Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Когда и для чего назначается дополнительная судебная экспертиза


Дополнительная судебная экспертиза проводится при наличии на то оснований. Об этих основаниях читатель узнает из нашей статьи. Также в ней мы расскажем, в каких случаях производится повторная экспертиза и в чем заключается ее отличие от дополнительной.

Что такое дополнительная экспертиза и каков порядок ее назначения?

Судебная экспертиза — это исследование, которое проводится экспертами (одним специалистом или группой), обладающими познаниями в определенной области, с целью ответа на вопросы, поставленные судом. Производство экспертизы назначается судом в рамках рассмотрения гражданского дела, при этом экспертное заключение признается в качестве одного из доказательств.

Однако не всегда первоначальное заключение эксперта обладает признаками полноты и ясности, поэтому иногда требуется проведение дополнительных исследований.

Порядок назначения дополнительной судебной экспертизы изложен в ст. 87 ГПК РФ:

  1. Лица, участвующие в деле, заявляют мотивированное ходатайство либо суд выносит вопрос о назначении экспертизы по собственной инициативе.
  2. Суд выносит определение, в котором уточняет вопросы к эксперту, указывает сроки и место проведения.

Для справки: перед экспертом при назначении дополнительного исследования могут быть поставлены и иные вопросы, то есть те, которые не были заданы изначально.

Дополнительная экспертиза может проводиться тем же экспертом (той же группой специалистов), однако это не является обязательным требованием.

В каком случае назначается производство дополнительной экспертизы?

Производство дополнительной судебной экспертизы назначается в случае, когда у суда либо сторон по делу возникают сомнения в полноте представленного экспертом заключения или его выводы недостаточно ясны.

Так, дополнительная экспертиза назначается, когда:

  1. Эксперт дал ответы не на все поставленные перед ним вопросы.
  2. Ответы на вопросы носят вероятностный характер.
  3. Ответы на вопросы не понятны.
  4. Возникли новые вопросы, которые требуется задать эксперту.
  5. Появились новые обстоятельства по делу, требующие оценки экспертом.

Таким образом, дополнительная экспертиза позволяет восполнить пробелы первоначальной, т. е. экспертные заключения, утвержденные по основной и дополнительной экспертизам, дополняют друг друга.

Что такое повторная экспертиза?

Повторная экспертиза может быть назначена судом, если имеются сомнения в обоснованности экспертного заключения или противоречия в выводах экспертов. Проводить ее может только специалист, который ранее не был задействован.

Назначению экспертизы, как правило, предшествует заявление ходатайства сторонами дела (оно должно быть мотивированным). Далее суд выносит определение, в котором указывает:

  • сроки проведения исследования;
  • вопросы, поставленные перед экспертом;
  • место проведения экспертизы.

Также в определении должны быть указаны мотивы несогласия с выводами предыдущего исследования. Кроме того, суд самостоятельно может прийти к выводу о необходимости назначения повторной экспертизы — в этом случае не требуется ходатайства лиц, участвующих в деле.

Для справки: результаты повторной экспертизы оцениваются не как ревизия первой экспертизы, а как самостоятельное исследование, отдельное доказательство в рамках рассматриваемого дела.

При повторной экспертизе перед специалистом должны ставиться те же вопросы, которые были обозначены в первом случае. При этом последующее заключение не должно отменять предыдущее. Оба документа рассматриваются в совокупности, и суд делает вывод самостоятельно относительно ответов на поставленные вопросы.

Когда необходимо назначение повторной судебной экспертизы?

Основания, наличие которых влечет назначение повторного исследования:

  • совершение специалистом действий, которые могут поставить под сомнение его объективность и беспристрастность;
  • отсутствие у лица, проводящего экспертизу, достаточного уровня образования или квалификации;
  • вероятностный характер выводов эксперта;
  • противоречие доказательств по делу и выводов эксперта;
  • наличие обстоятельств, которые позволяют дать отвод эксперту;
  • противоречие выводов в заключении его мотивировочной, описательной частям;
  • отсутствие в заключении информации о предупреждении эксперта об уголовной ответственности за составление ложного заключения.

***

Таким образом, назначение дополнительной экспертизы, так же как и повторной, возможно только судом по мотивированному ходатайству участников процесса либо по собственной инициативе. В определении суда при этом должны быть прописаны мотивы, по которым он пришел к выводу о необходимости назначения дополнительной или повторной экспертизы.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство