Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Кто оплачивает договор купли-продажи квартиры


Договор купли-продажи квартиры - кто оплачивает? Порядок уплаты пошлины определен законом четко: платит новый собственник. А вот с другими сопутствующими расходами возможны варианты: можно возложить их как на нового, так и на старого собственника. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Итак, кто платит за договор купли-продажи пошлину? Это однозначно покупатель, ведь именно в его пользу Росреестр совершает регистрационные действия. Размер пошлины в 2019 году составляет 2000 рублей.

Если покупателей недвижимости несколько, порядок уплаты пошлины зависит от времени возникновения права собственности и от вида права.

  1. Долевая собственность:
    • по сделкам, заключенным до 21.07.1997 — каждый из новых собственников платит от своего имени 2000 рублей;
    • по сделкам, заключенным после указанной даты, — 2000 рублей распределяются между новыми собственниками, каждый из которых платит от своего имени сумму, пропорциональную доле.
  2. Совместная собственность: пошлина составит 2000 рублей вне зависимости от количества новых собственников и времени совершения сделки, платит ее любой из них.

Подробнее о размерах пошлины можно узнать на сайте Росреестра.

При любом способе уплаты пошлины (через интернет, терминал или кассу банка) нужно уделить особое внимание правильности указания сведений о плательщике. Также учитывайте, что КБК в реквизитах различается в зависимости от того, подаются документы в офис Росреестра или МФЦ. В случае ошибки платеж не отразится в единой системе госплатежей.

Пошлина уплачивается до подачи документов на регистрацию, а при электронной подаче — до принятия документов к рассмотрению. Квитанцию об уплате пошлины представлять не обязательно, но это не запрещено и может помочь разрешить проблемные ситуации (например, при сбоях в системе госплатежей).

Закон не устанавливает, продавец или покупатель несет другие связанные с заключением и исполнением сделки расходы — на нотариуса, комиссию банка и т. д. На практике платит тот, из-за кого соответствующие расходы возникают. Например, если на стороне продавца есть маленькие дети и поэтому возникла необходимость в услугах нотариуса, за них платит продавец. Или покупатель хочет провести расчеты исключительно с использованием аккредитива, логично, что он и платит за открытие.

Однако расходы можно распределить и по-другому, здесь у сторон сделки есть полная свобода. Рекомендуется определить порядок их несения прямо в тексте договора.

***

Больше информации — в рубрике «Купля-продажа квартиры».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство