Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Kтo являeтcя нeтpyдocпocoбным гpaждaнинoм?

2018-11-14

Нетрудоспособные граждане

Нетрудоспособные граждане — это граждане, не обладающие способностью к трудовой деятельности на протяжении длительного времени или на регулярной основе, даже с детских лет.

 

Иждивенцы — это лица, живущие за счет других членов семьи, граждан или же получающие от них регулярное спонсирование, благодаря которому ведут свое существование.

  • В категорию нетрудоспособных граждан, согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» входят: пенсионеры по возрасту (общее правило: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет; в районах Крайнего Севера пенсионный возраст снижен на пять лет), которые, получая пенсию, не осуществляют трудовую деятельность.
  • В категории нетрудоспособных людей также включаются инвалиды, дети-калеки, лица не достигшие совершеннолетия, а также, помимо прочего все, кто впоследствии достижения 18 лет находится на очной форме обучения в образовательном заведении любого типа и вида без учета их организационно-правового управления, в число которых входят и иностранные учебные учреждения, каковые располагают за границами Российской федерации, в часу, когда назначение на прохождение учебы произошло по интернациональному соглашению. До момента завершения учебы, но не позднее свершения возраста 23 лет.

В исключения входят образовательные заведения дополнительного образования.

  • Также лица, лишившиеся одного или обоих опекунов, дети скончавшихся матерей-одиночек, представители из малочисленных северных народностей, достигнувшие возраста 50 у женщин и 55 у мужчин, лица достигнувшие 60-65 лет без права на пенсию, предустановленную законодательством.

Концепция нетрудоспособности

Концепция нетрудоспособности была введена в распоряжении Пленума Верховного Суда СССР 01.07.1966 года. В согласовании с ним, нетрудоспособными считаются жители, достигнувшие пенсионного возраста и получающие пенсию (у женского пола эти годы составляют 55 лет, у мужского — 60 лет), персоны с инвалидностью I, II, III группы в автономии от того, назначены ли им пенсионные выплаты по годам или инвалидности, и кроме того, лица недостигнувшие совершеннолетия.

Нетрудоспособность вводится у нотариуса после представления ему свидетельства личности, Пенсионного удостоверения, справки медико-социальной экспертной комиссии.

Кто считается нетрудоспособным наследником?

В согласовании с настоящим правом Российской Федерации, законное положение нетрудоспособного иждивенца в правилах наследования претерпело некоторые корректировки.

Правовой статус устанавливается в статье 1148 Гражданского Кодекса Российской федерации, где отмечено, что:

  • особы, являющиеся законными наследниками, в соответствии со статьей 1143-1145 Гражданского Кодекса Российской Федерации, каковые ко времени открытия наследия нетрудоспособны, но не вступают в список тех наследников, каковые призываются к наследованию, могут наследовать по закону совместно с преемниками указанного списка, если ранее пребывали на содержанье наследодателя не меньше года до его кончины. При этом совместное проживание с наследодателем не имеет значения.

Обязательная доля пенсионера

Жители, достигнувшие пенсионного возраста и не осуществляющие трудовой деятельности, являются нетрудоспособными гражданами и получают пенсионные выплаты. Однако отдельными учеными и работниками считают необходимость признать нетрудоспособными даже лиц пенсионного возраста, ведущих трудовую деятельность.

Забота о нетрудоспособных гражданах

В законодательстве Российской Федерации приняты Правила исполнения регулярных компенсирующих платежей неработающим гражданам, относящимся к работоспособному населению, которые выполняют присмотр за нетрудоспособными личностями.

Финансирование расходов, вызванных ежемесячными компенсирующими выплатами для неработающих и работоспособных лиц, выполняющих присмотр за нетрудоспособными жителями, происходит из средств федерального бюджета, выделяемых на выполнение данной цели ежегодно.

Критерии исполнения выплат уточняются в согласовании с Указом Главы Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

  1. ежемесячные компенсирующие средства для живущих на местности Российской Федерации персон, ведущих присмотр за жителями с инвалидностью 1 группы, детьми-калеками, не достигнувшими совершеннолетия и пожилыми горожанами, для которых необходим сторонний уход в соответствии с решением медицинского учреждения или достигнувшими возраста 80 лет, составляют 500 рублей.
  2. компенсирующие выплаты назначаются к пенсии, выделенной нетрудоспособному населению, во время выполнения ухода за ним в распорядке, учрежденном для выплат соответствующих обеспечений.
  3. компенсирующие средства назначаются гражданам, исполняющим уход, в суверенности от родственных связей и сожительства с нетрудоспособной персоной.
  4. компенсирующие выплаты устанавливает и выполняет отдел, выполняющий распределение и выплачивание пенсий нетрудоспособным лицам.

 

Вопросы-ответы

1. Какие существуют группы нетрудоспособных иждивенцев?

В законодательстве акцентируется две группы иждивенцев, неспособных вести трудовую деятельность:

  • первая — лица, являющиеся преемниками на законодательном уровне и входящие в список наследников второй-седьмой очередности.
  • вторая — лица, относящиеся к преемникам восьмой очередности.

2. Кто имеет право на подтверждение нетрудоспособности?

  • Несовершеннолетние граждане, не достигнувшие возраста 16 лет. В данном возрасте наступает трудовая дееспособность, то есть время, когда гражданин обладает правом всецело выполнять рабочую практику, однако имеются исключения.
  • обучающиеся общеобразовательных институтов и заведений начального профессионального воспитания, исключая совершеннолетних.
  • учащиеся образовательных органов среднего и высшего профессионального образования, ведущих просвещение в очной форме, до момента наступления возраста 23 лет.
  • Граждане, имеющие инвалидность 1 и 2 группы, которая учреждается решением медицинской комиссии специально уполномоченного отдела — заведения медико-социальной экспертизы. Персоны с инвалидностью 3 группы имеют все шансы получить нетрудоспособность в связи с характеристикой заболевания.
  • личности, достигнувшие пенсионного возраста, которые вы время получения пенсионных выплат не ведут трудовую деятельность. Данный вопрос достаточно спорный в теоретических исследования и правоприменительной практике. Отдельные учены считают необходимостью признать нетрудоспособными даже пенсионеров, ведущих трудовую деятельность.
  • В законодательстве Российской Федерации нетрудоспособными гражданами принято считать лиц, не обладающих возможностью выполнять трудовую деятельность по различным причинам, в список которых входит преклонный возраст и проблемы со здоровьем. Такие граждане обладают правом на уход со стороны трудоспособного лица, которое будет получать материальные выплаты в течение ухода. Нетрудоспособных граждан не стоит путать с иждивенцами, которые ведут свое существование за счет других лиц, либо получающих с их стороны регулярную помощь, благодаря которой ведут свое существование.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!Наш юрист Вас проконсультирует, звоните!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство