Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда событие не признается страховым случаем


Когда событие не признается страховым случаем

Даже являясь профессиональным водителем, вероятность побывать в ДТП достаточно высока. И что же делать после ДТП пострадавшему? Когда событие не признается страховым случаем?

Чтобы получить возмещение ущерба от аварии, следует четко знать:

  1. во-первых, что такое страховой случай по  при ДТП,
  2. во-вторых, что делать, если наступил страховой случай, или иными словами, что из себя представляет такая процедура, как выплата страховки при ДТП по ОСАГО.
  3. Кроме того, нужно иметь в виду ситуации, когда ДТП не признается страховым случаем, разбираться в том, что такое  при ДТП, и как оценивается сумма ущерба.

Важно понимать, что делать если 

Что делать после ДТП пострадавшему

Что такое страховой случай при ДТП? Это событие, обозначающие правоотношения между страхователем и , которые возникают сразу, как только застрахованный автомобиль был поврежден в результате аварии.

Чтобы выплата страховки по ОСАГО при ДТП не была «головной болью», нужно придерживаться четкого плана действий сразу после возникновения ДТП:

  1. Необходимо полностью остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию, выставить специальный знак аварийной остановки. Запрещается двигать предметы и перемещать автомобиль, даже если автомобиль не дает проехать автотранспорту, который не имеет отношения к ДТП.
  2. Далее необходимо осмотреть место аварии, и удостовериться в том, есть ли пострадавшие, и, если таковы имеются необходимо срочно вызвать скорую помощь, и попытаться оказать пострадавшим первую помощь.
  3. После этого можно вызывать ГИБДД. Пока полиция в пути следует записать номера всех участников ДТП, а также свидетелей, которые находились недалеко от места происшествия.

Важно знать: ?

Европротокол при ДТП в 2020 году, сумма ущерба

Европротокол при ДТП — это самостоятельное оформление ДТП его участниками без вызова сотрудников ГИБДД. Оформление европротокола становится возможным, когда:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • в аварии участвуют не более двух транспортных средств;
  • все участники ДТП застрахованы на момент аварии и имеют полисы ОСАГО;
  • отсутствует вред, нанесенный жизни и здоровью участников ДТП;
  • обе автомашины находятся в пределах своих полос движения.

Сумма страхового покрытия ущерба при оформлении ДТП по европротоколу в 2020 году не превышает 50 тыс. рублей.

Читайте дополнительно: .

Как получить страховку после ДТП

Многие задумываются о том, как получить страховку ОСАГО после ДТП. Что делать, если наступил страховой случай? Первым делом стоит обратиться в полицию и только туда. Однако если в ДТП пострадавших нет, водители имеют полное право самостоятельно составить схему аварии, и приехать в ближайшее отделение полиции, чтобы оформить ДТП.

Далее полиция выдает документы, которые обязательно нужно сохранить, иначе получить выплату по ОСАГО после ДТП может оказаться проблематично.

Документы для страховой после ДТП

Для получения выплат страховки при ДТП в свою страховую организацию необходимо предоставить:

  • заявление на страховую выплату;
  • протокол, составленный инспекторами ГИБДД;
  • заполненное от руки извещение о ДТП;
  • справка о ДТП;
  • паспорт;
  • СТС автомобиля;
  • права на управление транспортным средством;
  • в случае, если автомобиль управлялся по доверенности, то ее копия;
  • любые платежные квитанции, имеющие отношение к аварии (например, эвакуатор);
  • отчет об оценке транспортного средства;
  • реквизиты счета для перечисления выплаты.

Полезно узнать, ?

Выплата страховки ОСАГО при ДТП

Однако для того, чтобы выплата страховки при ДТП была получена в максимально короткое время, лучше всего не договариваться самостоятельно с другим участником (участниками), а сразу звонить в страховую компанию объяснять ситуацию на месте или же вызывать эксперта. Номер, по которому стоит звонить в таких случаях, есть на полисе, а у крупных страховых компаний горячие линии работают круглосуточно.

По телефону сообщается вся необходимая для страховой компании информация. Если страховая компания не отправляет на место аварии эксперта стоит самостоятельно сфотографировать место ДТП и автомобили участников, что значительно ускорит процесс получения выплаты.

После того как ДТП было оформлено в полиции выдают протокол ДТП, с которым необходимо как можно тщательнее ознакомиться перед его подписанием. В протоколе указывается вся информация об аварии, и, если она не соответствует действительности, нужно незамедлительно требовать переписи всего протокола. Если этого не сделать страховая выплата может быть значительно меньше требуемой.

После того как обе стороны подписали протокол, его копию необходимо отнести в страховую компанию, чтобы она уже начала свое разбирательство. Стоит отметить, что возмещение ущерба предоставляется только невиновной стороне. В протокол ДТП заносятся сведения о том, кто из водителей является виновным в данном происшествии (бывает случаи, в которых нет виноватого водителя). И невиновный водитель при правильном порядке действий может без особых проблем получить выплату страховки ОСАГО при ДТП.

Когда ДТП не признается страховым случаем

В статье 6 Закона об ОСАГО указаны ситуации, когда событие не признается страховым случаем:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  1. Когда ущерб нанесен одним транспортным средством, а ОСАГО оформлено на другой автомобиль. Страховое покрытие действует исключительно на автомашину, на которую выписан полис;
  2. Не возмещаются упущенная выгода или моральный вред;
  3. Загрязнение окружающей среды;
  4. Не возмещаются потери работодателя, понесенные им в результате возмещения ущерба, нанесенного работнику его предприятия;
  5. Ущерб, полученный при разгрузке и погрузке;
  6. Урон, нанесенный автомашине виновника аварии, возмещению не подлежит;
  7. Ущерб, нанесенный перевозимым грузом, если грузоперевозчик должен иметь страховой полис;
  8. Если вред нанесен в ходе испытаний, спортивных мероприятий, учебной езде, проводимой в соответствии с правилами;
  9. Вред жизни и здоровью работников при исполнении ими своих трудовых обязанностей, компенсируемый иными видами страхования;
  10. Не возмещается уничтожение или повреждение материальных ценностей, в том числе имеются в виду и культурные ценности (здания, сооружения, произведения искусства и т.п.).

Узнайте, какой предусмотрен в 2020 году, а также как ?

Независимая экспертиза после ДТП по ОСАГО

Независимая техническая экспертиза после ДТП по ОСАГО возможна, если страховщик и страхователь не пришли к единому мнению относительно размера и обстоятельств полученного в результате ДТП автомобилем , а также в отношении суммы денежных средств, необходимых для восстановительного ремонта. Потерпевший может самостоятельно обратиться к независимому эксперту для проведения осмотра.

Кроме того, независимая экспертиза после ДТП по ОСАГО может быть проведена повторно. Необходимость в повторной экспертизе может возникнуть тогда, когда пострадавшая сторона имеет возражения относительно экспертного заключения.

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного ДТП

В случае, если страховая компания отказывает в выплате по страховому случаю при ДТП ОСАГО, или такая выплата существенно меньше размера нанесенного ущерба, рассчитанного независимой экспертизой, потерпевший может  о возмещении ущерба в результате ДТП.

Также пострадавший в суде имеет право заявить о покрытии ущерба виновником ДТП, если авария не признается страховым случаем, или сумма выплат страховки при ДТП значительно ниже расходов на восстановление автомобиля после ДТП либо возмещение вреда жизни и здоровью пострадавшей стороны. Кроме того, в последнем случае, с виновника аварии может быть взыскана компенсация морального вреда.

Полезно узнать, , если ее туда эвакуировали сотрудники ГИБДД?

Инфографика «Как получить выплату по ОСАГО после ДТП»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство