителя разрешено только при полном упразднении организации или ИП;
  • при истечении срока, на который был заключен договор с сотрудницей, руководитель должен продлить его до прекращения беременности или до конца отпуска по уходу за ребенком;
  • увольнение беременной женщины допускается, если она принималась на время выполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника. Это не запрещено, если нельзя оформить перевод на другое место, исходя из ее положения.

В ТК РФ установлена ответственность руководителя за отказ соискательнице, ожидающей ребенка, в трудоустройстве, а также за расторжение с ней договора.

Можно ли уволить беременную женщину

По желанию нанимателя можно уволить беременную женщину с работы, если она не предоставляла справку из женской консультации о своем положении. Такое расторжение трудовых отношений не будет считаться нарушением прав работницы даже при ее устных заверениях и наличии внешних признаков беременности.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Могут ли уволить с работы беременную при ликвидации организации

Более сложный вопрос «можно ли уволить беременную женщину, если ее беременность доказана справкой?». По своему желанию наниматель вправе уволить подчиненную исключительно по ТК РФ – при ликвидации фирмы или прекращении деятельности ИП. При этом процедура строго регламентирована законом:

  • Женщину нужно письменно оповестить о предстоящем расторжении контракта не позднее, чем за 2 месяца.
  • Сотруднице производится выплата выходного пособия, компенсируются неиспользованные дни отпуска, оплачиваются отработанные дни в текущем месяце.
  • В течение 2-х месяцев выплачивается сумма, равная среднему заработку.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что допускается увольнение беременной женщины при ликвидации организации. Выплата всех пособий будет осуществляться соцзащитой.

Можно ли уволить беременную женщину с работы по собственному желанию

Будущая мать, как и любая другая категория работников, вправе беспрепятственно расторгнуть трудовой контракт по своему желанию, оповестив о своем намерении руководство за 14 календарных дней.

Нередко руководитель намеренно создает для беременной девушки такие условия труда (физические и психологические), что она вынуждена написать заявление об уходе по своей инициативе. Если на работницу было оказано давление, то она должна написать жалобу в прокуратуру или в инспекцию труда.

Если будущая мать находится на больничном и пишет заявление с просьбой расторгнуть с ней договор, то необходимость в отработке отпадает. Руководитель может оформить увольнение беременной по ТК РФ не дожидаясь истечения двух недель.

Любой сотрудник может забрать заявление с просьбой о прекращении договора до окончания отработки.

Могут ли беременную уволить по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон является заменой расторжению отношений по инициативе рабочей.

Соглашение об увольнении составляется в двух экземплярах, которые подписывают работник и руководитель. День прекращения договора оговаривается в документе, и отработка здесь не обязательна. На основании соглашения издается приказ об увольнении. Если стороны не согласны с каким-либо пунктом документа, они имеют право не подписывать его.

Согласно законодательству о труде такое расторжение договора законно и не нарушает прав будущей матери. Хотя в судебной практике встречались случаи, когда стороны подписывали соглашение, а позже девушка узнавала о своем положении. Если трудовой договор еще не был расторгнут, то соглашение аннулируется.

Временная работа

Могут ли уволить беременную с временной работы? Расторжение договора допускается в некоторых ситуациях:

  1. Сотрудница была принята на период выполнения функций временно отсутствующего сотрудника.
  2. Нет возможности для перевода женщины на другое место работы.
  3. Руководителем были предложены сотруднице все имеющиеся вакансии на предприятии в этой и другой местности, от которых она отказалась.

Во всех остальных случаях договор продлевается до прекращения беременности или окончания отпуска по уходу за ребенком.

Увольнение по причинам, не зависящим от воли сторон

Могут ли беременную уволить по причинам, не зависящих от воли сторон? Такие обстоятельства перечислены в ТК РФ. В случае с работницей в положении это может быть:

  • восстановление в должности сотрудника, ранее занимавшего данное место;
  • признание беременной женщины не способной к выполнению своих трудовых функций;
  • окончание у будущей матери срока допуска к работе или лицензии для выполнения работы.

Во всех перечисленных случаях руководитель должен предложить другие вакансии. При отказе женщины от перевода возможно оформление расторжение договора.

Могут ли уволить беременную женщину за прогул

Согласно ТК РФ нельзя уволить с работы подобную категорию лиц из-за нарушения ими трудовой дисциплины. Работодатель вправе применить иные санкции в виде:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • объявления выговора или замечания;
  • депремирования;
  • лишения других бонусов и надбавок.

Но стоит помнить о том, что только наличие справки из женской консультации доказывает факт беременности.

Другие причины

  1. Запрещено увольнять женщину в положении во время испытательного срока. Более того, если при приеме на работу она предоставила медицинское заключение, то руководитель не имеет права устанавливать испытательный срок.
  2. При изменении условий труда или региона нахождения организации, увольнение беременной женщины допускается, если руководством ей были предложены все доступные вакансии, от которых она отказалась.
  3. Законом запрещено увольнять сотрудницу, работающую по совместительству.
  4. Работодатель не имеет права расторгнуть договор при сокращении штата. Он должен письменно предложить имеющиеся у него вакансии, отвечающие необходимым условиям труда. Если таковых нет, то сокращать беременную запрещено.

Порядок увольнения

Далее рассмотрим подробно порядок расторжения договора с работницей в положении.

При ликвидации организации

Напомним, что это единственный законный способ расторжения отношений с будущей матерью по инициативе руководителя. При этом предприятие обязано соблюсти требования закона.

  1. Письменно уведомить сотрудницу о прекращении деятельности предприятия и предстоящем расторжении контракта не позже чем за два месяца до ликвидации.
  2. Выплатить выходное пособие в полном объеме, размер которого равен среднемесячному заработку.
  3. Оплатить не использованные дни отпуска.
  4. В течение 2-х месяцев или пока девушка не трудоустроится выплачивать пособие в размере средней заработной платы.
  5. После прекращения трудовых отношений пособие по беременности и родам выплачивается соцзащитой.

По соглашению сторон

Расторжение договора согласно ТК РФ происходит в несколько этапов:

  • работодатель заключают письменное соглашение с работником;
  • на основании соглашения кадровая служба издает приказ об увольнении;
  • вносится запись в трудовую книжку сотрудницы, после чего она получает ее на руки;
  • производятся все полагающиеся выплаты.

При заключении соглашения женщина может получить внушительные компенсации, которые оговариваются в документе. Но пособие по беременности и родам будет выплачивать не организация, а социальная служба.

По инициативе беременной

Увольнение согласно п.3 ст.77 ТК РФ состоит из нескольких стадий:

  • работница подает заявление не позднее, чем за 14 календарных дней до предполагаемой даты ухода;
  • на основании заявления издается приказ, а затем вносится запись в трудовую книжку;
  • если будущая мать находится на лечении в стационаре, то отработка не устанавливается;
  • выплата всех пособий, связанных с беременностью и родами, осуществляется соцзащитой.

Какие выплаты полагаются

Независимо от причины ухода, будущей матери полагаются следующие выплаты:

  • положенная зарплата за отработанные дни в текущем месяце;
  • компенсация неиспользованного отпуска.

При прекращении договора следует помнить о том, что работодатель освобождается от обязанности выплаты пособий по беременности и родам. За исключением случаев, когда женщина ушла в декрет менее чем через месяц после увольнения, а расторжение трудовых отношений было связанно со следующими обстоятельствами:

  • перемена места жительства в связи со сменой работы мужа;
  • заболевание, из-за которого нельзя продолжать трудовую деятельность или проживать в данной местности;
  • болезнь членов семьи, за которыми требуется постоянный уход.

Если беременность скрывалась при трудоустройстве

Некоторые соискательницы работы, умышленно или нет, скрывают свое положение при оформлении на работу. А в позже волнуются, не уволят ли их, когда все выяснится. В законодательстве не говорится о том, что при трудоустройстве необходимо сообщать руководителю о факте беременности.

Работодатель не имеет права отказать будущей матери в приеме, так же как и инициировать ее дальнейшее увольнение.

Если руководитель принуждает женщину покинуть работу

Так как законодательством предусмотрены обязательные выплаты данной категории работниц, то руководству не выгодно держать в штате сотрудника, который не приносит прибыли. Поэтому некоторые недобросовестные начальники вынуждают сотрудниц в положении покинуть занимаемую должность по своей инициативе. В случае оказания давления, будущей матери следует знать как себя вести.

  1. Не поддаваться на провокацию и не писать заявление об уходе. В дальнейшем будет сложно доказать, что оно было написано не добровольно.
  2. Запастись доказательствами того, что работодатель оказывал давление. Это могут быть видеозаписи, аудиозаписи, свидетельские показания.
  3. Написать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд. В жалобе нужно отразить все обстоятельства с просьбой о привлечения руководства к ответственности.
  4. Если трудовой договор все же был расторгнуть, то увольнение можно обжаловать через суд.

На что способны руководители

Практически все руководители считают будущую мать некой обузой, поэтому идут на различные хитрости, чтобы она уволилась по своему личному желанию. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся.

  1. Если речь идет о совместительнице, то организация перекладывает ответственность за нее на другого руководителя.
  2. Организация создает условия труда, при которых она вынуждена оставить должность.
  3. Не исключены случаи, когда происходит прекращение контракта за нарушение дисциплины.
  4. Бывает, что наниматель отказывается переводить сотрудницу на легкий труд, ссылаясь на то, что такого места в организации нет. По закону будущая мать вправе отказаться от выполнения своих обязанностей по состоянию здоровья. При этом за ней сохранится заработная плата.

Все подобные провокации незаконны, и руководство фирмы можно привлечь к ответственности.

Где искать защиты

При нарушении прав беременной сотрудницы, она вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда,  прокуратуру или в суд.

Инспекция труда

Сюда рекомендуют обращаться, когда руководитель допустил незначительные нарушения.

Если было совершенно незаконное увольнение, то нужно написать заявление и вручить его сотрудникам инспекции лично в руки или направить заказным письмом. Жалоба рассматривается в течение 10 дней, после этого возможно проведение выездной проверки. На практике было замечено, что данная структура имеет склонность к затягиванию рассмотрения обращений, поэтому для восстановления в должности лучше писать жалобу в суд.

Прокуратура

Обращение в прокуратуру облегчит процесс дальнейшего судебного разбирательства, так как этот орган будет обязан разобраться в обстоятельствах увольнения. Ответить на жалобу сотрудники прокуратуры должны в течение месяца. Велика вероятность, что после беседы прокурорских сотрудников с руководством организации, где работала будущая мать, дело не дойдет до суда, и ее восстановят в должности.

Суд

Наиболее кардинальная мера – это обращение в суд. По его решению возможно полное восстановление в должности с компенсацией простоя по вине нанимателя. Исковое заявление подается не позже, чем через месяц после ухода с работы. По истечению этого срока в принятии заявления судом будет отказано. Исключение составляют случаи, если работница находилась на стационарном лечении.

Увольнение сотрудницы в положении достаточно сложное дело. Зачастую работодатель не может соблюсти все необходимые для этого формальности и нарушает закон и права работницы. Поэтому представительницам слабого пола необходимо знать свои права, чтобы иметь возможность отстоять свои интересы.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство