Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Лицензия на оптовую торговлю алкоголем


Лицензия на оптовую торговлю алкоголем — это документ, дающий компании право осуществлять закупки, хранить и поставлять спиртные напитки другим организациям для последующей реализации или переработки. Подробнее о порядке ее получения — в нашей статье.

Оптовая алкогольная лицензия: понятие и правовое регулирование

Основным нормативным актом, который определяет условия и порядок оборота алкогольной продукции на территории России, является закон «О государственном…» от 22.11.1995 № 171-ФЗ. Соответственно, требования к лицензиату для получения разрешительного документа, а также порядок его оформления определяются в статьях 18–22 данного закона.

В п. 2 ст. 18 закона 171-ФЗ перечислены виды деятельности в рамках оборота алкогольной продукции, которые подлежат лицензированию.

ВАЖНО! В нормах закона 171-ФЗ такое понятие, как «оптовая торговля алкоголем», не используется. Поэтому практикам при определении того, какая именно лицензия им необходима, следует ориентироваться только на формулировки п. 2 ст. 18 закона 171-ФЗ.

Данный пункт предоставляет организации возможность получить одну или несколько лицензий из девяти предусмотренных видов (по состоянию на 2018 год), которые включают в себя различные действия в рамках оборота алкогольной продукции, в том числе производство, хранение, закупку, поставку, перевозку, розничную реализацию и т. д.

Наиболее близкой к термину «оптовая торговля» является лицензия, обозначенная в абз. 6 п. 2 ст. 18 закона 171-ФЗ, которая позволяет организации производить закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Оптовая лицензия на алкоголь: содержание

Получив лицензию на оптовую продажу спиртных напитков, организация получает следующие правомочия:

  1. Приобретать у производителей или иных субъектов предпринимательской деятельности (например, оптовых поставщиков) спиртные напитки, а также осуществлять их ввоз из-за границы (п. 16 ст. 2 закона 171-ФЗ).
  2. Осуществлять хранение приобретенного алкоголя на складах, находящихся в собственности фирмы или на территории сторонних организаций, имеющих лицензию на его хранение. При решении вопроса о хранении на своих складах алкогольной продукции, принадлежащей другим компаниям, следует учитывать разъяснения, содержащиеся в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых…» от 11.07.2014 № 7. Согласно ему, для таких целей требуется получение специальной лицензии, обозначенной в абз. 5 п. 2 ст. 18 закона 171-ФЗ.
  3. Транспортировать приобретенную алкогольную продукцию. В рамках данной лицензии допускается перевозка только фасованной (бутилированной) алкогольной продукции, за исключением спирта или денатурата. При необходимости перевозки спирта или нефасованной спиртосодержащей продукции требуется получение отдельной лицензии (абз. 10 п. 2 ст. 18 закона 171-ФЗ).
  4. Осуществлять оптовые поставки, в том числе вывоз за границу приобретенной продукции (п. 16 ст. 2 закона 171-ФЗ).

В свою очередь, организация, имеющая только лицензию на оптовую продажу алкогольной продукции, не вправе осуществлять производство (переработку) данной продукции, а также ее розничную реализацию, так как для этих действий требуется получение отдельных разрешений согласно п. 2 ст. 18 закона 171-ФЗ.

Чем можно торговать при наличии оптовой лицензии?

Получение лицензии на оптовую торговлю позволяет торговать собственно алкогольной продукцией, в число которой согласно п. 7 ст. 2 закона 171-ФЗ включаются пищевые продукты, в которых доля спирта превышает 0,5 процента от объема готовой продукции. К таковым относят:

  • спиртные напитки (водку, коньяк);
  • вино и винные напитки (ликерные, фруктовые, игристые вина);
  • пиво и пивные напитки (сидр, медовуху и т. д.).

ВАЖНО! Постановлением Правительства РФ «Об утверждении…» от 9.11.2017 № 1344 определены перечни продуктов, которые хотя и могут содержать в своем составе более 0,5 процента спирта, тем не менее не являются алкогольной продукцией. К их числу относятся: квасы, кисломолочные продукты, экстракты пряностей, кондитерские изделия, мороженое, желе и т. д.

Помимо алкогольной продукции, лицензия позволяет компании торговать и спиртосодержащей продукцией. Согласно п. 3 ст. 2 закона 171-ФЗ она подразделяется на пищевую и непищевую продукцию, содержание спирта в которой превышает 0,5 процента.

Соответственно, лицензированию подлежит оптовая торговля пищевой продукцией (виноматериалы, виноградное, пивное сусло и т. д.) и непищевой с содержанием спирта более 0,5 процента. При этом торговля рядом товаров (лекарства, медпрепараты, фармацевтические изделия) согласно п. 1 ст. 18 закона 171-ФЗ не подлежит лицензированию в рамках закона 171-ФЗ. Об их лицензировании читайте в нашей отдельной статье.

Лицензии на оптовую торговлю алкогольной продукцией: порядок оформления и документы

Органом, уполномоченным выдавать лицензии на оптовую торговлю алкоголем, является Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Для получения лицензии заявителю требуется подать соответствующее заявление, а также приложить к нему документы, перечисленные в п. 3 ст. 19 закона 171-ФЗ. Необходимые документы могут быть поданы в бумажном либо электронном виде. Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней (п. 7 ст. 19 закона 171-ФЗ).

Заявление и сведения об организации

Форма заявления о выдаче лицензии утверждена Административным регламентом от 27.12.2013 № 335 «Об утверждении…» (Приложение № 2). В данном бланке заявителю следует обозначить:

  • наименование компании-заявителя;
  • место регистрации организации;
  • адрес электронной почты для передачи документов в электронном виде;
  • места нахождения филиалов или обособленных подразделений компании, где планируется осуществлять торговую деятельность (указываются почтовый адрес, кадастровый номер, вид объекта, назначение, площадь);
  • банк и номер счета организации;
  • вид деятельности, который планирует осуществлять организация;
  • вид продукции, оптовая торговля которой планируется;
  • срок действия лицензии (согласно п. 17 ст. 19 закона 171-ФЗ лицензия выдается сроком до 5 лет).

К заявлению прилагаются следующие документы:

  • копии учредительных документов, верность которых подтверждена визой нотариуса;
  • копии документа о госрегистрации организации, о постановке на налоговый учет, подтвержденные органом, ответственным за регистрацию юридических лиц (налоговой инспекцией); данные документы могут быть получены Росалкогольрегулированием непосредственно у налоговой инспекции в электронном виде, поэтому заявитель может их и не предоставлять.

Документы о госпошлине и уставном капитале

За выдачу оптовой лицензии на алкоголь согласно подп. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ взимается государственная пошлина. При расчете суммы госпошлины следует учитывать, что пошлина взимается за торговлю каждым видом продукции, которые определены в ст. 2 закона 171-ФЗ. Размер лицензионного сбора составляет 800 тыс. рублей, и данная пошлина уплачивается отдельно за торговлю собственно алкогольными напитками, спиртосодержащими пищевыми и непищевыми продуктами. Соответственно, согласно п. 19 ст. 19, пп. 3 и 4 ст. 18 закона 171-ФЗ в лицензии будет указано разрешение на торговлю именно той продукцией, за которую внесена пошлина.

К примеру, если организация планирует торговать только собственно алкоголем, то сумма лицензионного сбора составит для нее 800 тыс. рублей, а если алкоголем и спиртосодержащей продукцией (пищевой и непищевой), то данная сумма увеличится в 3 раза.

Что же касается подтверждения факта внесения пошлины, то для этого в Росалкогольрегулирование необходимо представить копию платежного поручения о ее перечислении.

Еще одним требованием к организации для получения лицензии является наличие у нее уставного капитала в сумме не менее 10 млн рублей согласно требованиям п. 2.1 ст. 11 закона 171-ФЗ. Для ООО в этом случае требуется представить справку из банка о зачислении указанной суммы в счет увеличения уставного капитала, которая должна быть подписана руководителем или главным бухгалтером соответствующего банка. Если справку подписывает иное должностное лицо банка, то также представляется документ, подтверждающий его полномочия.

Кроме того, от заявителя требуются копии платежных документов, заверенные печатью и подписью руководителя организации и подтверждающие факт внесения каждым участником средств на увеличение уставного капитала.

Документы на оборудование и складские помещения

Для осуществления оборота алкогольной продукции от организации также требуется предоставление документов, подтверждающих наличие оборудования и его соответствие государственным стандартам. Перечень оборудования, которое используется при обороте алкогольной продукции, утвержден распоряжением Правительства РФ «Об утверждении…» от 13.01.2006 № 17-р. Он включает в себя измерительные устройства (мерники), а также емкости для хранения алкогольной или спиртосодержащей продукции.

Документами, которые подтверждают наличие оборудования и его соответствие государственным стандартам, являются сертификаты, выдаваемые Росстандартом. Соответственно, их копии должны быть приложены к заявлению.

Также заявителю необходимо приложить документы, подтверждающие факт наличия у него в собственности или в срочной аренде на срок более 1 года складских помещений, которые будут использоваться при осуществлении предпринимательской деятельности.

Следует помнить, что документы из Росстандарта и Росреестра (о наличии оборудования и складских помещений) могут быть получены Росалкогольрегулированием самостоятельно. Поэтому данные документы на бумажных носителях заявитель может и не представлять.

Для оформления лицензии заявителю согласно подп. 4 п. 3 ст. 19 закона 171-ФЗ также требуется получить заключения о соответствии складских помещений природоохранным нормам и правилам пожарной безопасности. Соответственно, сертификаты, выданные в Росприроднадзоре и пожарной инспекции МЧС РФ, могут быть как предоставлены на бумажном носителе, так и получены лицензирующим органом по каналам межведомственного взаимодействия.

***

Подводя итог, отметим, что порядок выдачи лицензии на оптовую торговлю алкоголем детально регламентирован нормами закона 171-ФЗ, а разъяснения по поводу оформления подтверждающих документов даны на сайте Росалкогольрегулирования. Соответственно, информация, систематизированная в предложенной статье, поможет практикам оперативно разобраться в вопросе получения оптовой лицензии на торговлю алкоголем.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство