Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Квота на ЭКО в 2020 году: как получить, до какого возраста действует


Квота на ЭКО в 2020 году: как получить, до какого возраста действует

Квота на ЭКО в 2020, как получить

Итак, что такое квота на ЭКО в 2020 году, как получить эту квоту. Воспользоваться квотой на ЭКО вправе любое лицо, страдающее бесплодием, которому не помогли другие способы лечения. Согласно части 3 Закона № 323 от 21.11.2011 года, квота предоставляется парам как женатым, так и не состоящим в браке, а также женщинам, не имеющим супруга.

Процедура выполняется в рамках ОМС либо ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи). В зависимости от программы и региона проживания различаются и способы того, как приобретается квота на ЭКО, до какого возраста возможно будет получить.

Порядок получения квоты на ЭКО

Процесс получения квоты делится на несколько этапов. Рассмотрим каждый из них.

Этап № 1. Обращаемся в специализированное медучреждение

Следует обратиться в медицинское учреждение, обладающее соответствующей лицензией, в том числе на предоставление услуг в сфере гинекологии и акушерства. Согласно пункту 7 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 30.08.2012 года , это может быть гинекологическая консультация по месту жительства.

Этап № 2. Медицинское обследование

Кому дают квоту на ЭКО? Руководствуясь пунктом 8 Порядка № 107н, доктор назначает паре обследования, которые могут длиться до полугода. После установления диагноза, проводится лечение, включающее лапароскопическую и гистероскопическую коррекцию. Продолжительность такого лечения может составить еще год.

Если несмотря на пройденный курс лечения беременность не наступила, то возникает основание для получения квоты на ЭКО, ожидание которой может продлиться от 10 дней и более.

Этап № 3. Врачебная комиссия

Как получить квоту на ЭКО по ОМС? Гинеколог предоставляет медицинскую документацию во врачебную комиссию вашего района, которая принимает решение о направлении документов в центральную клинику области для определения целесообразности проведения процедуры. Данная схема используется, если квота на ЭКО в текущем году получается по системе ОМС.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

В случае получения квоты на ЭКО по ВМП пациент, либо лечащий врач направляют документы на квоту на ЭКО в центральную клинику области самостоятельно.

Этап № 4. Решение центральной клиники

Как долго ждать квоту на ЭКО? Дождаться решения центральной клиники. Например, в Москве оно принимается в течение 10 дней со дня получения пакета документов. Решение оформляется протоколом. Выписка из протокола вручается пациенту лично, либо направляется обычной или электронной почтой. В других субъектах страны может быть установлен иной срок принятия решения о получении квоты на ЭКО. Так, в Московской области решение принимается в течение 1-го месяца с даты подачи документов.

ЭКО: ожидание квоты

Наконец, сданы документы на ЭКО: ожидание квоты может затянуться до 1 месяца, хотя не всегда решение может быть положительным. Решение комиссии организации, оказывающей ВМП (если проводить ЭКО планируется по данной программе) официально принимается в течение недели со дня оформления талона.

Комиссия может, как одобрить получение квоты на ЭКО, так и отказать, порекомендовав проведение дальнейшего обследования и лечения. Согласно пунктам 19.2 — 20 Порядка , решение оформляется протоколом, выписка из которого выдается пациенту лично, либо направляется обычной или электронной почтой.

Инфографика «Квота на ЭКО в 2020 году»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство